Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Организационное поведение» (стр. 1 из 5)

ЧОУ ВПО Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса

Факультет менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Организационное поведение» для студентов

специальностей 080507 «Менеджмент организации»

080505 «Управление персоналом»

Курск 2009

Печатается по решению

редакционно-издательского

совета МЭБИК

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Организационное поведение» для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 080505 «Управление персоналом». //Т.Л.Баркова, И.В.Гусева –Курск: МЭБИК, 2007. – 26 с.

Рецензенты: Т.Л.Баркова, к.т.н., доцент, зав.отделом по организации

практики студентов НОУ ВПО «Курский институт

менеджмента, экономики и бизнеса»,

В.Л Шаповалов, к.и.н., декан факультета управления и

связей с общественностью НОУ ВПО «Курский институт

менеджмента, экономики и бизнеса»

В учебно-методическом пособии изложены подробные рекомендации

по написанию и оформлению курсовых работ по дисциплине

«Организационное поведение» для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 080505 «Управление персоналом»

Содержание

Введение………………………………………………………………4

1. Общие положения…………………………………………………..4

2. Основные требования……………………………………………...5

3. Структура и содержание курсовой работы……………………….5

4. Порядок выполнения курсовой работы…………………………...7

5. Оформление курсовой работы…………………………………….9

6. Примерная тематика курсовых работ………………………..…...11

7. Рекомендуемая литература………………………………………...14

Приложения 23

Введение

Данное учебно-методическое пособие представляет собой комплекс методических рекомендаций по написанию и оформлению курсовых работ. Пособие рассчитано на студентов дневного и заочного отделений факультета менеджмента, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», «Управление персоналом»». В нем раскрывается общая логика написания курсовой работы, а также правила ее оформления.

1. Общие положения

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом подготовки менеджеров по специальности «Менеджмент организации», «Управление персоналом»».

Задачи, которые непосредственно ставятся перед студентами при написании курсовых работ по дисциплине «Организационное поведение»:

- изучение литературы, нормативно-правовых актов, справочных, научных и других источников по выбранной теме;

- самостоятельный анализ основных концепций, положений по изучаемой теме, предлагаемых отечественными и зарубежными авторами;

- четкое, последовательное изложение своих взглядов при анализе проблем объекта исследования, способность творчески применять полученные на занятиях знания, связывать их с практикой;

- изучение имеющегося практического опыта (отечественного и зарубежного) по избранной теме, широкое использование и анализ документов фактических данных и показателей, характеризующих объект исследования.

Курсовая работа является итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем курса, а также подготовительной ступенью к написанию дипломной работы. Выполненная работа представляется в одном экземпляре для проверки. Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя-руководителя курсовой работы, содержащимися в рецензии.

К сдаче экзамена по дисциплине «Организационное поведение» студенты допускаются лишь при условии успешной защиты курсовой работы.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре менеджмента до окончания студентом института.

2. Основные требования

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к курсовым работам по дисциплине «Организационное поведение», являются:

- Знание теории вопроса, основных понятий темы. Студент должен показать свою теоретическую подготовку, в изложении каждого вопроса должна быть включена теоретическая характеристика используемых категорий и понятий.

- Выявление основных подходов, взглядов, концепций по рассматриваемой теме и их анализ. Необходимо отразить имеющиеся в литературе подходы по исследуемой проблеме и дать их критический анализ.

- В курсовой работе студент на основе изученной литературы, нормативно-правовых актов, периодических изданий должен определить свою точку зрения и аргументировать ее.

- Стиль изложения материала должен быть лаконичным, четким, последовательным. Важно проявлять самостоятельность при отборе фактического материала, его систематизации. Раскрытие содержания должно быть доказательным, научно-аргументированным, а не декларативным.

- Правильное оформление работы. Текст курсовой работы пишется от руки или печатается на компьютере, в целом оформление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к курсовым работам (см. п.5 «Оформление курсовой работы»)

3. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: титульный лист, содержание, введение, основной текст (текст может быть разбит на разделы и подразделы), заключение, список литературы и при необходимости приложения.

Объем курсовой работы должен составлять 30-35 страниц рукописного текста или 25-30 страниц печатного текста.

Титульный лист выполняется в соответствии образцом, указанном в приложении А, содержание должно соответствовать образцу (приложение Б).

Во введении автор должен отразить актуальность выбранной темы курсовой работы, степень ее разработанности российскими и зарубежными авторами.

Здесь же необходимо определить объект исследования, сформулировать цель и задачи, которые будут решаться в работе, информационная база исследования.

При написании введения рекомендуется использовать общепринятые обороты письменные речи, например:

Тема курсовой работы представляет интерес тем, что …

Актуальность темы курсового исследования определяется тем, что…

В основной части излагается содержание темы. Эту часть рекомендуется разделить на 2–3 раздела, которые в свою очередь могут быть разделены на подразделы. Очень важно правильно разделить нагрузку на разделы основной части. Первый раздел обычно связан с теоретическими и методологическими аспектами проблемы.

Здесь следует отразить позиции отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Второй раздел должен быть посвящен анализу изучаемого объекта, выявлению его особенностей, ранжированию и обоснованию проблем и т.д. В последнем разделе предлагаются практические рекомендации в русле рассматриваемой темы. Творческий и нестандартный подходы являются существенными плюсами при выполнении курсовой работы. При этом важно сохранить логическую связь между разделами, последовательность раскрытия темы.

Заключение представляет собой изложение результатов исследования. В нем автор подводит итоги проделанной работы, в соответствии с выдвинутыми во введении задачами курсовой работы, делает теоретические обобщения. Формулирует выводы и практические рекомендации, при этом также необходимо отразить свою личную позицию по исследуемой теме.

При написании заключения рекомендуется использовать общепринятые обороты письменной речи, например:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы…

В заключении необходимо отметить, что….

На основании вышеизложенного установлено…..

В конце курсовой работы в определенной последовательности составляется список литературы. Он представляет собой перечень нормативных актов, учебной литературы, периодических изданий, монографий и других источников, использованных автором при выполнении курсовой работы.

Как правило, в курсовой работе возможны приложения, где размещаются необходимые нормативные документы, исследовательский инструментарий (анкета, бланк интервью и т. п.), графический материал (таблицы, схемы, диаграммы), расчеты, не вошедшие в основной текст.

Материал, включенный в приложение к курсовой работе, согласуется с руководителем и в общий объем работы не включается.


4. Порядок выполнения курсовой работы

Этапы выполнения курсовой работы:

1. Выбор темы.

2. Подбор и изучение литературы, подготовка библиографического списка.

3. Составление плана работы.

4. Сбор и обработка фактического (статистического, иллюстративного и т. п.) материала и их оформление в виде таблиц, схем, диаграмм.

5. Литературное изложение изученного материала в соответствии с планом курсовой работы.

6. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру.

7. Ознакомление с рецензией на курсовую работу и подготовка к защите.

8. Защита курсовой работы.

Для более рациональной организации самостоятельной работы студенту целесообразно совместно с научным руководителем разработать график подготовки курсовой работы, в котором отразить виды и сроки подготовительной работы, включая изучение литературных источников, периодических изданий, нормативно-правовых актов, проведения возможного социологического опроса или анкетирования, написание курсовой работы и представление ее научному руководителю.

Тема курсовой работы студентом выбирается самостоятельно из числа тех, которые рекомендуются кафедрой психологии и связей с общественностью. В отдельных случаях студенту предоставляется право самому предложить тему, не включенную в список, однако, этот выбор необходимо согласовать с руководителем.