Смекни!
smekni.com

2. анализ депозитной политики сф зао кб “ПриватБанк” (стр. 1 из 5)

УПРАВЛЕНИЕ ДЕПОЗИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ И ВЫРАБОТКА

ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ.


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

1 ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КАК ОБЪЕКТ

ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1 Сущность и классификация депозитных операций

1.2 Государственное регулирование осуществления депозитных операций

1.3 Макроэкономические аспекты осуществления депозитных операций коммерческими банками Украины

2. АНАЛИЗ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ СФ ЗАО КБ “ПриватБанк”

2.1 Структурно-логическая схема и методы анализа депозитной политики коммерческого банка

2.2 Анализ структуры и динамики депозитного портфеля СФ ЗАО КБ “ПриватБанк”

2.3 Анализ эффективности проведения депозитных операций СФ ЗАО КБ «ПриватБанк»

2.5 ГЭП в системе анализа депозитных операций СФ ЗАО КБ «ПриватБанк»

2.4 ГЭП в системе анализа депозитных операций СФ ЗАО КБ «ПриватБанк»

2.5 Корреляционный анализ депозитных операций СФ ЗАО КБ «ПриватБанк»

3. УПРАВЛЕНИЕ ДЕПОЗИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1 Цели, задачи, инструменты управления депозитными операциями коммерческого банка

3.2 Управления процентным риском в коммерческом банке

3.3 Автоматизация процесса анализа и управления депозитной политикой коммерческого банка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1 ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КАК ОБЪЕКТ

ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1 Сущность и классификация депозитных операций

Существуют различные и нередко противоположные точки зрения по вопросу депозитов в банковской практике.

Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами определяет вклад как денежные средства в наличной или безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте, либо банковские металлы, которые банк принял от вкладчика или которые поступили вкладчику на договорных основах на определенный срок хранения или без указания такого срока (под процент или доход в другой форме) и подлежат выплате вкладчику в соответствии с законодательством Украины и условиям договора. При этом депозит и вклад являются равнозначными категориями.

В российской банковской практике использовалось другое понятия термина “депозит”. Так, Л.С. Падалкина понимает под депозитами бессрочные вклады; Э.М.Родэ считает, что депозиты - все срочные и бессрочные вклады клиентов банка кроме сберегательных. M.П.Березина считает, что депозитным может быть любой открываемый клиенту в банке счет, на котором хранятся его денежные средства.

Мы будем придерживаться определения, указанного в Положении о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами [6, с.42].

Вкладные операции - операции банка по привлечению денежных средств или банковских металлов от вкладчиков на их счета в банк на договорных основах или депонирование денежных средств вкладчиками с оформлением их депозитными сертификатами. Депозитным может быть любой открытый клиенту в коммерческом банке счет, на котором хранятся его денежные средства, включая активно-пассивные счета при наличии на них кредитового сальдо.

Существуют различные признаки классификации депозитов. Необходимо учитывать, что границы между отдельными видами депозитов размываются, возникают гибридные, сочетающие в себе свойства различных видов депозитов. Причиной такого процесса является усиление конкуренции между самими коммерческими банками, а также между коммерческими банками и небанковскими учреждениями за привлечение денежных средств юридических и физических лиц.

В зависимости от вкладчика депозиты принято разделять на депозиты физических и депозиты юридических лиц.

По форме изъятия средств депозиты подразделяются на вклады до востребования (не имеющие конкретного срока); срочные (обязательства, имеющие определенный срок); условные (подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Согласно Положению о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами депозиты разделяются на вклады до востребования и срочные вклады.

Депозиты до востребования - это денежные средства или банковские металлы, размещенные вкладчиками в банках на условиях выдачи вклада по первому требованию вкладчика или осуществления платежей по распоряжению владельца счета [6, с.43]. Вклады до востребования размещаются в банке на расчетном или текущем счете клиента. Их используют для проведения текущих расчетов владельца счета. По требованию клиента деньги с текущего счета в любое время могут высвобождаться через выдачу наличности, с использованием платежного поручения, через оплату чеков или векселей. К вкладам до востребования относятся вклады с предварительным уведомлением банка о намерении снять денежные средства (при условии, что срок уведомления не превышает одного месяца).

Вклады до востребования в своей основе нестабильны, что ограничивает сферу их использования банком для кредитных и инвестиционных операций. По этой причине владельцам счетов выплачивается низкий процент или не выплачивается. В условиях возросшей конкуренции коммерческие банки стремятся привлечь клиентов и стимулировать рост вкладов до востребования путем предоставления дополнительных услуг владельцам счетов и повышением качества их обслуживания (льготы вкладчикам в получении кредита, использование удобных для клиента форм расчетов: применение кредитных карточек, чеков, расчетно-консультативное обслуживание и т.д.)

Для покрытия операционных затрат, связанных с ведением текущих счетов, банк взимает с клиента комиссионное вознаграждение. Комиссия может удерживаться с депозитного процента. Некоторые банки не взимают комиссию с беспроцентных счетов при условии сохранения на них стабильного остатка не ниже установленного уровня.

К депозитам до востребования можно отнести и кредитовые остатки на контокоррентных счетах (в Украине не применяются). На этом счете отражаются все операции банка с клиентами, то есть выдача ссуд и осуществление платежей по поручению клиента, а также поступление выручки от реализации продукции и других денежных переводов в пользу клиента и на погашение займов. Контокоррентный счет – активно-пассивный. Кредитовое сальдо по нему означает, что клиент имеет в своем распоряжении собственные средства, дебетовое – что у клиента возникла задолженность перед банком.

вырезано

Для досрочного расторжения действия договора банковского вклада или возвращения части вклада по желанию вкладчика - физического лица вкладчик обязан сообщить об этом банк путем представления заявления.

В заявлении, которое составляется в произвольной форме, вкладчик - физическое лицо должен отметить номер и дату заключения договора банковского вклада, сумму вклада или его часть, а также отметить дату, когда банк обязан вернуть средства вкладчику. Такое заявление вкладчик - физическое лицо подает в банк в двух экземплярах не позже чем за два рабочих дня до даты получения средств, отмеченной в заявлении. Один экземпляр заявления с отметкой банка о получении возвращается вкладчику - физическому лицу.

В день закрытия счета банк обязан выдать клиенту справку о закрытии счета.

1.3 Макроэкономические аспекты осуществления депозитных операций коммерческими банками Украины

Рассмотрим тенденции развития рынка депозитов за последние годы. Следует заметить, что показатель остатков на счетах в национальной валюте зависел от оборота денежной массы, а на показатель остатков на счетах в иностранной валюте влияло несколько факторов: текущий баланс между экспортом и импортом, колебание валютного курса гривны и т.д.

Высокие темпы инфляции побуждали субъектов экономики до конца 1994 года наращивать остатки на валютных счетах. Оздоровление экономики, которое наблюдается в последние годы, обусловило снижение удельного веса валютных пассивов (смотреть приложение И).

Доля краткосрочных (до года) депозитов в национальной валюте в течение 1995-1997 годов увеличилась благодаря снижению темпов инфляции. Финансовый кризис 1998 года стал причиной оттока ресурсов с депозитных счетов (значительная часть вкладчиков – физических лиц “на всякий случай “ изъяла деньги из банков, а предприятия перевели их с депозитных на текущие счета). С 1998 года до настоящего момента доля краткосрочных депозитов уменьшается.

В последние годы банковский сектор Украины достиг определенной стабилизации: снижены процентные ставки, расширился спектр предоставляемых банками услуг, а главное, повысилось их качество. Улучшение общего благосостояния населения делает банковские депозиты привлекательными. Сегодня средства населения являются одним из основных источников формирования ресурсной базы банков.

За январь - декабрь 2004 года обязательства банков по средствам, привлеченным на счета субъектов хозяйствования и физических лиц выросли на 34.6% и на 01.01.2005 р. составили 83 млрд. грн. Как и раньше основную роль в ресурсном обеспечении банков продолжали играть вклады населения. За 2004 год их объем увеличился на 28,4% и на конец декабря 2004 года достиг 41611 млн. грн. или 35,5% всех обязательств физических лиц.[25, с.28]

Однако нестабильная политическая ситуация в конце 2004 года отразилась на банковской системе уменьшением в IV квартале отчетного года средств на депозитных счетах, в том числе в декабре – на 1,2% (смотреть рисунок 1.3.1)

вырезано

Рисунок 1.3.1 - Динамика средств физических лиц на депозитах с 01 ноября по 31 декабря 2004г., млн.грн.

В структуре депозитов в разрезе валют преобладали обязательства банков в национальной валюте. Однако в течение 2004 года депозитные вклады в национальной валюте увеличивались меньшими темпами (125.8%), чем в иностранной (153.6%), что обусловило уменьшение их доли в общем объеме депозитов на 4.5 процентно­го пункта до 63.6%. Кроме того, IV квартал 2004 года характеризовался переориентацией вкладчиков с депозитов в национальной валюте на де­позиты в иностранной валюте. Так в декабре объем депозитных вложений в национальной валюте сократился на 2,3%, а в иностранной увеличился на 0,7% (см. рисунок 1.3.2)