Смекни!
smekni.com

Борьба русского народа против немецких, шведских и датских феодалов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 2

Глава 1. Борьба русского народа против немецких, шведских и датских феодалов

1.1. Нападение на Русь европейских государств 5

1.2. Борьба русских земель с иноземными захватчиками в XIII веке. Александр Невский и Даниил Галицкий 9

1.3.Тевтонская угроза 12

Глава 2. Борьба Руси за независимость в XIII в.

2.1. Наступление немецких рыцарей на Восток 13

2.2. Русь и шведы в XII-XIII вв. 15

2.3. Невская Битва 16

2.4. Ледовое побоище 19

Заключение 25

Список использованной литературы 27

Приложение 1 28

Приложение 2 29

Введение

На северо-западных рубежах Руси появился новый опасный противник — в 1240 г. шведы, а затем в 1240—1242 гг. немецкие крестоносцы. Получилось так, что Новгородской земле пришлось отстаивать свою независимость и свой тип развития в условиях натиска как с Востока, так и с Запада. Борьбу за независимость Новгородской земли возглавил молодой князь Александр Ярославич. В основе его тактики лежала борьба против католического Запада и уступка Востоку (Золотой Орде). В результате высадившиеся в июле 1240 г. в устье Невы шведские войска были разбиты дружиной новгородского князя, получившего за эту победу почетное прозвище «Невский».

Развитие общественных отношений в Киевской Руси проходит, возможно, по тому же сценарию. Наступление периода феодальной раздробленности вписывается в рамки общеевропейского процесса. Каковы же причины этого явления? Что способствовало тому, что единое государство Рюриковичей достаточно быстро распалось на множество больших и мелких княжеств? Таких причин множество.

Выделим наиболее важные из них.

Главной причиной является изменение характера отношений между великим князем и его дружинниками в результате оседания дружинников на землю. В первые полтора века существования Киевской Руси дружина полностью находилась на содержании у князя. Князь, а также его государственный аппарат, собирали дань и другие поборы. По мере того, как дружинники получали землю и получали от князя право собирать налоги и пошлины самим, они пришли к выводу, что доход от военно-разбойничьей добычи менее надежен, нежели сборы с крестьян и горожан. В XI в. усилился процесс «оседания» дружины на землю. А с первой половины XII в. в Киевской Руси преобладающей формой собственности становится вотчина, владелец которой мог распоряжаться ею по своему усмотрению. И хотя владение вотчиной накладывало на феодала обязанность нести воинскую службу, его экономическая зависимость от великого князя значительно ослабла. Доходы бывших дружинников-феодалов больше не зависели от милости князя. Они сами обеспечивали себе существование. С ослаблением экономической зависимости от великого князя ослабевает и политическая зависимость.

Значительную роль в процессе феодальной раздробленности на Руси сыграл развивающийся институт феодального иммунитета, предусматривающий определенный уровень суверенитета феодала в границах своей вотчины. На этой территории феодал обладал правами руководителя государства. Великий князь и его органы власти не имели права действовать на данной территории. Феодал сам собирал налоги, пошлины, вершил суд. В результате в самостоятельных княжествах-вотчинах образуется государственный аппарат, дружина, суды, тюрьмы и т. д., удельные князья начинают распоряжаться общинными землями, передают их от своего имени во власть боярам и монастырям.

Все эти экономические и политические процессы в политическом плане означали дробление власти, распад прежней централизованной государственности Киевской Руси. Этот распад, как это было в Западной Европе, сопровождался междоусобными войнами. На территории Киевской Руси сформировались три наиболее влиятельных государства: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество и Новгородская земля. Как внутри этих княжеств, так и между ними, в течение длительного времени проходили ожесточенные столкновения, разрушительные войны, которые ослабляли силу Руси, приводили к разрушению городов и сел.

Этим обстоятельством не преминули воспользоваться иностранные завоеватели. Несогласованные действия русских князей, желание добиться победы над врагом за счет других, сохранив при этом свое войско, отсутствие единого командования привело к первому поражению русского войска в сражении с татаро-монголами на реке Калке 31 мая 1223 г. Серьезные разногласия между князьями, не позволившие им выступить единым фронтом перед лицом татаро-монгольской агрессии, привели к взятию и разрушению Рязани (1237 г.). В феврале 1238 г. было разгромлено русское ополчение на реке Сить, захвачены Владимир и Суздаль. В октябре 1239 г. был осажден и взят Чернигов, осенью 1240 г. был захвачен Киев. Таким образом, с начала 40-х гг. XIII в. начинается период русской истории, который принято называть татаро-монгольским игом, продолжавшийся до второй половины XV в.[1]

В курсовой били использованы учебные материалы таких авторов, как Н. И. Павленко, В.Ю. Халтурина, Орлов А. С., А. А. Радугин, а так же интернет сайты по истории.

Актуальность темы состоит в том, что в конце XII — первой половине XIII в. Северо-Западной Руси пришлось столкнуться с опасностью с запада — с наступлением немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов. Ареной борьбы была Прибалтика.

Курсовая состоит из 2-х глав.

В 1-ой главе описывается борьба русского народа против немецких, шведских и датских феодалов.

Во 2-ой главе описывается борьба Руси за независимость в XIII в.,а также главные битвы века: Невская Битва и Ледовое побоище. В приложениях приведены карты сражений.

Цель курсовой работы состоит в описании борьбы русских земель с наступлением европейских государств на Русь.

Задачи курсовой :

1) охарактеризовать причины феодальной раздробленности;

2) описать какие испытания ждали русский народ в 13 веке;

3) охарактеризовать значение победы в Невской битвы для Руси.

Глава 1. Борьба русского народа против немецких, шведских и датских феодалов

1.1. Нападение на Русь европейских государств

Здесь издавна жили балтийские и финно-угорские племена. Балтийские
племена делились на литовские — собственно литовцы, или аукштайты;
жемайты, или жмудь; ятвяги — и латышские — латгалы; ливы; курши, или
корсь; земгалы, или зимигола. К финно-угорским принадлежали эсты, которых на Руси называли чудь. Все они поддерживали давние культурные,
экономические и политические связи с русскими землями. В конце I
тысячелетия н. э. здесь начинается постепенный переход к раннеклассовому
обществу, хотя значительно более замедленный, чем в соседней Руси.
Возникают своеобразные очаги феодализации. В конце X — начале XII в.
известны уже племенные княжения, суверенитет местных старейшин над
определенной территорией, возникают княжеские дружины, появляются зачатки крупного землевладения. Наиболее продвинулись вперед в этом отношении литовцы, у которых начинает возникать государство. Процесс феодализации шел в тесном взаимодействии с Русью; в Прибалтике появились славянские княжения, а на территории Эстонии Ярославом Мудрым был основан город Юрьев (Тарту), названный по христианскому имени князя.

Однако этот процесс был искусственно прерван вторжением
захватчиков-крестоносцев. Немецкие феодалы сумели к этому времени после
ожесточенной борьбы подчинить себе славянские племена Западной
Прибалтики — так называемых поморских славян. На очереди была агрессия
против населявших Восточную Прибалтику балтов и эстов.

В 1184 г. здесь появился католический миссионер монах Мейнард,
встретившийся, однако, с сопротивлением местного населения. При его
преемнике Бертольде в 1198 г. состоялся первый крестовый поход против
ливов. Посланный туда Папой Римским бременский каноник Альберт в 1200 г. захватил устье Двины и основал крепость Ригу (1201), став первым рижским епископом. По его инициативе в 1202 г. был создан духовно-рыцарский орден меченосцев; подчиненный рижскому епископу. Перед орденом стояла задача христианизации народов Прибалтики, т. е. захвата Прибалтики немецкими феодалами.

На территории Прибалтики вслед за Ригой стали возникать другие
немецкие города, населенные пришлым немецким бюргерством. Народы
Прибалтики ожесточенно сопротивлялись захватчикам, совершали нападения на города. Литовские и русские князья устраивали походы против крестоносцев. Однако борьба была очень трудной. Во-первых, мешала разобщенность князей. Так, например, литовские и полоцкие князья не раз заключали соглашения с крестоносцами. Польские князья пытались использовать крестоносцев для борьбы с литовцами. Трудным было положение и русских князей: борьба Новгорода с суздальскими князьями затрудняла единство действий. Поэтому наступление шло дальше. В 1215 — 1216 гг. была захвачена территория Эстонии. Однако здесь немецкие крестоносцы столкнулись с датчанами. Дания претендовала на Эстонию с начала XII в., и титул герцога Эстонии входил в состав датского королевского титула. В 1219 г. Дании удалось временно захватить Северную Эстонию, но в 1224 г. она была отвоевана крестоносцами.

Пытаясь укрепиться в Прибалтике, крестоносцы сталкивались не только с датчанами и местными племенами, но и с новгородцами. Новгородский князь Мстислав Удалой не раз совершат успешные военные походы против ордена. В 1234 г. новгородско-суздальский князь Ярослав Всеволодович нанес чувствительное поражение рыцарям. Однако в целом борьба шла с переменным успехом: орден настойчиво пытался расширить границы своих владений в Прибалтике; позиции русских князей, Новгорода и Пскова были ослаблены соперничеством и внутренними конфликтами. Упорное сопротивление оказывали меченосцам земгальские и литовские отряды. Литовские князья мужали в борьбе с захватчиками. В 30-е годы XIII в. они нанесли ряд поражений ордену и особенно крупное под Шавлями
(Шяуляем) в 1236 г. В сражении с князем Миндовгом погиб сам магистр
ордена.