Смекни!
smekni.com

Наследие. Институт Наследования (стр. 1 из 9)

Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

на тему:

«Наследие. Институт Наследования»

Студента отделения экстернат группы И-160 Карелиной Натальи Викторовны

Преподаватель: Матвеева

Санкт-Петербург

2004

Содержание

Введение

1. Общие правила о наследовании

2. Наследование по завещанию

3. Наследование по закону

Заключение

Список литературы

Введение

Ежедневно граждане нашей страны и всего мира вступают в отношения наследования. Жизнь неумолима, и смерть, к сожалению, уносит от нас самых дорогих людей, и тогда наследство, оставшееся от них является лишь добрым знаком, повествующим о том, что с ушедшим человеком были хорошие родственные отношения. Но бывают и другие ситуации, когда возможное получение или неполучение наследства является определяющим фактором отношения к человеку. Бывает и так, что человек, живший все время в одном месте, вдруг получает извещение, что он стал единственным наследником своего дальнего родственника, жившего совсем в другом месте, даже другой стране, и что он, «наследник», даже не подозревал о существовании такого родственника. Такие ситуации, хоть и редки, но случаются, а, став достоянием молвы, превращаются в анекдоты и в сюжеты для книжных романов.

Так или иначе, каждый из нас является потенциальным наследником (возможно, даже не единожды), либо наследодателем.

По современному гражданскому законодательству наследование по завещанию – приоритетно, однако наследование по закону занимает львиную долю среди всех дел о наследовании, и это неслучайно.

Наследование связано непосредственно с разделом имущества ушедшего из жизни. При распределении наследства важно справедливо распределить имущество именно с точки зрения этики и морали, поскольку иногда случается, например, что человек умер, не оставив завещания, следовательно, большая часть имущества достается, прямому наследнику – например, сыну, а на деле же этот человек не только не высказывал должного уважения своему родителю, но и в какой-то мере способствовал скоропостижному уходу его из жизни (например, избивал). В такой ситуации как раз необходимо выявить все основания для передачи наследства тому или иному родственнику.

В любом случае, по завещанию ли или по закону – но раздел имущества должен быть справедливым, учитывающим интересы всех возможных наследников, и здесь важно не задеть родственные чувства, в то же время учитывать, что распределение наследства – это выражение последней воли наследодателя, и идти в разногласие с ней противоречит конституционному праву гражданина.

Меньше двух лет прошло с того момента, когда была принята третья часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, где как раз и рассматриваются вопросы наследования. Более того, она вносит много нововведений, исследование которых представляет интерес.

Несмотря на столь недолгий срок действия нового наследственного законодательства на практике уже возникло множество вопросов и противоречий:

Как правильно определить день открытия наследства наследника и наследодателя, если наследодатель умер в 1 час. 15 мин. 27.03.2003 в г. Хабаровске, а наследник умер в 23 часа в г. Москве? На практике зачастую сложно определить последнее место жительства наследодателя. В частности вызывает сложность определения что считать «последним местом жительства»: место регистрации или любое последнее место жительства? Еще один извечный вопрос: если международным договором Российской Федерации предусмотрена иная очередность наследования, каким актом руководствоваться? и многие другие.

Итак, актуальность данной темы, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, подтверждает следующие аспекты:

Во-первых, данная тема актуальна для рассмотрения в виду фактического отсутствия исследований новелл гражданского законодательства. Если раньше авторы говорили и спорили о проекте третьей части ГК РФ, то теперь необходимо констатировать наличие нового закона о наследовании. Закон принят, вступил в юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации.

Во-вторых, вызывает интерес проведение сравнительного анализа нововведений наследственного права с нормами ранее действовавшего законодательства.

В-третьих, несомненно, актуально исследование новых видов завещания, форм его совершения.

Говоря о степени проработанности темы в юридических трудах различных авторов подчеркнем еще раз, что большинство статей и монографий посвящены проекту третей части ГК РФ в части наследственного права, когда как проект уже был принят Государственной думой Российской Федерации и обрел форму закона. К настоящему времени еще не появилось исследований посвященных наследованию по завещанию. Поэтому, целью данной работы является – рассмотреть понятие и виды наследование по его содержание.

1. Общие правила о наследовании

Наследование – процесс перехода имущество умершего (наследство, наследственное имущество) к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом, в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим законом. Также в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В состав наследственного имущества не входят пособия по государственному социальному страхованию. Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6[1], установлено, что пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, не полученные ко дню смерти рабочего или служащего, выдаются проживавшим совместно с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего.

Пособия, не полученные ко дню смерти рабочего или служащего, выдаются по представлении документа, удостоверяющего родство с умершим и факт совместного проживания с ним либо нахождения на иждивении умершего.

Единовременное пособие при рождении ребенка, не полученное ввиду смерти родителя, имевшего право на это пособие, выдается другому родителю или иному лицу, фактически воспитывающему ребенка.

Кроме того, в п. 121 Положения содержится прямое указание на то, что оставшиеся недополученными пособия по государственному социальному страхованию не включаются в наследственное имущество.

К выплатам, не входящим в состав наследственного имущества, относится также страховое обеспечение, подлежащее выплате по договору личного страхования в случае смерти застрахованного лица. Это положение установлено в ст. 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации": "Страховое обеспечение выплачивается страхователю или третьему лицу независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. При этом страховое обеспечение по личному страхованию, причитающееся выгодоприобретателю в случае смерти страхователя, в состав наследственного имущества не входит".

Действие приведенной нормы ограничено одним исключением, установленным ч. 2 ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации: в случае смерти застрахованного лица, если в договоре личного страхования не назван выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. То есть выплата страхового обеспечения по такому договору личного страхования входит с состав наследственного имущества.

Суммы пенсий, недополученные в связи со смертью пенсионера, входят в состав наследственного имущества и наследуются в общем порядке. Однако эти денежные средства могут быть выплачены и до принятия наследства членам семьи умершего пенсионера, производящим похороны (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"[2]).

В состав наследственного имущества входят недополученные суммы возмещения вреда, причитающиеся потерпевшему или гражданам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, и недополученные ими в связи со смертью. Так, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"[3], суммы возмещения вреда, причитающиеся потерпевшему или гражданам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, и недополученные ими в связи со смертью, выплачиваются их наследникам на общих основаниях. Членам семьи умершего, производящим похороны, эти суммы выплачиваются и до получения свидетельства о праве на наследство.

Традиционно наследование осуществляется по завещанию и по закону. Однако по действующему законодательству завещанию отдано приоритетное значение и наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных законом.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.