Смекни!
smekni.com

«Основы военной службы» (стр. 1 из 3)

Чувашско-Кищаковская средняя общеобразовательная школа

Буинского района Республики Татарстан

Реферат

«Учебно-материальная база

для обучения учащихся по курсу

«Основы военной службы»

Выполнил преподаватель

ОБЖ Павлов И.А.

Проверил:

2007 год

Содержание

Вводная часть.

I.Роль и значение учебно-материальной базы в осуществлении учебно-воспитательного процесса по курсу ОВС… … … … … … 3

Основная часть.

II.Элементы учебно-материальной базы курса 0ВС. Рекомендации по оборудованию и совершенствованию: … … … … … … … … 4

1.класс ОВС - кабинет ОБЖ; … … … … … … … … … … … 4

2.комната для хранения оружия; … … … … … … … … … … 5

3.стрелковый тир; … … … … … … … … … … … … … … … 5

4.полоса препятствий; … … … … … … … … … … … … … ... 6

5.спортивный городок; … … … … … … … … … … … … … 7

6.площадка для занятий по строевой подготовке;… … … … … 8

7.место для изучения обязанностей дневального;… … … … … 8

8.место для изучения обязанностей часового;… … … … … … 9

9.музей или комната боевой и трудовой славы;… … … … … 10

10.средства наглядной агитации по военно-патриотическому воспитанию… … … … … … … … … … … … … … … … … … 10

III.Рекомендации по проведению занятий по ОВС с использованием учебно-материальной базы: … … … … … … … … … … … … …12

1.фрагменты уроков в кабинете ОБЖ с применением наглядных пособий; … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 13

2.фрагменты уроков, проводимых на местности с использованием оборудования тактического поля; … … … … … 13

3. Правила и меры безопасности при проведении занятий по ОВС… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …15

Заключительная часть.

IV. Современные требования к УМБ в образовательных учреждениях… … … … … … … … … … … … … … … … … … 17

V. Список использованной литературы ... … … … … … … … … 18

I. Роль и значение учебно-материальной базы в осуществлении учебно-воспитательного процесса по курсу ОВС.

Эффективность курса основ военной службы во многом зависит от того, как организован и осуществляется учебно-воспитательный процесс. Его основными компонентами являются научно-обоснованная учебная программа, оптимальная методика занятий и соответствующая учебно-материальная база.

Важная роль учебно-материальной базы объясняется особенностью курса ОВС, в первую очередь его многопрофильностью и практической направленностью. Нельзя, например, изучать оружие, не имея его учебных образов; нельзя научить учащихся умению стрелять из оружия, если нет боеприпасов, соответствующим образом оборудованного тира или стрельбища и т.д.

Для успешного решения учебно-воспитательных задач, определяемых учебной программой, в итоге необходимо иметь следующие элементы общего комплекса учебно-материальной базы основ военной службы: класс ОВС; комнату для хранения оружия; стрелковый тир; полосу препятствий; площадку для занятий по строевой подготовке; спортивный городок; место для изучения обязанностей часового; музей или комната боевой и трудовой славы; средства наглядной агитации по военно-патриотическому воспитанию.

Все без исключения выше перечисленные элементы комплекса учебно-материальной базы оборудованы в нашей школе. Они требуют определенного оборудования и наглядных пособий для проведения занятий. Учитывая, что эта база создается при непосредственном участии преподавателя ОБЖ, ему необходимо только иметь подробный перечень всего оборудования и учебных наглядных пособий, но и знать приемы изготовления на месте этого оборудования и пособий. Поэтому далее более подробно остановиться на вопросах, связанных с подробностями и особенностями оборудования, изготовления и применения элементов учебно-материальной базы курса ОВС. Кроме того, в работе будут освещены практические советы по использованию учебно-материальной базы, применению на занятиях учебно-наглядных пособий в единстве решения учебной и воспитательной задач.

II. Элементы учебно-материальной базы курса ОВС. Рекомендации по оборудованию и совершенствованию.

1.Класс ОВС – кабинет ОБЖ.

Кабинет ОБЖ – основной обязательный элемент комплекса учебно-материальной базы основ военной службы. В кабинете ОБЖ проводятся все теоретические, а также часть практических занятий, на которых ученики приобретают знание и навыки по основам военного дела, приобщаются к героическому прошлому нашей Родины и ее Вооруженных сил, готовятся к прохождению военной службы. Этим определяется та мера ответственности, которая возлагается на преподавателя ОБЖ, создающего школьный военный кабинет.

Военный кабинет общеобразовательной школы оборудуется с целью:

- создания необходимой учебно-материальной базы для изучения всех разделов учебной программы основ военной службы;

-проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий по ОВС, закреплению и углублению полученных знаний;

-пропаганды военных знаний и проведения оборонно-массовых мероприятий в интересах военно-патриотического воспитания учеников и ориентации их на военные профессии.

Для достижения этих целей класс ОВС необходимо оборудовать следующими тематическими стендами:

- передняя стена – выписка из Конституции РФ ст. 59, флаг, герб Российской Федерации и Республики Татарстан:

- тумбочка дневального с доской документации дежурного по роте;

- стенд по проф. ориентации в военные учебные заведения;

- стенды по тактике, огневой, строевой, инженерной подготовке, по военной топографии;

- текст военной присяги;

- положение о боевом знамени военной части.

Кабинет ОВС должен также содержать учебную литературу, наглядные пособия и технические средства обучения; сочетать наглядность и содержательность экспонируемых материалов с художественностью оформления интерьера.

При подборе и экспонировании средств наглядной агитации следует исходить из того, что они как по своему содержанию, так и по внешнему оформлению должны служить пропаганде военных знаний, повышать интерес учащихся к разделам и темам программы ОВС, подчеркивать важность и государственное значение укрепления обороны страны.

Кабинет ОВС нашей школы по своему оформлению и содержанию в полной мере соответствует большинству вышеуказанным требованиям.

2. Комната для хранения оружия.

Во всех школах, где введена военная подготовка, оборудуется комната для хранения оружия. Она предназначена для обеспечения надежной сохранности и сбережения отведенного школе оружия, учебных боеприпасов.

Если комната для хранения оружия позволяет разместить в ней, кроме оружия и боеприпасов и другое табельное учебное имущество, то она должна быть разделена внутренней стеной с дверью. Что и сделано в нашей школе. В ближайшей части комнаты хранятся средства индивидуальной защиты: противогазы, ОЗК, защитные комплекты Л – 1. За внутренней стеной хранится учебное оружие, учебные боеприпасы, пневматическое оружие и пульки к нему. В комнате установлен шкаф для учебного стрелкового оружия, ящик для хранения патронов. Решетчатая дверь закрывается на два висячих замка. Вторая дверь обшита железом, закрывается на два висячих и два внутренних замка.

С учебной целью, чтобы показать учащимся наглядно, как хранятся у военнослужащих инженерное имущество и противогазы, в шкафу могут быть оборудованы места для противогазов и ячейки для малых шкотных лопат. На противогазные сумки прикрепляются ярлычки. На ярлычке указывается размер противогаза и фамилия учащегося, за которым закреплен противогаз. Ярлычок крепится с левой стороны, в месте соединения лямок с сумкой.

3. Стрелковый тир.

Тир – это специально оборудованное сооружение, предназначенное для стрельбы по мишеням из малокалиберной винтовки. Он ограничен сзади линией огня, спереди пулеулавливателем и валом, а с боков валами или стенами, препятствующими вылету пуль за пределы тира. Тиры могут быть открытыми, полузакрытыми и закрытыми, а также упрощенными – с использованием железобетонных труб на 25, 50 и более.

Последний вариант использован при строительстве тира в нашей школе. Он состоит из помещения для оборудования стрелковой галереи и класса огневой подготовки, металлической трубы длиной 25 м, пулеулавливателя, окруженного валами, препятствующими вылету пуль за пределы тира. Такой тир требует наименьших материальных затрат и более прост по своей конструкции. В помещении для подготовки стрелков вывешиваются щиты, на которых помещаются: сроки выполнения подготовительного упражнения из малоколиберной винтовки; меры безопасности при проведении стрельб.

Для выполнения стрелковых упражнений из пневматического оружия не обязательно иметь специально оборудованный тир. Для этого достаточно подготовить временное место для стрельбы в отдельных помещениях. Такое место должно отвечать следующим требованиям:

- длина помещения должна составлять не менее 8м или 14м ;

ширина – от 2,5м

- толщина ограждающих конструкций – не менее 10см;

- наличие достаточной освещенности линии мишеней и огневой позиции.

Рядом с местом для стрельбы желательно иметь вспомогательное помещение.

Соблюдая вышеуказанные требования стрельбу из пневматического оружия в школе проводим в помещении кабинета ОБЖ, коридоре школы, спортивном зале. Мишени устанавливаются на пулеулавливателе, что позволяет использовать отстреленные пульки несколько раз. Одновременно в помещении оборудуется место для изучения мер безопасности при обращении с оружием и место для тренировки по разборке и сборке автомата Калашникова.

После окончания стрельбы помещение восстанавливается в его первоначальном виде и производится необходимая уборка.

4. Полоса препятствий.

Преодоление полосы препятствий в учебной программе предусмотрено в части второй, разделе 3 «основы подготовки военной службе», который отрабатывается с учащимися юношами 10 класса на полевых сборах. В школе оборудованы все элементы единой полосы препятствий, они постоянно обновляются, ремонтируются, содержатся в хорошем состоянии.