Смекни!
smekni.com

3 Предисловие местного координатора (стр. 6 из 9)


Рис. 12. Содержание ионов ванадия, хрома, меди и селена в воде р. Раздан

на всем ее протяжении в 2007г. [2,5].

3.3. Зеленые насаждения города и пригородные леса, почвы.

Общее количество и структура зеленых зон города Раздан представлены ниже, в таблице 10. Из приведенных данных следует, что в среднем на одного жителя города приходится 18 кв.м зеленой территории, том числе 7,2 кв.м зеленых зон общего пользования. Следовательно, обеспеченность зелеными территориями населения города удовлетворительна (с учетом наличия лесного покрова на пригородных территориях).

Таблица 10. Характеристика зеленых зон г. Раздан [5].

N

Статус зеленых зон

Территория, га

1

Парки культуры и отдыха

21,5

2

Другие зеленые зоны общего пользования

21,0

3

Газоны, зеленые полосы вдоль дорог, автомагистралей

23,5

4

Особо охраняемые лесополосы

14,0

5

Другие зеленые территории

27,0

Всего

107,0

Следует отметить, что Котайкская область в целом богата лесопокрытыми терри­то­риями, служащими для туризма и рек­реации (что видно также на карте рис. 2). В редколесьях на склонах в окрестностях г. Раздан растут в основным дубы (местами образуют дубравы) и другие деревья: Carpinus betulus, Acer campestre, Acer trautvetteri, Viburnum lantana, Sorbus umbelata и т.д.

Важно отметить, что проблема неза­конной вырубки лесов, весьма актуальная для страны в целом, существенна и для данной области. Наблюдается это явление и на лесопокрытых территориях в окрест­ностях города, что, естественно, негативно влияет, как на состояние биоразнообразия, так и на процессы самоочищения воз­душного бассейна и состояние экосистемы в целом. Кроме того, данная проблема тесно связана с повышением рисков селе­об­разования, камнепада и оползнеоб­раз­о­вания, а также проблемой изменения климата.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что, согласно официальным данным, темпы незаконной вырубки в последние годы су­щественно сократились. Так, в 2006г. сос­тавлены 13 актов относительно неза­кон­ных вырубок леса, в 2007г. – 6, в 2008г. –2.

Проблема потери лесного покрова, пагубная для почв, усугубляется и указанным в предыдущей главе явлением выноса участков плодородного слоя почвы на дачные и приусадебные участки на территории республики, а также на газоны и парки Еревана. К сожалению, степень загрязненности почв не исследуется, соответственно, необходимые данные отсутствуют.

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДСТВИЯ СОСТО­ЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1. Влияние на природную и урба­ни­зированную окружающую среду. Повы­ше­ние рисков, связанных с селями и на­вод­нениями, изменением климата. Уяз­вимость территории.

Река Мармарик известна своими селями; особенно интенсивны сели именно в устье, на участке впадания в реку Раздан. Здесь уклон речной долины невелик и, соответственно, вода растекается на большие расстояния, часто приводя к разрушениям, порой значительным. В советский период берега реки на расстоянии нескольких километров были укреплены опорными покрытиями, однако в течение нескольких лет эти покрытия были вымыты водными потоками и перестали выполнять свои функции.

Как уже было отмечено выше, унич­то­жение лесов /особенно, на окру­жающих посе­ления склонах/, которые осущест­вляют природоохранную, почвозащитную функцию и препятствуют селеоб­раз­о­ванию, негативно сказывается на опии­сан­ных процессах, повышая уязвимость насе­ленных пунктов к подобным стихийным бедствиям. В итоге активизация селей и наводнений фиксируется в последние годы на территории всей страны и, в частности, в Котайкской области и на территории г. Раздан, практически каждой весной. Так, например, вследствие наводнения 6-го мар­та 2004г., Детский творческий центр го­рода стал аварийным и не действует более.

С целью зарегулирования этих селеобразующих потоков еще в советский период было запланировано строительство водохранилища на реке Мармарик (выше по течению от г. Раздан), что решило бы также проблему снижения рисков затопления районов города. Строительство было начато, однако не завершено, так как в плотине водохранилища при первой же попытке его заполнения обнаружилась трещина. Исследование установило, что при строительстве не были в достаточной мере учтены условия водного режима территории. Нужно отметить, однако, что была высказана также версия наличия оползней на данной территории, в част­нос­ти, наблюдался феномен «пьяного леса» на окружающих чашу водохрани­лища скло­нах.

Сокращение лесного покрова приводит также к сокращению биологического разнообразия, снижает адаптационный потенциал, ориентированный на снижение негативного влияния глобального по­теп­ле­ния и дестабилизации климата, более того, вносит свой негативный вклад в этот процесс, а также повышает риски опус­тынивания территории. Следует отметить также возможный синергизм описанных выше явлений, так как наблюдаемые процессы дестабилизации климата (на­пример, резкое потепление весной, приво­дящее к интенсификации таяния снегов) усугубляют уязвимость территории к стихийным бедствиям, в особенности водной эрозии, селям и наводнениям.

Таким образом, можно констат­иро­вать, что основными экологическими проблемами города Раздан, которые оказывают негативное влияние на ок­ружающую природную и урбани­зиро­ван­ную среду, а также здоровье населения являются:

· загрязнение воздушного бассейна пылью (к сожалению, другие компо­ненты не исследуются, однако, судя по действующим в настоящее время предприятиям, пыль действительно является основным загрязнителем);

· крайняя обветшалость систем пить­е­вого и оросительного водо­снаб­жения, приводящая как к большим потерям во­ды при транс­порти­ровке, так и вы­со­ким рискам несо­ответствия ка­чества пить­евой воды необ­ходимым стан­дар­там, и, сле­дова­тельно, ухуд­шения са­ни­тарно-эпидемиоло­гичес­кой ситуа­ции;

· загрязнение р. Раздан (и, со­ответ­ствен­но, находящегося в центре го­рода водохранилища Ахпара) сточ­ными водами города Раздан, пост­упающими в водный бассейн без всякой очистки;

· недостаточная санитарная очистка тер­ритории (вследствие ограни­чен­ности и обветшалости машинного парка), наличие неорганизованных свалок твердых бытовых отходов, отсутствие дифференциации и переработки мусора на городском полигоне твердых отходов города;

· сокращение лесов на окрестных терри­ториях (как и в целом по об­ласти), вы­воз плодородного слоя поч­вы из об­лас­ти, в том числе из окрестностей города,

· повышение рисков, связанных с об­ра­зо­ванием селей, наводнений и ополз­ней;

· возможное потенциальное ухуд­шение экологической ситуации в связи с ве­ро­ят­ными разработками близле­жа­щих раз­личных место­рож­дений, пре­иму­щест­венно на лесо­покрытых терри­то­ри­ях, в осо­бенности в случае осу­щест­вления разработок открытым спо­со­бом.

4.2. Состояние здоровья населения.

В приведенной ниже таблице 11 пред­ставлены данные, характеризующие забо­ле­ваемость населения различными нозо­ло­гиями (приведены абсолютные цифры для всего населения города).

Таблица 11. Показатели заболев­аемо­сти населения г. Раздан [5].

Нозология 2006г. 2007г. 2008г.
Сахарный диабет 2 3 3
Периодическая болезнь 46 51 54
Эпилепсия 106 109 90
Другие нервные болезни 144 132 117
Ишемическая болезнь сердца 369 218 264
Острый инфаркт миокарда 4 11 2
Болезни сосудов мозга 96 95 86
Хронические и другие бронхиты 240 248 240
Астма 47 47 44
Пневмонии 21 20 25
Воспалительные болезни почек 87 62 78
Мочекаменная болезнь 63 68 70
Психические расстройства 863 891 823
Онкологические заболевания (из них женщины) 590 316 580 327 644 367
Туберкулез* 136 46 27

*Резкое снижение заболеваемости тубер­ку­лезом является результатом выполнение спе­циаль­ных здравоохранных и профи­лак­тичес­ких программ в республике в целом и в городе, в частности.

К сожалению, в переходный период в РА не проводятся систематические научные исследования в области экологического здоровья, что крайне затрудняет оценку влияния состояния окружающей среды на здоровье населения. Необходимо разра-ботать и внедрить в стране принятую в международной практике систему Мони­торинга популяционного здоровья.