Смекни!
smekni.com

Задачи работы: проанализировать охрану общественного порядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте; рассмотреть предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с пья (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Охрана общественного порядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. 4

2. Предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с пьянством и алкоголизмом. 13

Заключение. 18

Список литературы.. 20

Введение

Кризисные явления наблюдаются во многих сферах жизнедеятельности российского общества. На этом фоне крайнюю тревогу и озабоченность вызывает процесс незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Высокий уровень и тенденции роста правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, превращают данную проблему в источник реальной угрозы национальной безопасности государства. Попытки разрешить существующую проблему с помощью ужесточения административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции дали пока незначительный экономический и социальный эффект.

Задачи работы:

1. проанализировать охрану общественного порядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте;

2. рассмотреть предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с пьянством и алкоголизмом.

При подготовке работы были использованы нормативные акты, исследования.

1. Охрана общественного порядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте

Основными нормативными правовыми актами, определяющими обеспечения охраны общественного порядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта являются Воздушный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральный закон "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации". Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение общественного порядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Система и структура органов внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте включает в себя криминальную милицию и милицию общественной безопасности. В настоящее время систему ОВД на транспорте можно представить в виде трех уровней:

– МВД России – Департамент обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ, приказ МВД России № 828 от 9 декабря 2004 г. «Вопросы Департамента обеспечения правопорядка на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации и непосредственно подчиненных подразделений»);

– линейные управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ);

– линейные отделы (отделения) внутренних дел на железнодорожном транспорте (ЛОВД) и входящих в их состав линейные пункты милиции (ЛПМ).

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" государственное регулирование в области железнодорожного транспорта осуществляется органами государственной власти, на которые законодательством Российской Федерации возложены соответствующие функции.

В пункте 1 ст. 6 КТМ РФ установлено, что государственный надзор за торговым мореплаванием возлагается на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта и федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с п. 2 и 3 указанной статьи[1].

Специфические условия функционирования ОВД на транспорте, переплетаясь в самых различных сочетаниях, выступают в виде факторов, определяющих тактику общественного порядка и методы борьбы с правонарушениями на транспортных объектах.

Анализ специальной литературы и сложившейся практики свидетельствует о том, что организационно-тактические формы охраны общественного порядка на объектах транспорта, хотя и аналогичны применяемым в деятельности территориальных горрайорганов внутренних дел, все же имеют некоторую специфику.

Для определения территории и сферы деятельности органов внутренних дел на транспорте приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 декабря 1991г. № 220 объявлен перечень объектов, обслуживаемых органами внутренних дел на транспорте.

На железнодорожном транспорте: станции в пределах их границ со всеми объектами МПС, перегоны (только на железнодорожном полотне), подвижной состав, находящийся на участках оперативного обслуживания органов внутренних дел на транспорте; вокзалы; остановочные пункты; платформы; пешеходные и переходные мосты, подземные переходы, если они служат только для выхода и посадки пассажиров в поезда; железнодорожные подъездные пути МПС общего пользования от стрелки примыкания до откидного бруса или знака «граница подъездного пути», кроме путей, сданных в аренду, и предприятий промышленного железнодорожного транспорта; грузовые дворы и контейнерные площадки (пункты) в пределах их ограждения, при отсутствии ограждения — границей следует считать периметр складирования грузов и контейнеров; стационарные прирельсовые склады, сортировочные рамы, пакгаузы, ангары, другие складские помещения грузового хозяйства МПС, находящиеся в границах станций.

На воздушном транспорте: аэродромы в их границах; аэровокзалы; воздушные суда.

На морском транспорте: морские порты и судоходная часть их акваторий; вокзалы; гидротехнические сооружения и навигационные средства, расположенные в пределах судоходной части морских портов; суда и другие плавательные средства, находящиеся у причалов и на рейдах акватории морского порта; места хранения и переработки грузов на территории портов.

На речном транспорте: речные порты; вокзалы и пристани; причалы (за исключением причалов для плавсредств баз отдыха и лодочных станций); охраняемая территория шлюзов; пункты отстоя и ремонта судов государственного концерна «Росречфлот»; главный судовой ход акватории рек и каналов без учета боковых протоков (на главном фарваторе); суда и другие плавсредства государственного концерна «Росречфлот», находящиеся на главном судовом ходу, в пунктах ремонта и отстоя, у пристаней и причалов порта; плавучие знаки судовой обстановки.

В соответствии с решаемыми задачами определяется структура органов внутренних дел на транспорте. Она включает в себя: криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

В зависимости от уровня названные виды милиции представлены отделами, отделениями, группами или отдельными сотрудниками.

Систему органов внутренних дел на транспорте можно представить в виде трех уровней: МВД России — Главное управление внутренних дел на транспорте; Управления (отделы) внутренних дел на транспорте (УВДТ, ОВДТ); Линейные отделы (отделения) внутренних дел на железнодорожном, воздушном, водном транспорте и входящие в их состав линейные пункты милиции, а также подчиненные им подразделения и учреждения.

Организация охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также борьба с правонарушениями должны предусматривать прежде всего факторы, которые влияют на распределение сил и средств соответствующих звеньев внутренних дел на транспорте.

Расстановка патрульно-постовых нарядов на объектах: станциях, вокзалах, платформах, в аэровокзалах, в портах и других объектах транспорта; наряды сопровождения поездов; посадочные группы; специальные рейды и операции; заслоны — вот примерная иерархия форм организации и тактики охраны общественного порядка на транспорте.

Расстановка патрульно-постовых нарядов на объектах транспорта осуществляется с учетом расположения объектов, их специфики и оперативной обстановки.

На станциях, вокзалах, платформах, в аэропортах для охраны общественного порядка назначаются такие наряды милиции: патрули, посты милиции, а также оперативно-поисковые группы. В помещении вокзалов обычно выставляются посты, где постовому милиционеру определяется конкретное место несения службы с учетом наиболее удобного ведения наблюдения за гражданами. Эта форма обеспечивает быстрое реагирование на правонарушения. 6 зависимости от интенсивности пассажиропотоков на платформах могут быть выставлены посты охраны порядка, ведущие постоянное наблюдение за посадкой и высадкой пассажиров, осуществляющие периодический обход платформы, а также прилегающих к ней сооружений и устройств. В конечном счете реализация указанных организационных форм обеспечивается основным содержанием деятельности, регламентированной в системе полномочий конкретных исполнителей[2].

При несении службы на станциях, вокзалах, платформах наряды милиции обязаны:

— предупреждать и пресекать правонарушения, принимать меры к задержанию и доставлению правонарушителей;

своевременно выявлять, задерживать или удалять с вокзалов и территории станции лиц, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений;

оказывать содействие администрации вокзалов, станций в обеспечении предусмотренного порядка в залах ожидания и билетных кассах, а также при посадке и высадке, предупреждении больших скоплений и давки пассажиров;

предотвращать посадку пассажиров, находящихся в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и принимать к ним установленные законом меры.

Наряды сопровождения назначаются в поездах пригородного и местного сообщений, а также поездах дальнего следования. Их численность и состав в каждом случае определяются руководителем органа внутренних дел с учетом имеющихся сил и средств, количества курсирующих поездов.

Приступив к работе, наряд сопровождения наблюдает за посадкой пассажиров, а после отправления поезда местного или пригородного сообщения через его бригаду информирует по радиостанции пассажиров о наличии в поезде наряда милиции. В период движения поезда наряд несет службу, периодически продвигаясь по составу. Однако в часы «пик» наряд милиции, как правило, находится в тамбуре одного из вагонов. Обнаружив нарушителя общественного порядка, наряд пресекает данное правонарушение, а в необходимых случаях доставляет нарушителя в орган внутренних дел. Здесь важно отметить, что задержание часто проходит в переполненных людьми вагонах и поэтому требует определенных тактических приемов. При задержании правонарушителя необходимо разъяснить пассажирам и нарушителю причину задержания, а также указать пункт, куда будет доставлен нарушитель.