Смекни!
smekni.com

«Об участии граждан в охране общественного порядка и деятельности добровольных дружин» (стр. 1 из 10)

Могилевский областной исполнительный комитет

Управление идеологической работы облисполкома

МАТЕРИАЛ

для членов информационно-пропагандистских групп по теме:

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ –

КЛЮЧЕВАЯ ЗАДАЧА ТЕКУЩЕЙ ПЯТИЛЕТКИ

Могилев

декабрь

2007

СОДЕРЖАНИЕ

1. Конкурентоспособность продукции – ключевая

задача текущей пятилетки 3

Могилевская область

2. О совместной работе органов внутренних дел

и общественности в рамках Закона Республики

Беларусь от 16.07. 2003 г. «Об участии граждан

в охране общественного порядка и деятельности

добровольных дружин»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации современного мира национальные экономики отдельных государств начинают приобретать все более открытый характер. Чем более открыта экономика той или иной страны, тем важнее для нее становится достигнутый ею уровень конкурентоспособности. Кто выигрывает в конкурентной борьбе – тот имеет возможность сохранять рабочие места, повышать доходы населения, модернизировать производство.

Сегодня на каждый сегмент мирового рынка претендуют тысячи производителей. Активизировали деятельность транснациональные корпорации, диктуя монопольные ценовые условия. На мировых рынках агрессивно действуют азиатские страны, экономика которых стремительно растет. Благодаря революционным научным открытиям стали доступны новые технологии и материалы. В мире резко увеличилось потребление энергоресурсов, происходит их «взрывное» удорожание ввиду иссякающих природных запасов.

Все это диктует новые задачи не только перед отдельными предприятиями и отраслями, но и перед правительствами всех стран.

Проблема конкурентоспособности актуальна и для Беларуси. Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2010 гг., утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. № 384, определено, что главной идеей настоящего пятилетия является повышение уровня конкурентоспособности на основе модернизации экономики страны.

В советские времена, когда экономика СССР была практически закрытой, проблема конкурентоспособности продукции если и возникала, то имела не глобальный, а частный, эпизодический, характер.

После развала Советского Союза конкурентоспособность и экспортоориентированность белорусской продукции в основном обеспечивалась за счет активной девальвации рубля. В названный период мы были вынуждены за счет перераспределения доходов населения и прибыльно работающих предприятий стимулировать и поддерживать производство, чтобы отечественные предприятия сохранились, научились бороться и выживать. Во второй половине 1990-х годов происходило перераспределение «общественного пирога» в пользу тех предприятий, поддержка которых в указанный период представлялась наиболее целесообразной. И они выжили в этой непростой ситуации.

В современных рыночных условиях Беларусь – страна с открытой экономикой. Практически все белорусские предприятия находятся в условиях конкуренции с зарубежными производителями как на внутреннем, так и на мировом рынках. Сейчас перед нами стоит задача достижения конкурентоспособности другими методами – повышая качество, снижая издержки, умело продавая свою продукцию.

«Путь у нас только один – ускоренный переход к экономике инновационной, наукоемкой, ресурсосберегающей, конкурентоспособной на мировом рынке», – подчеркнул Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь в 2007 году.

Понятие, виды и показатели

конкурентоспособности продукции
(национальной экономики)

Универсальное определение конкурентоспособности экономической наукой отсутствует. Спектр мнений по этому поводу весьма широк: от трактовки ее как способности производить и реализовывать товары и услуги до формулировок, делающих акцент на способности обеспечивать высокий уровень доходов населения. В общем смысле конкурентоспособность – это обладание каким-либо субъектом хозяйствования свойствами, дающими преимущества в соревновании с соперником.

Ранее при исследовании вопросов конкурентоспособности на передний план традиционно выдвигались выгодное географическое положение, обладание богатыми природными ресурсами и наличие благоприятных цен на основные факторы производства. В настоящее время акценты смещаются в сторону таких факторов, как высокая производительность, качество жизни основной массы населения, обладание высокими технологиями, а также экономическая среда, способствующая технологическому лидерству и выработке успешной глобальной конкурентной стратегии. В результате конкурентоспособность становится одним из ключевых понятий, в котором концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности не только отдельного товара, отрасли, но и экономики страны в целом или даже групп стран. В связи с этим обычно рассматривают три вида (уровня) конкурентоспособности:

· продукции, предприятия (микроуровень) ;

· отрасли или отдельных регионов (мезоуровень);

· народнохозяйственных комплексов, национальных экономик (макроуровень).

Конкурентоспособность товара (продукции) это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Конкурентоспособность товара, как правило, определяется путем сравнения его различных параметров с аналогичными показателями товара-конкурента.


Составляющие конкурентоспособности товаров (продукции)

В экономической теории выделяют различные показатели и методы оценки конкурентоспособности товаров: по объему их продаж, сравнению уровня издержек производства и реализации, анализу финансовых показателей, анализу рыночных долей и их динамики.

В качестве наглядного примера конкурентоспособности конкретной продукции можно использовать производство автомобилей. Еще 10–15 лет назад мы имели весьма слабое представление о корейских автомобилях. Но сейчас корейские компании теснят на мировом рынке ведущих автопроизводителей мира. Если с 1998 по 2005 год последние увеличили объемы производства в среднем на 10–20%, то за этот период корейская компания «Hundai-Kia» нарастила объемы производства более чем в 3 раза: с 900 тыс. до 3 090 тыс. автомобилей, увеличив тем самым свою долю на мировом рынке производства автомобилей с 1,7% до 4,7%. Этот факт наглядно свидетельствует о растущей конкурентоспособности южнокорейских авто.

Конкурентоспособность продукции неразрывно связана с конкурентоспособностью предприятия (фирмы). К важнейшим показателям конкурентоспособности предприятия (фирмы) относят рентабельность производства, производительность труда, уровень качества производимых товаров, характеристики инновационной деятельности, показатели экспорта. Решающей предпосылкой конкурентоспособности предприятия является производство конкурентоспособных товаров.

Среди основных конкурентных преимуществ предприятия (фирмы) традиционно выделяют:

·предложение лучшей продукции на рынке;

·предоставление лучшего обслуживания потребителю;

·обеспечение более низких, чем у конкурентов, цен;

·лучшее территориальное расположение;

·выпуск продукции с более привлекательными для потребителя свойствами или внешним видом;

·более короткое время выхода на рынок с новой продукцией;

·обладание популярной торговой маркой и высокой репутацией.

Конкурентные преимущества достигаются за счет природных, материальных, трудовых и финансовых факторов: более дешевых производственных ресурсов, выгодного географического положения страны, высокой производительности труда, более современных технологий, развитой инфраструктуры. Как показывает практика, успех в международной конкуренции на сегодняшний день определяет не столько наличие природных, человеческих, финансовых и других ресурсов, сколько эффективное их использование.

Яркой иллюстрацией сказанному служит пример белорусского предприятия по производству холодильников ЗАО «Атлант». Завод демонстрирует свою конкурентоспособность последние 15–20 лет. Даже в начале 1990-х годов, когда большинство белорусских предприятий находилось на грани банкротства, «Атлант» не снизил объемов производства (728 тыс. холодильников в 1990 году и 746 тыс. в 1995-м), а в 2006 году было уже произведено 1 050 тыс. холодильников и морозильников.

Конкурентоспособность отрасли характеризуется оценкой ее положения на международных рынках и определяется рядом факторов:

· оптимальным уровнем концентрации, специализации и кооперирования в отрасли;

· высоким удельным весом конкурентоспособного персонала в отрасли;

· качественной информационной и нормативно-методической базой управления в отрасли;

· наличием конкурентоспособных поставщиков;