Смекни!
smekni.com

«Самара сегодня и завтра: жители и эксперты о проблемах и перспективах развития города» (стр. 1 из 12)

Общественная палата Самарской области

«Самара сегодня и завтра: жители и эксперты о проблемах и перспективах развития города»

Самара, 2010

Содержание

Введение. 3

1. Общая оценка ситуации в городе Самаре. Причины сложившегося положения. 6

2. Оценка состояния ЖКХ и благоустройства города. 10

3. Городские транспортные коммуникации: «болевые точки» и способы их оптимизации. 20

4. Состояния социальной инфраструктуры: текущая ситуация и сценарии ее развития 29

5. Оценка комфортности и безопасности жизни в Самаре. 43

6. Гражданские инициативы: возможности горожан влиять на локальные и городские изменения. 50

7. Городские ресурсы и их возможность стать основой развития города. 54

Заключение. 65

Введение

11 марта на Совете Общественной палаты была создана рабочая группа по подготовке вопроса «О ходе обсуждения обращения Общественной палаты Самарской области к жителям г. Самара «Какая Самара нам нужна?»» для обсуждения на пленарном заседании ОП СО. В рабочую группу вошли В. Часовских (председатель), члены – С.Симак и И.Сахаров. Актуальность постановки данного вопросы была связана с принятием обращения к жителям Самары на заседании ОП СО в декабре 2009 года.

Основная цель доклада – диагностика наиболее важных проблем, стоящих перед Самарой. В число приоритетных задач работы входило детальное описание трудностей, понимание причин их возникновения, идентификация структур и социальных групп, ответственных за их разрешение, обозначение ресурсов необходимых для оптимизации городской ситуации.

Подробнейшая диагностика городской ситуации назрела уже несколько лет назад, когда стала очевидной замена принципов пространственной организации и логики городского устройства индустриального Куйбышева новыми правилами. Разнообразная Самара (деловая, развлекательная, туристическая) окончательно пришла на смену производственно-ориентированному советскому городу. В городе окончательно сложились и укрепились рыночные механизмы, проявившиеся в коммерциализации большинства сфер городской жизни, возникновении и развитии коммерческой инфраструктуры, замещающей или дополняющей традиционные муниципальные службы (транспортные, инфраструктурные и пр.).

Радикальность происшедших изменений ставит перед горожанами вопрос о комфортности, удобстве изменившейся городской среды для жителей Самары. Дальнейшее совершенствование и развитие города может происходить только на основе четкого понимания плюсов и минусов сложившейся ситуации, точного определения проблемных зон городской жизни и выбора сценариев, позволяющих максимально эффективно устранить или минимизировать возникшие проблемы, используя доступные ресурсы. Наряду с описанием проблем мы планируем выяснить, какие перспективы ждут город и какие способы могут быть найдены для оптимизации текущей ситуации.

Анализ ситуации подразумевал, с одной стороны, четкую фокусировку на описании составляющих городской жизни, расцениваемых как наиболее значимые (ЖКХ, транспорт, социальная инфраструктура, состояние окружающей среды), с другой стороны, - гибкое следование логике горожан, позволившее обнаружить наиболее проблемные точки городской повседневности, изначально не входившие в схему исследования.

Мы постарались установить компромисс между рассмотрением общезначимых проблем и достижений, затрагивающих интересы различных категорий самарских жителей, и специфических групповых или ситуативных трудностей. И все же большее внимание мы уделили именно общезначимым проблемам как особому интегративному механизму, одним из следствий которого является формирование солидарности и сплочения городских жителей.

Основными источниками информации при написании доклада выступали:

· предложения и результаты обсуждения с представителями ряда региональных, муниципальных структур, активистами - участниками НГО, профессиональными аналитиками;

· предложения граждан, поступившие в Общественную палату в форме писем, звонков;

· групповые интервью с жителями города Самара с горожанами разных возрастных групп, а, следовательно, и опытом городской жизни.


1. Общая оценка ситуации в городе Самаре. Причины сложившегося положения.

Подавляющее большинство горожан отмечают явно неудовлетворительное состояние Самары. Наиболее часто звучат следующие определения ситуации: «состояние на троечку по пятибалльной шкале», «застопорившееся», «плачевное», «деградирующее», «критическое». Общая негативная оценка положения дел в городе варьируется от легкого недовольства до открытого неприятия ситуации.

Обозначая проблемы городской жизни, горожане пытаются ответить на два вопроса: когда положение дел в городе стало критическим, а также – каковы причины сложившегося положения? Датирование кризиса – важный показатель его масштабности и серьезности, а также своеобразная попытка установить ответственность за неудовлетворительное положение дел. Прозвучавшие мнения достаточно разнообразны и могут быть объединены в три позиции:

а) кризис начинается в 1990-х и связан с реструктурированием городской экономики, общими экономическими трудностями в нашей стране. Предполагается, что последствия подобного структурного кризиса город не смог преодолеть до сих пор;

б) кризис берет свое начало в первой половине 2000-ых и связан с территориальной реструктуризацией – переносом столицы ПФО в Нижний Новгород, а, следовательно, неполучением Самарой важных финансовых и политических ресурсов, без которых невозможно успешное развитие города;

в) кризис является следствием неграмотного городского менеджмента, характерного для двух последних городских руководителей – Г.С. Лиманского и В.А. Тархова и их команд. В этом случае кризис датируется либо концом 90-х, либо второй половиной 2000-ых.

Обобщая обозначенные в исследовании причины кризиса, можно выделить три группы обстоятельств:

- общие (структурные) – обусловленные кардинальными трансформациями в стране, связанными с изменением экономической, политической или социальной ситуации, повлекшими за собой изменения в региональной и городской жизни. К этой группе были отнесены: изменение территориальной структуры, связанное с созданием федеральных округов; переориентация промышленности региона вследствие конверсии и последующих рыночных реформ; передача социальной и жилищной инфраструктуры крупных предприятий муниципальным службам; секвестирование областного бюджета и кризисное положение ряда крупных налогоплательщиков вследствие экономического кризиса 2008 года и пр.;

- региональные – обстоятельства, действующие на уровне региона, и в этом случае роднящие или отличающие Самарскую область от других регионов РФ. Здесь чаще всего упоминались проблемы взаимодействия областных и городских структур власти, нежелание представителей муниципальной власти поддерживать инициативы и рекомендации, предлагаемые со стороны руководства региона;

- ролевые – связанные с особенностью выполнения должностных обязанностей городскими главами и руководителями различных городских структур. В их число вошли: неквалифицированный менеджмент, лоббирование интересов бизнес-групп, стремление к личному обогащению и пр.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что сложившаяся в городе кризисная ситуация – есть результат взаимодействия кризисных обстоятельств различного уровня и не может быть представлена только как следствие одной или нескольких причин. Упрощенное понимание предпосылок сложившейся в городе неблагоприятной ситуации чревато отсутствием комплексного подхода, направленного на оптимизацию ситуации, а значит, и потенциальным отсутствием столь востребованных изменений.

Доклад был ориентирован на анализ аспектов городской жизни, воспринимаемых как наиболее проблемные. Достаточно предсказуемым (согласующимся с результатами предыдущих проектов и освещением самарской жизни в медиа) было указание на проблемы в сферах ЖКХ и транспорта. Жители города солидарны в оценке этих проблем как наиболее сложных и неразрешенных на сегодняшний день. О значимости проблемы свидетельствуют несколько обстоятельств: частота ее упоминания в интервью специалистов и обращениях граждан, признание ее особого значения для жизни города и отдельных граждан, эмоциональная насыщенность высказываний. Приведем наиболее яркие цитаты:

· У любого руководителя на сегодняшний день кровоточащая рана – система ЖКХ (Владимир Василенко, бывший руководитель департамента городского хозяйства г.о. Самара)

· Проблема ЖКХ стоит остро в целом по области, но наиболее остро она стоит в городе Самара. (Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области)

· [Говоря о состоянии транспорта] я бы даже удовлетворительно не натянул… Поэтому сказать, что удовлетворительно или тройку с большим минусом, даже это не натягивается у меня, с моей точки зрения. (Владимир Водолазов, бывший директор Трамвайно-троллейбусного управления г. Самары)

· У нас нет движения в городе. И, в общем-то, инфраструктура нарушена из-за того, что мы не можем перемещаться свободно и быстро. Ну, вот, это основное неудобство. (групповые интервью с жителями города)

Проблемы транспорта и ЖКХ воспринимаются как первостепенные не только по причине кризиса именно этих сфер самарской жизни. Они являются важными составляющими повседневной жизни, поэтому состояние жилья и развитие транспортной системы сегодня затрагивают интересы каждого горожанина. Вполне очевидно, что не все самарцы обращаются к услугам учреждений социальной инфраструктуры (поликлиник, образовательных учреждений и пр.). Следовательно, проблемы качества образовательных, медицинских и других социальных услуг затрагивают, прежде всего, интересы потребителей соответствующих услуг. Напротив, практически 100% населения использует транспорт для многочисленных перемещений, а также сталкивается с проблемами благоустройства и ЖКХ.