Смекни!
smekni.com

Информационно-аналитический центр Союза женщин России Межрегиональный форум (стр. 1 из 10)

Информационно-аналитический центр

Союза женщин России

Межрегиональный форум

«Власть и гражданское общество: социальное партнерство в интересах семьи и детей».

Калуга, 22 апреля 2011г.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕСТНИК № 5/134___

Москва, 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Выступления участников форума

1. Артамонов Анатолий Дмитриевич – Губернатор Калужской области

2. Лахова Екатерина Филипповна – председатель Союза женщин России, депутат, заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы РФ

3. Медникова Светлана Васильевна - министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области

4. Боровикова Маргарита Петровна - председатель Калужского областного совета женщин

5. Донченкова Галина Михайловна - заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области

6. Барабанщикова Татьяна Николаевна - председатель женсовета Козельской ракетной дивизии, депутат Козельской городской Думы

7. Розанова Татьяна Геннадиевна – президент Калужской торгово-промышленной палаты

8. Никулина Фрида Андреевна - член Общественной палаты Калужской области

9. Машкова Надежда Сергеевна - председатель Тарусского отделения Калужской региональной общественной организации Союза женщин России

10. Горохова Людмила Ивановна – начальник организационно административного отдела ООО «Агрисовгаз», член областной Общественной палаты

III. Обращение участников форума

IV. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Союзом женщин

Межрегиональный форум «Власть и гражданское общество: социальное партнерство в интересах семьи и детей».

Калуга, 22 апреля 2011г.

22 апреля 2011 г. в соответствии с планом основных мероприятий на 2011 г., в рамках приоритетной программы СЖР «Крепкая семья – стабильное государство» в г. Калуге состоялся Межрегиональный форум «Власть и гражданское общество: социальное партнерство в интересах семьи и детей».

Организаторы форума - Союз женщин России, Калужский областной Совет женщин, Правительство Калужской области, министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

Цель мероприятия – аккумулировать позитивный опыт социального партнерства, освоить внедренные передовые методики и технологии по реализации целевых, социально значимых программ в области сохранения и укрепления института семьи, базовых семейных ценностей и распространить его на другие регионы. От успешного выполнения этих программ зависит решение важнейших проблем народосбережения и поступательное социально-экономическое развитие Калужской области и всей России.

В форуме приняли участие представители региональных отделений СЖР из 9 регионов России, активисты городских и районных советов женщин области, другие НКО, руководители исполнительных и законодательных органов власти, члены Общественной палаты, отраслевых управлений, департаментов и учреждений социального назначения, здравоохранения, культуры, науки, образования, СМИ, бизнес сообщества области.

Приветствуя участников форума, Губернатор Калужской области Артамонов А.Д. особо подчеркнул, что в настоящее время взаимодействие органов власти со всеми общественными институтами должно быть направлено на решение самой главной задачи – на существенное улучшение демографической ситуации. В своем выступлении он, в частности, отметил, что внедрение партнерских отношений стало повседневной практической задачей и средством проведения многих социально-экономических преобразований в регионе. Разделяя ответственность родителей за судьбы детей, Правительство области вместе с институтами гражданского общества определяет дальнейшее ускорение социально-экономического развития за счет мощного ресурса семьи, ответственного отцовства и материнства, созидательной роли женщин в экономической, социальной и духовной сферах. Семья в области поставлена в центр региональной политики. Принимаются все меры, чтобы ни одна социальная программа не была свернута. Мы не отказываемся ни от одного обязательства и в полной мере несем весь объем социальной ответственности – более того, по ряду направлений активно усиливаем социальную поддержку.

Председатель Союза женщин России, заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы РФ Лахова Е.Ф. положительно оценила опыт Калужского региона в реализации демографической и семейной политики. Она отметила, что созданная региональная инфраструктура учреждений социальной помощи семье и детям работает достаточно эффективно.

В своем выступлении Е.Ф. Лахова подчеркнула, что в Калужской области накоплен большой позитивный опыт. Социальное партнерство является именно тем необходимым механизмом включения неправительственных организаций в диалог с органами власти, который позволяет своевременно отвечать на вызовы времени, изыскивать на месте необходимые ресурсы и рычаги развития. Сегодня и властным структурам, и общественным организациям следует проявлять еще большую волю к сотрудничеству и консолидации, проявлять открытость и доверие, быть милосерднее и внимательнее к простому человеку и его проблемам, оказывать поддержку гражданам и семьям, наиболее пострадавшим в кризисный период. Только так можно выполнить публичные обязательства перед населением и сохранить доверие к власти, политическую и социальную стабильность.

Председатель СЖР назвала основные направления деятельности СЖР в области сохранения и укрепления института семьи на данный период, обозначив особо болевые проблемы. В частности, такие как – социальное сиротство и необходимость его минимизации.

Доклад Боровиковой М.П., председателя областного отделения Союза женщин России был посвящен развитию отношений социального партнерства женских общественных организаций и органов власти в целях укрепления семьи, сохранения семейных ценностей. В ходе форума обсуждались различные аспекты социального партнерства органов государственной власти с женскими общественными организациями в решении вопросов поддержки семьи, материнства и детства. Речь, в частности, шла об обеспечении защиты прав и законных интересов детей, противодействии жестокому обращению с ними, а также о создании условий для популяризации в обществе семейных ценностей.
Отмечалось, что в Калужской области сегодня более 50 тысяч семей с детьми получают социальную поддержку в виде пособий, компенсаций и социальных услуг. Общий объем средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете в 2011 году, составляет около 800 миллионов рублей.

В ходе форума собравшиеся обсудили нынешнее состояние проблем семьи и перспективы их решения. Руководители различных отраслей социальной сферы информировали о работе их ведомств и организаций о реализации социальных программ, направленных на решение ближайших и стратегических задач семейной и демографической политики региона в отношении различных категорий семей и их членов. С докладами выступили председатели советов женщин городов и районов области.

Губернатор Калужской области Артамонов А.Д. и председатель Союза женщин России Лахова Е.Ф. подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и Союзом женщин России. Активистам женского движения были вручены областные награды и медали Союза женщин России. Медали Союза женщин России был удостоен Губернатор Калужской области Артамонов А.Д. и заместитель министра министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Белкина А.Д.

Пленарное заседание форума закончилось принятием Обращения.

Артамонов Анатолий Дмитриевич – Губернатор Калужской области

Уважаемые участники межрегионального форума! Дорогие гости нашей области!

От имени Правительства Калужской области, от себя лично, приветствую лидеров региональных отделений Союза женщин России, советов женщин районов и городов Калужской области, других женских общественных организаций.

Мы искренне рады принимать на нашей Калужской земле представительниц женского движения России, сознавая при этом всю ответственность за уровень проведения и содержания такого неординарного мероприятия.

Хочу поблагодарить Союз женщин России, его председателя Екатерину Филипповну Лахову, за оказанную нам честь, а также за положительную оценку того опыта, что накоплен в нашем регионе в вопросах семейной политики и развития отношений социального партнерства. Готовы поделиться этим опытом с вами.

В последние годы стабильное поступательное развитие страны открыло новые возможности для более полного участия общественных организаций в утверждении традиционных семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения, заботе о пожилых людях. К чести Союза женщин России, его региональных отделений, они занимают в этом процессе ключевые позиции, являются проводниками многих полезных дел в интересах семьи. Поэтому и сегодня именно Союз женщин явился инициатором такой чрезвычайно важного регионального форума. Ваш лозунг «От сотрудничества – к социальному партнерству» является актуальным и для нас, в регионах.

Для Правительства Калужской области внедрение партнерских отношений стало повседневной практической задачей, а главное, средством проведения многих социально-экономических преобразований в регионе. В области заметно активизировалась деятельность многих неправительственных организаций по разработке и реализации социально значимых проектов.