Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «информатика» (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Российской Федерации

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ университет

Факультет Дистанционного обучения

А.Н. Дерли

Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине

«ИНФОРМАТИКА»

(II семестр, специальности 061500 «Маркетинг»,
060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,
061100 «Менеджмент организации»,
060400 «Финансы и кредит»)

Печатается по решению

редакционно-издательского совета ОрелГТУ

Орел 2002


Составитель: канд. техн. наук,

зам. декана ФДО А.Н. Дерли

Рецензент: канд. техн. наук,

доцент кафедры «Технология машиностроения,
станки и инструменты» А.В. Коськин

Данные методические указания являются базовыми при выполнении курсовой работы по дисциплине «Информатика» и предназначены для студентов дистанционной (заочной) формы обучения, обучающихся по специальностям 061500 – «Маркетинг», 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 061100 – «Менеджмент организации», 060400 – «Финансы и кредит»).

Редактор Е.В. Русанова

Инженер по макетированию и вёрстке М.С. Ветрова

Орловский государственный технический университет

Лицензия ИД № 00670 от 05.01.2000 г.

Подписано к печати 25.11.02 Формат 60´84 1/16.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 300 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета

на полиграфической базе ФДО,

г. Орёл, Наугорское ш., 29.

ã ОрелГТУ, 2002

ã Дерли А.Н., 2002

Содержание

стр.

1. Методические указания по выполнению курсовой работы.............. 4

1.1. Организация выполнения курсовой работы............................... 4

1.2. Правила выполнения и сроки представления курсовой работы к защите............................................................................... 6

2. Требования к выполнению курсовой работы..................................... 6

2.1. Содержание и рекомендации по выполнению курсовой работы .............................................................................................. 6

2.2. Общие требования к оформлению курсовой работы............... 7

3. Пример выполнения курсовой работы................................................. 9

Литература................................................................................................... 36

Приложение А............................................................................................. 37


1. Методические указания
по выполнению курсовой работы

1.1. Организация выполнения курсовой работы

Цель настоящих указаний – помочь студентам в организации самостоятельных занятий по выполнению курсовой работы по дисциплине «Информатика».

Основным видом освоения необходимого материала в условиях дистанционной формы обучения является самостоятельная работа с учебным пособием, поэтому каждый студент с самого начала должен выработать для себя рациональную систему работы над курсом. Особенностью дисциплины "Информатика" является необходимость сочетания освоения теоретических основ с одновременной отработкой навыков на ПК, в частности такой комбинированный метод обязателен при освоении компьютерных программ. При самостоятельной работе с ПК проблематичным является, как правило, рациональное распределение времени между теоретическими и практическими занятиями. Очень часто при работе с ПК основное время уделяется практическому освоению программы, без должного освоения теоретической части. Безусловно, профессиональные навыки прямо пропорциональны времени, затраченному на практическую работу, однако очень часто прочтение, например, руководства по программному продукту, приводит к значительной экономии сил.

Очень важна систематичность занятий, работа урывками не приносит положительных результатов.

Если материал данной разработки не дает ответа на возникший по оформлению и выполнению курсовой работы вопрос, то следует обратиться за консультацией к преподавателю информатики, ведущему курс.

Для выполнения курсовой работы каждому студенту преподаватель выдает бланк задания и файл с исходной таблицей в формате Word for Windows.

Руководитель курсовой работы следит за ее выполнением, проводит консультации, составляет задание на курсовую работу по типовой форме и намечает график ее выполнения, консультирует студента по работе с программным обеспечением, требующимся для решения задачи и помогает студенту подготовиться к защите курсовой работы.

Студент должен выполнить три задания:

¨ первое – ответить на вопрос задания 1 и оформить ответ с использованием текстового редактора Word for Windows;

¨ второе – экспортировать данные из файла задания в табличный процессор Excel. Определить себестоимость, сумму реализации, прибыль и торговую наценку по всем фактам продаж. Оформить полученную таблицу (пример оформления см. в приложении 1 к варианту задания). Ответить на вопросы в пп. 2.5 – 2.7. Построить графики и оформить результаты расчетов согласно приложению 2 к варианту задания.

¨ третье – экспортировать таблицу, полученную в ходе выполнения задания 2, в СУБД Access. Построить в режиме «Конструктор» запросы, отвечающие на вопросы, приведенные в п. 3.2. Создать форму для ввода информации в таблицу, созданную в п. 3.1. Создать отчёты по результатам выполнения запросов «в», «д». Построить отчёт в виде графика по запросу 3.2.в.

По результатам работы оформляется пояснительная записка. Пояснительная записка создается как единый файл в текстовом редакторе Word, содержание записки, методика выполнения и правила оформления работы приведены в п. 2.1.

1.2. Правила выполнения и сроки представления
курсовой работы к защите

В соответствии с учебным планом и рабочей программой по дисциплине «Информатика» каждый студент дистанционной формы обучения должен выполнить курсовую работу во 2-м семестре.

При выполнении записки к курсовой работе необходимо соблюдать следующие правила:

1) работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями к оформлению курсовой работы (см. п.2.2);

2) не допускается замена варианта заданий курсовой работы другим.

Преподаватель проверяет ход выполнения курсовой работы студентами, что позволяет обеспечить равномерную загрузку их в ходе курсового проектирования и возможность вмешательства в случае появления ошибок. Руководитель указывает сроки проведения проверок и определяет объем работы, который должен быть выполнен к указанному сроку.

Оформленная записка к курсовой работе сдается на проверку. Если работа получила в целом положительную оценку, но в ней есть отдельные недочеты (указанные в рецензии на работу), то нужно сделать соответствующие исправления и дополнения, подшить их стиплером или вручную к работе и представить работу на защиту. Если работа не зачтена, ее необходимо в соответствии с требованиями преподавателя частично или полностью переделать. Повторную работу можно оформлять, подшив дополнительные страницы к ранее выполненной работе, или как новую работу с надписью на обложке "Повторная" и вместе с незачтенной работой и рецензией сдать снова на проверку.

Курсовая работа не засчитывается, если ее вариант не соответствует выданному студенту.

Студент обязан представить руководителю окончательно оформленную пояснительную записку к курсовой работе не позднее, чем за два дня до защиты.

К защите курсовой работы необходимо подготовить доклад, предварительно согласовав его с руководителем. Защита курсовой работы проводится перед комиссией, для доклада студенту отводится 5-7 минут. В докладе в сжатой и четкой форме следует представить полученную задачу, основное содержание курсовой работы. При необходимости более подробных сведений члены комиссии будут задавать соответствующие вопросы.

Студент, не защитивший курсовую работу, к экзамену не допускается. Зачтенные работы возврату не подлежат.

2. Требования к выполнению
курсовой работы

2.1. Содержание и рекомендации по выполнению
курсовой работы

Пояснительная записка является основным документом, предъявляемым студентом при защите курсовой работы. Она составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95, ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. В записке отражаются результаты, полученные при выполнении курсовой работы.

Пояснительная записка к курсовой работе должна включать в указанной последовательности следующие разделы:

¨ титульный лист;

¨ содержание с указанием номеров страниц;

¨ бланк задания;

¨ основной текст пояснительной записки, включая:

- выполненное в соответствии с заданными параметрами форматирования задание 1;

- таблицу, полученную в ходе выполнения задания 2 (пп. 2.5, 2.6) и оформленную, согласно приложения 2;

- графики, построенные по результатам выполнения заданий 2.5.4, 2.5.6.;

- структуру запросов 3.2.б, 3.2.в;

- отчёты, созданные в п. 3.4;

- график по результатам выполнения п. 3.5.

¨ список использованной при выполнении курсовой работы литературы.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением А. Выбор параметров шрифтов и абзацев при выполнении титульного листа произвольный. Содержание размещается, начиная с новой страницы. Слово "Содержание" записывают посередине страницы прописными буквами. Основной текст выполняется в виде разделов, которые могут разделяться на подразделы и пункты, которым присваиваются порядковые номера, обозначаемые арабскими цифрами без точки в конце, например: 1 – первый раздел; 2 – второй раздел; 2.1 – первый подраздел второго раздела; 2.1.1 – первый пункт первого подраздела второго раздела. Параметры форматирования пояснительной записки приведены в п. 2.2. В списке использованной литературы указывается перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы. Правила оформления списка литературы даны в п. 2.2.