Смекни!
smekni.com

«Силиконовая долина» (стр. 1 из 4)

ГОУ «Санкт‑Петербургский Дворец творчества юных»

Аничков лицей

Реферат

«Силиконовая долина»

Автор: Бутузова Е. В.

Санкт‑Петербург

2010

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. 5

Глава 2. 10

Глава 3. 12

Заключение. 13

Список литературы.. 15

Приложение A.. 16

Приложение B.. 17

Приложение С.. 18

Введение

На предварительной части работы людям разного социального положения были заданы следующие вопросы: «насколько хорошо вы разбираетесь в происходящем в Силиконовой долине?», «считаете ли Вы возможным создание второй Силиконовой долины», и «что, по вашему мнению, наиболее ярко характеризует любую компанию как успешную?». При подведении итогов опроса, выяснилось, что значительное число респондентов ответило на первый вопрос «что‑то слышал», на второй —«скорее нет, чем да», а считают компанию успешной в том случае, если ее продукция востребована, она широко известна и хорошо зарекомендовала себя на рынке.

Таким образом, цель данной работы: осветить основные вехи истории создания Силиконовой долины, проанализировать феномен ее успеха и изменения, связанные с ним.

Термин «Силиконовая долина» является русскоязычным вариантом перевода термина «SiliconValley», впервые использованного американским журналистом Доном Хефлером в 1971 году, когда тот опубликовал серию статей под названием «Кремниевая долина США»[1]. Оригинальное английское название долины произошло из‑за того, что кремний используется как полупроводник при производстве микропроцессоров, а устоявшийся русскоязычный перевод является некорректным, и возник из‑за схожести написания английских терминов silicon (кремний) иsilicone (силикон), поэтому правильнее было бы называть долину Кремниевой. Всвязи среволюционным успехом долины, она приобрела мировую известность, иуже сейчас во многих языках выражение «Кремниевая (Силиконовая) долина» стало нарицательным. Часто оно применяется при описании других высокотехнологичных технопарков. По той же причине некоторые государства стремятся создать подобный центр ина своей территории, пытаясь пусть ивменьших объемах, но повторить феномен Силиконовой долины. Возьмем, кпримеру, недавнее заявление президента Российской Федерации Д. А. Медведева о создании вРоссии«мощного центра исследований и разработок, который был бы сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений, именно всех направлений. Речь идёт осоздании современного технологического центра, если хотите, по примеру Силиконовой долины идругих подобных зарубежных центров. Там будут формироваться условия, привлекательные для работы ведущих учёных, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов. Исоздаваться новые конкурентоспособные на мировом рынке технологии» [1].

Можно сказать, что мысль Толстого о роли личности в истории и о важности попадания каждого деятеля и действия в своё время находит своё подтверждение и в современности[2]. Создание Силиконовой долины было рисковым экспериментом для своего времени, однако цивилизация уже нуждалась в мощном рывке вперед. Успех Силиконовой долины во многом состоит в том, что в ней имело место быть сочетание гениальных личностей и уже накопленных к тому времени знаний; вдобавок к этому, все разработки имели сильную финансовую поддержку со стороны государства и рисковых капиталистов. Щедрое финансирование революционных идей дало свои плоды, и вот теперь XXI век — это век информационных технологий, а современный мир труднопредставить без компьютеров, которыми мы обязаны и разработчикам Силиконовой долины. Неизменно одно: как сказал в одном из своих интервью рисковый капиталист и ключевой человек в компании KleinerPerkins Джон Доер,«за историю планеты никогда еще не удавалось сколотить такие состояния легальными методами». Разработки, которые велись в Силиконовой долине в конце XX века не только изменили приоритеты отраслей и вообще жизнь современного мира, но и во многом были стимулом для изменения экономики США, что не могло не отразиться и на экономике других стран.

Для того чтобы понять что же происходило в Силиконовой долине в конце XX века, как это соприкасалось с миром и как это повлияло на дальнейший ход истории, стоит более детально рассмотреть общую историю её создания и историю отдельных звеньев одной большой цепи, а именно - историю отдельных личностей и историю отдельных компаний.

Первоначально как Силиконовую долину обозначали территорию, расположенную на юге полуострова Сан‑Франциско в Калифорнии, расположенную на северо-востоке от Стенфордского университета до залива Сан-Франциско, на западе северных хребтов гор Санта‑Круз и берегового хребта на юго-востоке. Из‑за того, что под словосочетанием «Силиконовая долина» подразумевают территорию расположения множества компаний, работающих в сфере высоких технологий, установить её точные границы невозможно. В настоящее время Силиконовая (Кремниевая) долина географически включает в себя урбанизированную северную часть долины Санта-Клара и примыкающие к ней с северо-запада районы полуострова Сан‑Франциско и с северо-востока восточный берег залива Сан‑Франциско, однако из-за условности понятия и расхождения критериев, к Силиконовой долине могут примыкать и другие территории Калифорнии. Неофициально столицей Силиконовой долины считается город Сан‑Хосе, как административный центр округа Санта‑Клара, и как третий по численности населения город в Калифорнии. Здесь же расположены штаб‑квартиры многих компаний, работающих в области информационных технологий.

В середине 90-х американский редактор британского журнала Майкл Льюис, кружа над долиной, пишет, что вид из самолета — «первозданная красота, и кажется, что ничему из того, что мы видим никогда не дано обветшать» [2]. В самом деле, все здания того времени, пишет Льюис, не были «рассчитаны на долгий срок, а так и ждали, пока их снесут и вместо них поставят что-то другое», таким образом здания никогда бы не состарились: их бы просто заменили на новые. «В Силиконовой долине всё, включая людей, было устроено так, что устранение или замена одного другим не было бы воспринято как трагическое или грустное событие» и исключение составляло лишь здание Стенфордского Университета — оно было рассчитано на длительный срок. Силиконовая долина «не очень походила на горную долину. Скорее она выглядела как широченное озеро, хотя стоило заехать достаточно далеко в любое направление - и вы непременно натыкались на окружающие ее невысокие холмы. В сущности, в Силиконовой долине найти кремний было столь же сложно, как и догадаться, что ты именно в горной долине. Кремний был первой частью истории долины…» [2].

Глава 1

«Первые электронно‑вычислительные машины (ЭВМ) появились уже во время второй мировой войны благодаря потребностям армии в высокоскоростных вычислениях.Началокомпьютерной индустрии США было положено в ноябре 1945 г., когда по заказу исследовательской лаборатории по баллистике армии США (US Army'sBallisticsResearchLab) Пенсильванский университет закончил секретный проект — создал первый программируемый вычислитель ENIAC» [3].

Уже 1 июля 1948 года на одной из страниц NewYorkTimesпоявилось сообщение о том, что компания BellTelephoneLaboratories (сокращённо:BellLabs, подразделение AmericanTelephoneandTelegraph — «AT&T Corp») после дорогостоящих трехлетних исследований изобрела транзистор. С этого момента начался принципиально новый этап развития компьютерной индустрии.

На первом этапе развития этой индустрии, а именно в 40‑50‑е годы, поддержка правительства была очень важна. «Военные и гражданские лица постепенно начинали понимать, что ценность применения компьютеров заключалась не только в сферах, связанных с производством оружия и национальной безопасностью. Американским правительством была переосмыслена роль государства в поддержке научных исследований. Вторая мировая война во многом представляла собой битву знаний (использование радаров и расшифровка немецких и японских шифров внесли значительный вклад в победу союзников). Требовалось сохранить и приумножить научный потенциал, накопленный во время войны» [3]. В докладе, подготовленном главным советником президента Рузвельта по вопросам науки и технологии В. Бушем, говорилось «о необходимости государственной поддержки неприбыльных для частных фирм теоретических исследований, a особо подчеркивалась необходимость передачи военных технологий в гражданскую индустрию» [3]. Базовыми принципами политики государства на этом этапе стали:

· «Ускоренный перенос технологий и знаний из военных программ в гражданскую индустрию» [4].

· «Антитрестовское регулирование, которое предотвратило вмешательство в отрасль таких гигантов как IBM и AT&T, тем самым сохранив конкуренцию в молодой отрасли» [4].

· «Крупные военные заказы исключительно важные на первых этапах развития отрасли до 60‑х гг., фактически обеспечивавшие спрос на всю полупроводниковую продукцию… Военные контракты привели также к обмену передовой технологии между фирмами. Министерство обороны являлось обладателем лицензии на все продукты, запатентованные в ходе работы по военным контрактам. Лицензия давала право на свободное использование изобретения правительству или любой другой организации, работающей по государственным заказам. Все это привело к быстрому и широкому распространению технологий в индустрии». [4]

· Льготы венчурному капиталу, т.е. льготы вкладам или долгосрочным инвестициям, предназначенным для финансирования новых развивающихся предприятий, и льготы на научно‑исследовательские и опытно-конструкторские работы.