Смекни!
smekni.com

Дипломная работа: 128с., 13 рис., 29 табл., 58 источников, 11приложений (стр. 1 из 2)

реферат

Дипломная работа: 128с., 13 рис., 29 табл., 58 источников, 11приложений.

Ценовой механизм, кредитный механизм, налоговый механизм, малые предприятия финансовые показатели, рентабельность, ценообразование. Объектом и предметом исследования ценовой, кредитный, налоговый механизм в деятельности малого предприятия на примере ПТ ООО «АНБОСТА», имеющего устойчивое финансовое состояние.

Целью дипломной работы является изучение ценового, кредитного, налогового механизма в деятельности малого предприятия и разработка отдельных рекомендаций по его совершенствованию.

При выполнении работы использованы общенаучные и специальные методы, в частности, метод сравнения, расчетно-аналитический метод.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: изучение вопросов сущности и роли ценового, кредитного, налогового механизма в области финансового управления, изучение комплексной политики управления ценовым, кредитным, налоговым механизмом предприятия, разработка основных направлений совершенствования методов финансового управления ими.

Областью возможного практического приложения является деятельность туристического предприятия.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературы и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Теоритические основы применения ценового, налогового и

кредитного механизма для повышения эффективности деятельности малого

предприятия. 7

1.1 Понятие, сущность и основные особенности ценового, налогового и кредитного механизма 7

1.2 Опыт и проблемы деятельности малого предприятия в Республике Беларусь ..... 40

2. Анализ использования ценового, налогового и кредитного механизма

в деятельности ПТ «АНБОСТА». 55

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия. 55

2.2 Анализ динамики финансовых показателей деятельности предприятия. 58

2.3 Анализ ценового, налогового и кредитного механизма в деятельности малого предприятия 69

3. Повышение эффективности деятельности предприятия посредством ценового, налогового и кредитного механизма. 80

Заключение. 113

Список использованных источников. 121

ВВЕДЕНИЕ

В реформировании белорусской экономики еще со времен перестройки малые предприятия (МП) взяли на себя роль создателя почвы для новой системы хозяйствования. Частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса.

В настоящее время в секто­ре МСБ в Беларуси занято около одного миллиона человек, что составляет при­мерно 25% экономически активного населения страны.

Важную роль в повышении эффективности деятельности малого предприятия играют ценовой, налоговый и кредитный механизмы.

Ценообразование – одно из важнейших направлений в деятельности любой организации. С установлением цен связано множество управленческих решений. Ценообразование характеризуется как активное, когда через управление ценами достигается необходимая величина продаж и соответствующая ей величина затрат, что выводит предприятие на желаемый уровень прибыльности.

Налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение, постоянно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве, однако далеко не все, кто высказывает различные суждения о налогах, глубоко разбираются в их экономическом содержании, природе и социальном назначении. Налог - одно из основных понятий финансовой науки. Проблемы правильного понимания его природы обусловлены тем, что налог - понятие не только экономическое, но и правовое, социальное, философское. Налогообложение как элемент экономического строя общества присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования.

Для развития и поддержки малого предпринимательства необходимо совершенствовать налоговое законодательство и большое внимание уделять налоговым льготам для малых предприятий.

В высокоразвитых странах ставки налога на прибыль и на добавочную стоимость применяются дифференцированно в зависимости от величины годового дохода. Пониженные налоговые ставки используются для привлечения предпринимателей в неразвитые районы.

Современное налоговое законодательство предусматривает различные налоговые режимы, которые зависят от статуса налогоплательщика, места его регистрации и организационно-правовой формы, а также направлений и результатов его финансово-хозяйственной деятельности.

Налоговое планирование можно определить как выбор "оптимального" сочетания правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего законодательства. Иными словами, это выбор между различными вариантами осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств.

Когда речь идет о предприятии, следует отметить, что необходимо соотносить цели налогового планирования со стратегическими (коммерческими) приоритетами и интересами предприятия. Кроме того, эффективность налогового планирования всегда следует соотносить с затратами на его проведение.

В условиях рыночной экономики, коммерциализация отечественной кредитно-банковской системы, обострение конкуренции между финансовыми институтами на первое место выходит необходимость познания принципов функционирования кредитных механизмов, а также применения на практике позитивного опыта, который накоплен кредитными учреждения в развитых странах.

За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении кредитного механизма кредитно-банковской системы Республики Беларусь. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления специализации кредитного механизма, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами. Современная кредитная система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения.

Переход Беларуси к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.
Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех функционирования кредитного механизма.
Ключевыми элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление кредитным портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно, хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.

Все вышесказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы данной дипломной работы. Ее основная цель заключается в выявлении эффективности использования ценового, налогового и кредитного механизма производственно–туристического общества с ограниченной ответственностью «АНБОСТА». Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

− сущность ценового, налогового и кредитного механизма , их роль в повышении эффективности деятельности предприятия;

− опыт и проблемы деятельности малого предприятия в Республике Беларусь;

− анализ финансового состояния предприятия;

− анализ ценового, налогового и кредитного механизма в деятельности малого предприятия;

− повышение эффективности деятельности предприятия посредством ценового, налогового и кредитного механизма.

Объектом и аспектом исследований является производственно–туристического общества с ограниченной ответственностью «АНБОСТА». Юридический адрес предприятия: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Короля 20. Основным видом деятельности является – розничная торговля и общественное питание, международный туризм.

Уставный фонд предприятия составляет на конец года 4,22 млн. рублей и увеличен в 2005 году на 0,9 млн. руб. в связи с изменением состава учредителей и их доли в уставном фонде.

Список использованных источников

1. Основы банковского права.// Юрист. Олейник О.М. 1997.
2. Банковская система: какой ей быть?//Деньги и кредит. 1989. 12. С.З.
3. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. М., 1992.
4. Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности. М: Юринформ, 1994. 250 с.
5. Ефимова Л.Г. Банковское право. М.: БЕК, 1994. С. 347.
6. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. Cамара СамВен, 1992 - 160с.,ил
7. Закон РФ "О банках и банковской деятельности в РФ"
8. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Пер. с англ. 11-го изд. Т.I. : М.: Республика, 1992. - стр 275-279.
9. Соколинская Н.Э. Стратегия управления банковскими рисками. Бухгалтерский учет 12, 1994 г.
10. Экономика и бизнес /под ред. В.Д. Камаева/. М: Изд-во МГТУ, 1993 г. - 464с, ил.
11. Банковское дело: Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1999 г.
12.Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для ВУЗов. М.: Логос, 1999 г.
13.Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / Под ред. Г. А. Титоренко. М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1998г.