Смекни!
smekni.com

3 Предисловие местного координатора (стр. 8 из 9)

· осуществление контроля над вы­возом плодородного слоя почвы из окрестных территорий, пред­от­вращение пагубного эколо­ги­ческого влияния этого процесса,

· участие в экологической экспер­тизе возможных проектов по раз­работке месторождений в бас­сейне реки Раздан с целью не­допу­щения ухудшения эколо­ги­чес­кой ситуа­ции в целом и в осо­бен­ности, предотвращения про­ве­дения раз­ра­боток открытым спо­собом на лесопокрытых терри­то­риях*;

· исследование возможности восста­но­вления/создания экологически не­­опасных, наукоемких произ­вод­ств, используя имеющийся в го­роде инженерно-технический по­тен­ци­ал.

* Примечание: доклад уже был готов, когда в городе развернулись жаркие дискуссии по поводу проекта по эксплуатации место­рождения по добыче железо­содер­жа­щих руд открытом способом в непос­ред­ств­енной близости от города (на расстоянии 1,5 км) на высоте 1800м и строительства флотационной фабрики. Общественность обеспокоена возможным ростом запы­ленности воздушного бассейна в результате взрывных работ, отрицательным влиянием планируемого хвостохранилища на окру­жающую среду, в особенности на грун­товые воды в бассейне реки Раздан, и другими негативными явлениями.

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОГ­НО­ЗНЫЕ СЦЕНАРИИ

1. Наихудший (пессимистический) сценарий.

Представленные в докладе экологи-чески ориентированные программы и мероприятия не реализуются.

Заводы по производству цемента и асфальта восстанавливают свою деятель­ность в рамках максимальной мощности, игнорируя необходимые природоохранные мероприятия. Выбросы вредных веществ со стороны ТЭС дополняют картину загрязнения воздушного бассейна города.

В бассейне реки Раздан начинается активная эксплуатация многочисленных месторождений полезных ископаемых, причем в ряде случаев применяя открытые способы разработки. Идет активное за­гряз­нение поверхностного стока и подземных вод отходами от этих разработок, существенно ухудшают ситуацию хвосто­хранилища. Лесной покров продолжает сокращаться как в результате указанных разработок, так и в результате массовых незаконных вырубок. В итоге активно развиваются процессы эрозии почв, интенсифицируются грязе-селевые потоки, наводнения, наносящие существенный ущерб городу.

Мэрия не может изыскать финансовые средства для восстановления /реконструк­ции сетей питьевого водоснабжения, что чревато вспышками инфекций, распрос­тра­няемых с помощью водотоков. Обста­новка с санитарной очисткой также не улучшается, что усугубляет санитарно-эпидемиологическую ситуацию, угрожа­ю­щую здоровью населения.

В целом г. Раздан развивается крайне неблагоприятная экологическая ситуация, что негативно не только для самого областного центра, но и для Цахка­дзор­ского комплекса и области в целом, ибо подобная ситуация станет существенным препятствием для развития области, основной составляющей экономики ко­торого является (и особенно планируется в перспективе) туризм, причем, преимущест­венно, спортивно-оздоровительный.

2. Умеренный (стагнационный) сцена­рий.

В городе мало что меняется в экологическом контексте. Промышлен-ность функционирует в прежнем режиме.. Сохраняются риски, связанные с оползня­ми, селями и наводнениями. По-прежнему высоки потери воды в сетях питьевого и оросительного водо­снаб­жения, а также риски проникновения ливневых стоков и сточных вод в систему питьевого водо­снабжения.

Не улучшается санитарная очистка города, сохраняются неорганизованные свалки, санитарная характеристика дейст­ву­ющего полигона ТБО продолжает оста­ваться весьма неудовлетворительной.

Воздушный бассейн характеризуется срав­нительно высоким загрязнением пылью. Мониторинг по остальным вещест­вам по-прежнему не производится, и город не обладает информацией о реальном состоянии атмосферного воздуха над своей территорией.

Восстановление/расширение зеленых зон на территории города и лесов на окру­жающих склонах производится недоста­точно интенсивно.

Г. Раздан балансирует на грани не­удовлет­ворительной экологической ситу­ации, чреватой дальнейшим ухудшением.

3. Наилучший (оптимистический) сце­нарий.

Осуществляются все вышеуказанные планы, программы и мероприятия, пре­дусмотренные как Программой социально- экономического развития общины г. Раз­дан, так Генеральным планом города. Реали­­зуются также дополнительные реко­мендации, представленные в главе 6. дан­ного доклада. Городу удается изыскать финансовые средства, необходимые для имплементации этих предложений и рекомендаций.

Параллельно улучшению социально-экономической ситуации, экологические харак­теристики территории города су­щественно улучшаются. Учитывая бла­гоприятные природно-климатические ус­ло­вия, город, наряду с Цахкадзорским спортивно-оздоровительным комплексом, может также выполнять рекреационную функцию. Улучшается здоровье населения.

Учитывая опыт международных прог­рамм, выполненных в Раздане в последние годы, можно утверждать, что поли­тическая воля для выполнения разра­ботанных и разрабатываемых планов и программ экологической направленности присутствует. В результате общения в рамках ICLEI и других международных сетей и проектов администрация и городская община обладают также значительной информацией относительно позитивного международного опыта в рассматриваемой сфере.

Население города, в особенности неправительственные организации, весьма активно участвуют в процессе принятия решений, что закреплено также институционально. Совет по устойчивому развитию города Раздан координирует осуществление заявленных программ, используя приобретенные знания по международному опыту, содействует общественному контролю над их реализацией.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Некоторые данные по качеству воды реки Раздан в пунктах

55 (ниже по течению от города Ереван) и

56 (на участке перед впаданием в реку Аракс).

Рис. 13. Содержание растворенного кислорода в воде р. Раздан

в течение 2008г. (в пунктах 55 и 56.) [2].

Рис. 14. Содержание ионов аммония в воде р. Раздан в течение 2008г.

(в пунктах 55 и 56) [2].

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2007г. В качестве примеров приведены сведения относительно содержания раст­воренного кислорода, нитрит ионов и ионов аммония в 2007г.: графики на рис. 14-16.

Рис. 15. Содержание ионов марганца вводе р. Раздан в течение 2008г.(в пунктах 55 и 56) [2].


Рис. 16. Содержание растворенного кислорода в воде р. Раздан в течение

2007г. (в пункте 55) [2].


Рис. 17. Содержание нитрит ионов в воде р. Раздан в течение

2008г. (в пункте 55) [2].

Рис. 18. Содер­ж­ание ионов аммо­ния в воде р. Раздан в течение 2007г. (в пункте 55) [2] .

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Виды города и его окрестностей


Изображение города Раздан и окрестностей из космоса


Использованная литература

1.Материалы Информационно-ана­ли­­ти­чес­кого центра Минприроды РА, 2006-2008гг.

2. Справки Центра мониторинга влияния на окружающую среду. 2006, 2007, 2008 гг.

3.Национальный доклад о состоянии окружающей среды Армении в 2002г. Мин-во охраны окружающей среды, Ереван, 2003г.

4.Окружающая среда и природные ресурсы в Республике Армения в 2004г.

Национальная статистическая служба Республики Армения. Ереван, 2005 (на арм. яз.).

5. Материалы мэрии г. Раздан: отделов охраны природы, коммунальных структур здравоохранения и др.

6. Популярное руководство по составлению популярного электронного доклада о состоянии окружающей среды. UNEP GRID Arendal.

7. Хартия «Города Европы на пути к устойчивому развитию» (Ольборгская Хартия».

Материалы Европейской конференции по устойчивому развитию больших и малых городов Европы. Ольборг. Дания, 27 мая 1994г.