Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению лабораторно-практических работ для студентов специальности 17. 06. 00 (стр. 4 из 8)

Сырье

Массовая доля сухих веществ, %

Расход сырья

на 1 т готовой продукции, кг

на 300 г готовой продукции, г

в натуре

в СВ

в натуре

в СВ

Мука пшеничная в/с

85,50

723,36

618,47

рассчитать

рассчитать

Крахмал

87,00

54,21

47,16

Сахар-песок

99,85

159,23

158,99

Патока

78,00

29,20

22,78

Маргарин

84,00

101,27

85,07

Соль поваренная

96,50

5,40

5,21

Натрий двууглекислый

50,00

7,24

3,62

Углеаммонийная соль

-

0,94

-

Ароматизатор

-

0,87

-

Итого:

1081,52

941,30

Выход:

95,50

1000,0

930,0

300,0

279,00

Масса теста

, г, рассчитывается по формуле

где Wт – влажность теста, %.

Влажность сахарного теста 17-18%, влажность затяжного теста 22-26%.

Масса воды в тесто

, г, рассчитывается по формуле

Замес теста

Сахарное тесто. Тесто замешивают из эмульсии и смеси муки с крахмалом. Приготовление эмульсии: маргарин взбивают с сахарной пудрой в течение 5 мин, добавляют меланж, патоку, ароматизатор и продолжают взбивать, вводя соль, соду и углеаммонийную соль, предварительно растворенные в воде. Эмульсию взбивают в течение 5 мин до однородной консистенции. В эмульсию вводят смесь крахмала с мукой и быстро замешивают тесто, чтобы оно не затянулось. Температура теста должна быть 18-20 оС.

Затяжное тесто. Тесто готовят путем перемешивания эмульсии с мукой и крахмалом. Для замеса используют воду температурой 45 оС. Эмульсию готовят так же, как и для сахарного печенья. В эмульсию вводят смесь крахмала с мукой. Замес более длительный, чем для сахарного теста. Температура теста должна быть 36-40оС. Готовое тесто прокатывают, многократно складывая.

Анализ качества теста.

Для характеристики теста органолептически проверяют его упруго-пластично-вязкие свойства. Отмечают температуру теста. Проверяют влажность теста методов высушивания в приборе АПС-2.

Прибор нагревают до 160оС. Навеску материала высушивают в пакете, сделанном из фильтровальной бумаги. Листы бумаги размером 160

160мм складывают по диагонали и загибают края на 1см от края.

Пакеты предварительно просушивают в течение 3 мин на приборе при температуре около 160оС, охлаждают и взвешивают с точностью до ±0,01г. После этого пакет развертывают и помещают в него навеску испытуемого продукта массой 5 г, равномерно распределяя его. Затем пакет закрывают и помещают между пластинами прибора АПС - 2, отмечая время. Высушивают в течение 5 минут. По окончании сушки пакет с навеской охлаждают в эксикаторе в течение 1-3 мин и взвешивают. Количество влаги W , %, вычисляют по формуле:

где М1 – масса пакета с навеской до высушивания, г;

М2 – масса пакета с навеской после высушивания, г;

М3 – масса навески продукта, г.

Результат округляют до первого десятого знака. Расхождения между параллельными определениями не более 0,3%.

Изготовление печенья

Тесто раскатывают на разделочном столе в пласт толщиной 3-4мм и отштамповывают заготовки выемками. Сформированные заготовки укладывают на листы, предварительно смазанные маслом, и выпекают в течение 4-6мин в печи при температуре 250-280оС.

Выпеченные изделия охлаждают и взвешивают. Определяют выход. Определяют органолептические показатели готового изделия: форму, поверхность, цвет, пористость, вкус, запах, толщину печенья

Определение намокаемости печенья.

Намокаемость печенья один из важных показателей качества. Намокаемость – количество влаги, впитываемой печеньем, погруженным в воду. Намокаемость косвенно характеризует пористость печенья: чем лучше пористость, тем больше намокаемость. Норма намокаемости для сахарного печенья – не менее 150%, для затяжного – не менее 130%.

Для проведения испытания камеру опускают в воду, вынимают, вытирают фильтровальной бумагой с внешней стороны и взвешивают с погрешностью не более 0,01г.

В каждую секцию камеры закладывают по одному целому печенью и взвешивают камеру с изделиями на весах с погрешностью не более 0,01г. Камеру опускают в сосуд с водой, имеющей температуру 20 оС на 2 минуты.

Камеру вынимают из воды и держат 30 секунд в наклонном положении для стекания избытка воды. После этого камеру вытирают с внешней стороны и взвешивают с намокшим изделием. Отношение массы намокшего изделия к массе сухого характеризует степень его намокаемости.

Намокаемость Х, %, вычисляют по формуле

где м – масса камеры с намокшим изделием, г;

м1 – масса пустой камеры, г;

м2 – масса камеры с сухим изделием,г.

Результат определения вычисляют с точностью до первого десятичного знака и округляют до целого числа.

Сделать вывод о качестве печенья.

Часть 2. Практические работы

Практическая работа №1

Расчет запасов сырья для производства хлебобулочных изделий, технологического оборудования и площадей для его хранения

Потребность основного и дополнительного сырья определяется расчетом, исходя из суточной выработки изделий, норм расхода сырья по рецептуре и выхода готовых изделий.

Необходимый запас муки рассчитывается на основании данных о суточной производительности предприятия и суточной потребности в каждом сорте муки.

Суточная потребность муки

, кг, рассчитывается по формуле

,

где

- часовая производительность печи, кг/ч;

- плановый выход хлеба, %.

Суточная потребность в ржаной муке

, кг, рассчитывается по формуле

,

где

- дозировка ржаной муки по унифицированной рецептуре, кг.

Суточная потребность в пшеничной муке

, кг, рассчитывается по формуле

,

где

- дозировка пшеничной муки по унифицированной рецептуре, кг.