Смекни!
smekni.com

Бразования бобровского муниципального района воронежской области (стр. 1 из 19)

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ БОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СОСТОЯНИе И РАЗВИТИе СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ БОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Публичный доклад

БОБРОВ 2010

СОСТАВИТЕЛИ

Руководитель отдела образования Бобровского муниципального района Аникина Ольга Викторовна

Сотрудники отдела образования

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая характеристика муниципального образования

1.1. Демографическая ситуация

1.2. Экономическая характеристика

2. Общая характеристика системы образования и тенденций изменений

2.1. Охват дошкольным образованием

2.2. Охват общим образованием

2.3. Охват дополнительным образованием

3. Выравнивание образовательных возможностей детей и подростков

3.1. Оказание коррекционно-развивающей помощи

3.2. Развитие альтернативных форм образования

3.3. Социализация учащихся

4. Результаты обучения и функционирования системы

5. Ресурсы образования и эффективность их использования

5.1. Материальные ресурсы

5.2. Кадры системы образования

5.3. Финансирование образования

6. Реализация национальных проектов

Заключение

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Данный доклад – шаг системы образования навстречу потребителю ее услуг, способ построения диалога между муниципальными органами управления образованием, и гражданами. Представленные в нем материалы наглядно демонстрируют объективную картину происходящего в жизни образовательной системы района. Применение новых организационно-экономических механизмов управления системой образования, повышение экономической самостоятельности образовательных учреждений, изменение системы их финансирования, реструктуризация образовательной сети, неизбежно приводят нас к осознанию необходимости пересмотра принципов взаимодействия общества и системы образования на всех ее уровнях и, прежде всего, на муниципальном.

Цель настоящего доклада - рассказать широкой общественности - родителям, представителям власти, всем заинтересованным лицам - о результатах и условиях функционирования муниципальной системы образования Бобровского муниципального района Воронежской области в 2009-2010 учебном году, проблемах и направлениях ее развития в следующем году. При подготовке доклада учитывались приоритетные направления модернизации Российского образования, направления Концепции социально-экономического развития Бобровского муниципального района Воронежской области на период до 2020 года, основные направления развития муниципальной системы образования, сложившиеся традиции социокультурного развития района. Настоящий доклад подготовлен на основе данных Бобровского районного отдела государственной статистики, данных управления экономики мониторинга управления образования администрации района.

При подготовке доклада учитывались особенности территориального расположения района, приоритетные направления модернизации Российского образования, задачи развития муниципальной системы образования, отражающие потребности и интересы общества. В докладе использовались данные государственного статистического наблюдения за системой образования, данные статистической отчетности по вопросам труда и занятости, данные демографической статистики о численности населения, данные финансово – экономических показателей развития территории, данные мониторинговых исследований, полученные отделом образования.

Представленные материалы наглядно демонстрируют объективную картину происходящего в жизни образовательной системы района. Применение новых организационно-экономических механизмов управления системой образования, повышение экономической самостоятельности образовательных учреждений, перемены в системе их финансирования, реструктуризация образовательной сети – небольшой перечень изменений, происходящих в нашем образовании. Все это и многое другое неизбежно приводит к осознанию необходимости пересмотра принципов взаимодействия общества и системы образования на всех ее уровнях и, прежде всего, на муниципальном.

Получившие свое развитие в Российской Федерации процессы модернизации экономики и социальных отраслей влекут за собой значительные изменения в системе образования, в схемах ее финансирования, в обеспечении полномочий региональных органов власти по предоставлению качественных образовательных услуг населению и реализации социальных мер поддержки отдельным категориям граждан.

Проблемы, которые решает районная система образования во многом определяются объективными причинами, возникшими даже не столько из-за экономических трудностей, сколько из-за негативной демографической ситуации. В течение последнего десятилетия она в максимальной степени затронула общеобразовательную школу и сейчас переходит в сферу профессионального образования, а вслед за этим – в реальную экономику.

Все это привело к необходимости качественного обновления образования, в первую очередь потребовало пересмотреть политику в сфере общего образования.

Основу системного обновления школы был призван обеспечить приоритетный национальный проект «Образование», главная задача которого – обеспечить доступность качественного образования для всех школьников.

Качественное образование, его равная доступность для всех граждан требует институциональной перестройки системы образования на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда.

Экономика завтрашнего дня – это инновационная экономика знаний и наукоемких технологий. Для преодоления усиливающегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, уровнем ее кадрового потенциала и задачами новой экономики необходимо создать механизмы, ориентированные не только на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке труда.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Бобровский муниципальный район расположен в центральной части Воронежской области: с севера граничит с Паннинским и Аннинским муниципальными районами, с востока – с Таловским и Бутурлиновским муниципальными районами, с юга – с Павловским муниципальным районом, с запада с Лискинским и Каширским муниципальными районами Воронежской области. Площадь территории района составляет 2233,04 км2. В состав муниципального района входят 55 населенных пунктов, в которых проживают 50242 человек. В районном центре, городе Боброве, проживает 19841 человек. В настоящее время на территории Бобровского муниципального района образовано 1 городское поселение и 18 сельских. Большая часть населения муниципального района проживает в сельских поселениях (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Структура населения муниципального района.

Демографические показатели

Годы

2006

2007

2008

2009

Население всего

51308

51158

50630

50242

Рождаемость (абс. числа)

397

416

467

482

Рождаемость (на 1000 населения)

7,6

8,1

9,2

9,7

Общая смертность (абс.числа)

1180

1160

1137

1037

Общая смертность (на 1000 населения)

23,9

22,7

22,4

20,6

Естественный прирост населения

-783

-744

-670

-10,9

Сальдо миграции

272

298

190

161

Диаграмма 2 . Численность населения.

Диаграмма 3. Число детей родившихся в районе.

Численность трудоспособного населения на конец 2009 г. составляла 28850 человека (56,6% от общей численности), детей в возрасте до 17 лет – 8715 человек (17,1% от общей численности), численность населения старше трудоспособного возраста – 14946 человек (29,3%). Старение населения ведёт к высокой демографической нагрузке на трудоспособное население. Динамика численности по возрастным группам представлена в диаграмме 4.

Диаграмма 4. Распределение населения по возрастному составу

( в % от общей численности).

Основные причины сокращения естественного прироста населения на фоне увеличения рождаемости – это большой процент смертности взрослого населения Анализ данных статистики подтверждает тенденцию к снижению численности населения в Бобровском районе на протяжении последних 3-х лет. Положительный миграционный прирост 2009 года 41 человек на территории городского поселения и 120 человек в сельских поселениях, не компенсирует естественных потерь населения. При условии сохранения положительной тенденции рождаемости на территории района можно прогнозировать стабилизацию численности детского населения и формирование предпосылок последующего демографического роста.