Смекни!
smekni.com

на тему: «предприятие, на котором я работаю, как сложная система» (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«ПРЕДПРИЯТИЕ, НА КОТОРОМ Я РАБОТАЮ,

КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА»

Рассмотрим фирму ЧП «ЛАНА».

Основными видами хозяйственной деятельности является удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах; извлече­ние прибыли. ЧП «ЛАНА» вправе осуществлять любой вид деятельности, не противоречащий действующему законодательству Украины.

Основными видами деятельности ЧП «ЛАНА» являются:

- реализация товаров народного потребления;

- оптовая и мелкооптовая, розничная и комиссионная торговля;

- услуги общественного питания;

- производство товаров для населения;

- посреднические, представительские и информационные услуги;

- ведение экспортно-импортных операций.

ЧП «ЛАНА» осуществляет внешнеэкономическую деятель­ность в соответствии с действующим законодательством. Если для осуществления деятельности ЧП «ЛАНА» необходимо получение специального разрешения (лицензии), то ЧП «ЛАНА» в установленном порядке получает данное разрешений (лицензию).

Органами управления ЧП «ЛАНА» являются:

- высший орган управления - общее собрание членов ЧП «ЛАНА»

- коллегиальный исполнительный орган - Правление ЧП «ЛАНА»

- единоличный исполнительный орган - председатель ЧП «ЛАНА»

К компетенции общего собрания членов ЧП «ЛАНА» относятся:

¨ Утверждение устава ЧП «ЛАНА», внесение изменений в него;

¨ Определение основных направлений деятельности ЧП «ЛАНА»;

¨ Прием в члены ЧП «ЛАНА»;

¨ Установление размера паевого взноса, размеров и порядка образования фондов ЧП «ЛАНА», определение направлений их ис­пользования;

¨ Распределение прибыли и убытков ЧП «ЛАНА» после оконча­ния финансового года.

В правление ЧП «ЛАНА» могут входить лица, избранные из числа членов ЧП «ЛАНА» на общем собрании членов ЧП «ЛАНА» и занимающие следующие должности: председатель ЧП «ЛАНА», ком­мерческий директор, главный бухгалтер, главный экономист, зав. секцией, бухгалтер, товаровед.

Председатель ЧП «ЛАНА» осуществляет текущее руко­водство деятельностью ЧП «ЛАНА». Председатель ЧП «ЛАНА» избирается общим собранием из числа членов ЧП «ЛАНА» на неопределенный срок. Условия оплаты труда председателя ЧП «ЛАНА», ответственность Председателя за причи­ненные убытки, а также основания освобождения от должности регламентируется трудовым законодательством Украины.

В пределах полномочий, предоставленных уставом ЧП «ЛАНА», председатель ЧП «ЛАНА» действует от имени ЧП «ЛАНА» без доверенности, представляет ЧП «ЛАНА» в органах государствен­ной власти, органах местного самоуправления и организациях, рас­поряжается имуществом ЧП «ЛАНА», заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета ЧП «ЛАНА» в банках и других кредитных организациях, осуществля­ет прием и увольнение работников, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами ЧП «ЛАНА» и наемными работ­никами ЧП «ЛАНА».

Исполнительные органы ЧП «ЛАНА» подотчетны наблюда­тельному совету ЧП «ЛАНА» и общему собранию членов ЧП «ЛАНА».

Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЧП «ЛАНА» общее собрание членов ЧП «ЛАНА» избирает ревизион­ную комиссию в количестве трех человек из числа членов ЧП «ЛАНА».

Ревизионная комиссия осуществляет проверку финансового состояния ЧП «ЛАНА» по итогам работы за финансовый год, прово­дит проверку финансово-хозяйственной деятельности ЧП «ЛАНА» по поручению общего собрания членов ЧП «ЛАНА» или по требованию не менее чем двадцати процентов членов ЧП «ЛАНА», а также по собс­твенной инициативе.

Так как основными видами деятельности ЧП «ЛАНА» являются реализация товаров народного потребления; оптовая, розничная и комиссионная торговля, то одной из наиболее ответственных функций этого торгового предприятия является закупочная работа.

В этих целях в магазине проводят:

- изучение и прогнозирования покупательского спроса;

- определение потребности в товарах

-выявление источников поступления товаров и выбор поставщиков;

- установление долгосрочных хозяйственных связей с поставщиками.

Для изучения и прогнозирования спроса специалистами магазина анализируются показатели товарооборота, товарных запасов и товарооборачиваемость товара. Чтобы закупать товары специалисты магазина посещают выставки новых товаров и ярмарки в городах: Киеве, Москве и Санкт-Петербурге, а также в других регионах. ЧП «ЛАНА» имеет более 200 поставщиков товаропроизводителей и коммерческих фирм. Основные из них:

1) Завод “Будяннский фарфор”

2) Коммерческая фирма “Тотес”

Также существуют контракты с зарубежными фирмами:

1) фирма “Раум Дизайн” – Германия

2) фирма “Катрин” - Польша

Так как ЧП «ЛАНА» расположено в центре города и осуществляет торговлю товарами хозяйственно-бытового назначения, то и конкурентами магазина являются близлежащие магазины по продаже этого ассортимента, такие как:

1) магазин “Домовой”

2) ЦУМ

3) магазин “Новосел”

4) магазин “Золушка”.


Директор


Финансовый Отдел труда Коммерческий Производственный

отдел и кадров отдел отдел


Начальник Управляющий Управляющий Начальник

отдела по магазину 1 по магазину 2 отдела

маркетинга закупок и

снабжения

маркетологи продавцы- обслужи- продавцы- обслужи- менеджер менеджер

кассиры вающий кассиры вающий по закупке по закупке

(3 чел). персонал (2 чел.) персонал готовых п/ф для

изделий магазинов

уборщица охранник уборщица охранник

Рис. 1 Организационная структура ЧП «ЛАНА»

С открытия магазин начинал свою деятельность рассчитывая на людей с низким и средним достатком, и планировали работать в этом сегменте, то сегодня ситуация изменилась, магазин переходит на расширение дорогостоящего ассортимента для привлечения людей с высоким достатком. В своей деятельности магазин разрабатывает рекламные мероприятия, в связи с этим сотрудничает со средствами СМИ:

1) газета “GRAND ”

2) газета “Харьковский курьер”

3) газета “Теленеделя”.

В своей деятельности ЧП «ЛАНА» осушествляет взаимодействие с государственными и и законодательными органами управления:

1) Управление потребительского рынка городской администрации

2) Комитет по внешнеэкономическим связям Харьковской области

3) Центр городского санэпидемнадзора по Харьковской области

4) Центр стандартизации и сертификации по Харьковской области

5) Лицензионный отдел при городской администрации.

Но основным государственным органом осуществляющим контроль над торговлей является государственная инспекция по торговле, качеству товара и защите прав потребителя.

Розничная торговля магазина состоит из следующих технологических процессов:

1) Формирование ассортимента товара

2) Технологии закупки товара

3) Технологии товароснабжения

4) Технологии приемки товаров в магазин и хранение товаров.

5) Технологии размещение товаров в торговом зале

6) Продажа товаров

Формирование ассортимента товаров происходит на основание изучения различных видов покупательского спроса, объема товарооборота магазина, размера торговой площади, условий товароснабжения, а также на основание изучения рынка города. После обработке данных заявка поступает в торговый отдел к товароведу этой группы для дальнейшего оформления заказа. Затем заключается договор купли-продажи товара. Заказ отправляется по факсу поставщику, после чего поставщик выставляет счет на оплату данного товара и ожидает поступления денег в банк. Поставки товара в магазин осуществляются железнодорожным (иногородние) и автомобильным транспортом. Подача контейнера в магазин осуществляется на основание договора с железной дорогой.

Вскрытие контейнера происходит комиссионно в присутствие товароведа и материально ответственного лица. Приняв товар по количеству мест, товар подается на склад, где происходит приемка по количеству и качеству товара. После чего подается в торговый зал для продажи. Завершающей стадией торгово-технологического процесса в магазине является продажа товара, который осуществляется как через прилавок, так и по методу продажи товара с открытой выкладкой (салон мебель, салон интерьер, электротовары).

Весь персонал магазина делят на 3 группы: административно-управленческий, торговый и вспомогательный. Численность работников магазина составляет 100 человек. К административно-управленческому персоналу относятся: председатель ЧП «ЛАНА», коммерческий директор, главный бухгалтер, главный экономист, заместитель по организации торговли и заведующая секциями.