Смекни!
smekni.com

Теоретические основы расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами 6 (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами 6

1.1. Характеристика налогов, уплачиваемых в бюджет организацией. 6

1.2. Роль внебюджетных фондов в системе социального обеспечения населения 24

1.3. Нормативное регулирование учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. 33

Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами в ООО «Пульсар». 36

2.1. Краткая характеристика ООО «Пульсар». 36

2.2. Учет расчетов с бюджетом. 42

2.2.1. Налог на добавленную стоимость. 42

2.2.2. Налог на прибыль. 43

2.2.3. Налог на имущество предприятия. 45

2.3. Порядок начисления и уплаты единого социального налога (ЕСН) 48

2.3.1. Налогоплательщики единого социального налога. 48

2.3.2. Объект налогообложения, налоговая база и льготы по единому социальному налогу. 49

2.3.3. Налоговый период, налоговые ставки ЕСН, порядок его исчисления и уплаты.. 53

2.3.4. Бухгалтерский учет расчетов с внебюджетными фондами. 56

Глава 3. Совершенствование учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. 61

3.1. Недостатки в организации учета и рекомендации по его совершенствованию 61

3.2. Автоматизация бухгалтерского и налогового учета. 66

Заключение. 79

Список использованной литературы.. 84

Приложения. 87

Введение

Ак­ту­аль­ность исследования за­клю­ча­ет­ся в том, что у любого пред­приятия в процессе финансово - хозяйственной деятельности возникают расчетные обязательства по налогам с бюджетом и внебюджетными фондами. Предприятия, организации и учреждения независимо от своего финансового состояния обязаны уплачивать налоги в бюджетную систему и страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды. От того, как будут аккумулироваться эти средства, точнее, сколько будет этих средств в консолидированном бюджете, во многом зависит достижение основных целей проводимых в стране реформ и смягчение возникающих острых проблем социального характера, в том числе таких как: обеспечение достойной пенсии, стимулирование эффективной демографической политики, включая рост продолжительности нации за счёт проведения своевременной медицинской помощи, создание условий для нормального трудового процесса и отдыха.

Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами осуществляется в рамках взаимоотношений между коммерческой организацией и налоговой системой государства. Налоговая система представляет собой систему налогов, сборов, пошлин и иных платежей, взимание которых происходит в установленном законом порядке. Порядок установления и взимания налогов и сборов регулируется налоговым законодательством Российской Федерации, основным элементом которого является Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ).

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Из этих средств финансируются го­сударственные и социальные программы, содержатся структуры, обеспечивающие существование и функциони­рование самого государства. Взаимосвязь бюджета и на­логов обусловлена фискальным характером налогов.

Вопросы уплаты налогов являются одними из важнейших в деловой жизни российских экономических субъектов. Прежде всего, внимание менеджмента организации обращено на контроль за правильностью, полнотой и своевременностью уплаты налогов с целью избежания штрафов, пеней и иных санкций, а затем - на возможности легального снижения налоговых выплат (налоговое планирование).

Целью выпускной квалификационной работы является исследование теории и практики учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, а также разработка предложений по его совершенствованию в организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать налоги, уплачиваемые в бюджет организацией;

- показать роль внебюджетных фондов в системе социального обеспечения населения;

- исследовать нормативное регулирование учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- исследовать порядок учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами в организации;

- разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами в организации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих специалистов в области налогообложения, бухгалтерского учета, финансов, нормативные акты по изучаемой проблеме, а также данные текущего учета, бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.

Объектом исследования является рекламное агентство ООО «Пульсар». Выбор объекта исследования связан с профессиональной деятельностью автора данной работы (работает в компании в должности бухгалтера). Предметом исследования выступают расчеты организации с бюджетом и внебюджетными фондами.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе выпускной квалификационной работы раскрыты теоретические основы расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Во второй главе выпускной квалификационной работы на конкретных примерах показан порядок учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами в организации. В третьей главе на основе проведенного анализа определены недостатки в организации учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами в организации и представлены рекомендации по его совершенствованию.

Глава 1. Теоретические основы расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

1.1. Характеристика налогов, уплачиваемых в бюджет организацией

Согласно п. 1 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации под налогом понимается обязательный, ин­дивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управле­ния денежных средств в целях финансового обеспечения деятельно­сти государства и (или) муниципальных образований.

В Российской Федерации систему налогов необходимо характеризовать как совокупность федеральных, региональных и местных налогов [3, ст.12].

В структуру налогов РФ в соответствии со ст. 12 НК РФ входят:

- федеральные налоги и сборы (ст. 13 НК РФ);

- региональные налоги и сборы (ст. 14 НК РФ);

- местные налоги и сборы (ст. 15 НК РФ),

Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и являются обязательными к уплате на всей территории России, т.е. их состав, объект налогообложения, порядок формирования налоговой базы, размер налоговых ставок, порядок исчисления и уплаты определяются на федеральном уровне и только согласно НК РФ.

К федеральным налогам и сборам относятся:

- налог на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ);

- акцизы (гл. 22 НК РФ);

- налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ);

- единый социальный налог (гл. 24 НК РФ);

- налог на прибыль организаций (гл. 25 НК РФ);

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (гл. 25.1 НК РФ);

- водный налог (гл. 25.2 НК РФ);

- налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ);

- государственная пошлина (гл. 25.3 НК РФ).

Региональные налоги и сборы устанавливаются НК РФ, вводятся в действие законами субъектов Российской Федерации и обязательны к уплате на территории этих субъектов. Законодательные органы определяют налоговые ставки в соответствии с НК РФ; порядок и сроки уплаты налога; формы отчетности. Кроме того, региональный законодатель правомочен также вводить налоговые льготы и основания их предоставления налогоплательщику. Иные элементы налогообложения устанавливаются федеральными законами.

Региональные налоги и сборы включают:

- транспортный налог (гл. 28 НК РФ);

- налог на игорный бизнес (гл. 29 НК РФ);

- налог на имущество организаций (гл. 30 НК РФ).

Специальные налоговые режимы устанавливают и применяют в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах. Они предполагают особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Специальными налоговыми режимами являются:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (гл. 26.1 НК РФ);

- упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 НК РФ);

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (гл. 26.3 НК РФ);

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (гл. 26.4 НК РФ).

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ, вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги включают:

- налог на имущество физических лиц;

- земельный налог (гл. 31 НК РФ).

Охарактеризуем кратко основные налоги, уплачиваемые организацией.

Налог на добавленную стоимость

Экономическая суть НДС заключается в том, что на каждой стадии движения товара (работ, услуг) плательщик компенсирует свои затраты и добавляет налог на вновь созданную стоимость. При этом на стадии движения товара (работ, услуг) налог перечисляется одним плательщиком другому сверх цены. В конечном счете вся сумма НДС входит в цену товара, покупаемого конечным потребителем (фактическим плательщиком).[1]