Смекни!
smekni.com

№2 по дисциплине: Экономическая кибернетика на тему: «Анализ современного состояния экономики машиностроительного комплекса Украины» (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Одесский Национальный Политехнический Университет

КАФЕДРА: ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Реферат №2

по дисциплине: Экономическая кибернетика

на тему: «Анализ современного состояния экономики машиностроительного комплекса Украины»

выполнила

студентка Саенко Анна

группа ОЕ-051

4 курс

ИБЭИТ

Одесса 2009

Основные показатели развития промышленности.

Обзор промышленного роста Украины за январь-июнь 2008 года. Как сообщил Государственный комитет статистики Украины, промышленный комплекс в стране за январь-июнь 2008 года вырос на 7,5%, что меньше показателя предыдущих двух месяцев на 0,5%. Падение темпов развития промышленности можно считать ожидаемым после застойного мая. Показатель роста не высок, хотя и выше темпов роста валового внутреннего продукта за июнь месяц. За весь 2008 год промышленный комплекс только в январе развивался медленнее, тогда темп прироста составлял 5,7%.

Главной движущей силой роста остается производство транспортных средств и оборудования. За январь-июнь 2008 года по сравнению с январем-июнем 2007 года рост составил 40,8%. При этом за период с июня 2008 года по июнь 2007 года рост удержался на уровне 33,4%. За июнь по сравнению с июнем развитие отрасли увеличилось на 5,2%.

На втором месте по темпам роста находится машиностроение, а в частности - производство электрического, электронного и оптического оборудования. Темпы развития за январь-июнь 2008 года по сравнению с январем-июнем 2007 года составили 19,1%. За год показатель роста был равен 14,8%, за июнь по сравнению с июнем имеет место увеличение темпов развития на 6,4%. Отрасль за год тоже набрала силы. Так, в январе-июне 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года отрасль росла на 23%.

Развивалось и производство машин и оборудования. За январь-июнь 2008 года отрасль выросла на 15,3%. Также отрасль выросла на 8,5% за год с июня 2007 года по июнь 2008 года. За месяц рост увеличился на 7,4%. Темпы развития этой части машиностроения постепенно уменьшаются с начала года. Так, еще в январе показатель развития составлял 21,4%, что на 6,1% меньше по сравнению с июньским уровнем.

В июне 2008 года было произведено 21 единиц верстаков токарных, фрезеровальных, что на 1 единицу больше по сравнению с предыдущим месяцем. В июне текущего года увеличилось также производство холодильников-морозильников бытовых комбинированных с отдельными внешними дверьми. Их произвели 49,5 тыс. ед. или на 23% больше уровня предыдущего месяца. На 15,9% больше, а именно 21,2 тыс. ед., было произведено стиральных машин, на 4% больше (39,2 тыс. ед.) - легковых автомобилей. Как видим, июнь принес изменение тенденции стабильного роста объемов производства этих видов продукции машиностроения. Также увеличилось производство автобусов, с 975 ед. до 978 ед. или на 0,3%. Изменилась тенденция производства тракторов для сельского и лесного хозяйства. Их выпустили меньше на 9 ед., а именно 644 ед.

Таким образом, анализ развития машиностроения по основным вилам продукции показал, что тенденция мая изменена в противоположную сторону. Увеличилось производство практически всех видов продукции машиностроения, кроме тракторов для сельского и лесного хозяйства.

В общем, рост машиностроения за январь-июнь 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил 29,3%. По сравнению с 2006 годом увеличение темпов составило 6,3%. По результатам июня в сравнении с июнем все машиностроение за месяц выросло на 6%, а за год по сравнению с июнем 2007 года рост составил 21,3%.

Таким образом, в январе-июне 2008 года выявляются стабильно сильные позиции у машиностроения.

Состояние материально-технической базы

В настоящее время машиностроение Украины включает около 1500 предприятий и организаций, где работают почти 1,6 млн. человек. Кроме того, в отрасли функционируют свыше 2 тыс. малых и совместных предприятий, кооперативов.

Машиностроительный комплекс Украины как основа тяжёлой индустрии играет решающую роль в совершенствовании материально-технической базы. Выпуская средства производства для различных отраслей народного хозяйства, машиностроение реализует достижения научно-технического прогресса и обеспечивает комплексную механизацию и автоматизацию производства. На машиностроительных комплекс Украины приходятся более 40% всего промышленно-производственного потенциала индустриального производства; часть продукции комплекса в общем объеме продукции промышленности составляет 29% Машиностроительный комплекс принадлежит к трудоемким отраслям, о чем свидетельствуют соотношения занятых в нем к объему выпущенной продукции.

Тяжелое машиностроение включает производство металлургического, горно-шахтного, подъемно-транспортного оборудования

Предприятия тяжелого машиностроения имеют высокую металлоемкость, большую габаритность, а отсюда - низкую транспортабельность. Как правило, они характеризуются низкой трудоемкостью, имеют полный производственный цикл (заготовка, обработка, сборка) и выпускают продукцию небольшими сериями, а часть - и индивидуальными.

В своем размещении оно тяготеет к районам потребления. Подавляющее большинство предприятий тяжелого машиностроения (кроме производства оборудования для нефте-, газодобывающей промышленности) размещается в Донецком и Приднепровском экономических районах, где есть и сырье и потребитель продукции. В этих районах сконцентрировано почти полностью производство металлургического оборудования. Наиболее крупными центрами производства этой продукции в Украине являются одни из наиболее крупные в СНГ и сосредоточены в Донецком районе. В частности, это Краматорск, в котором действуют два завода: Огаро-Краматорский, который вырабатывает оборудование для металлургической промышленности, Ново-Краматорский Машиностроительный завод, который выпускает кузнечнопоессовые станки и металлургическое оборудование, прокаточной мостовой стан беспрерывного действия, слябинги, специальные большие тяжелые металлорежущие станки для металлургической промышленности.

Среднее машиностроение охватывает наиболее широкий спектр отраслей.

Для него характерен высокий уровень кооперации производства. На его размещение влияют такие факторы, как население, трудовые ресурсы, наличие квалифицированных кадров.

Базовой отраслью среднего машиностроения является станкостроение, которое сориентировано на районы и центры с развитым машиностроением, научно-исследовательской и конструкторской базой. Производство станков сосредоточено в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Львове, Краматорске, Житомире. Однако отрасль следует расширять за счет производства станков с числовым программным управлением, станков-автоматов, шлифовальных, фрезерных и прецессионных.

В структуре общего машиностроения ведущее место занимают транспортное, судостроение и сельскохозяйственное машиностроение. Предприятия этих областей ориентируются в своем размещении в основном на потребителя готовой продукции, а также на наличие металла. Сырьевой фактор является довольно важным для производства транспортных средств, в особенности грузовых вагонов, цистерн, локомотивов, тракторов. Украина имеет довольно благоприятные условия для развития общего машиностроения, которое и оказывало содействие концентрации их производства на его территории еще во времена Советского Союза.

Основные направления инновационно-инвестиционной деятельности

Машиностроение является основой производственного сектора экономики в котором существует неисчерпаемый резерв инновационных преобразований, а эффективность производства напрямую зависит от инновационного процесса.

На рынке Украины существует компания «Интер Кар Груп», которая является крупной промышленной инвестиционной группой Украины. Миссией компании «Интер Кар Груп» является реализация научно-производственных и хозяйственных программ путем взаимодействия с предприятиями-партнерами на основе договорных отношений. Группа «Интер Кар Груп» объединяет деятельность различных предприятий.

Основными направлениями являются:

- машиностроение,

- литейное производство,

- научно-техническая деятельность в сфере вагоностроения и литейного производства,

- изготовление насосного оборудования.

Привлекательными по их мнению машиностроительными предприятиями являются:

• ОАО «Верхнеднепровский машиностроительный завод»( г.Верхнеднепровск, Украина)

• ОАО «Дизельный завод» ( г.Кривой Рог, Украина)

• ОАО «Прессмаш» (г. Ивано-Франковск, Украина) Производители литья и комплектующих:

• ОАО «Свесский насосный завод» (г. Свеcса, Сумская обл., Украина)

•ОАО «Кировоградский насосный завод» (ОАО «Сахгидромаш» г. Кировоград, Украина) Инжиниринговая компания

•ООО «Интер Кар Инжиниринг» (г. Кременгчуг, Украина) Производители насосных механизмов:

• ОАО «Свесский насосный завод» (г. Свеcса, Сумская обл., Украина)

• ОАО «Кировоградский насосный завод» (ОАО «Сахгидромаш» г. Кировоград, Украина) Организации, ведущие научно-техническую деятельность:

• ООО «София-Инвест» (г. Киев, Украина). Научно-техническая деятельность в области вагоностроения и его технологий

• ООО «Ферронит» (г. Днепродзержинск, Украина).

Общие направления развития машиностроительной отрасли Украины до 2015 г. можно объединить в следующие основные группы:

- изменение отраслевой структуры производства машиностроения с целью увеличения удельного веса дизелестроения, подъемно-транспортного машиностроения, электротехнической, автомобильной промышленности, машиностроения для легкой, пищевой промышленности. В то же время предлагается уменьшить доли горно-шахтного и горнорудного машиностроения, приборостроения в общем объеме производства продукции машиностроения;