Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовых работ (группа э3-5) (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

российский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ туризма и СЕРВИСА

(ФГОУ ВПО «рГУтиС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТИС

Кафедра «Экономика на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

(ГРУППА Э3-5)

дисциплина «Организация предпринимательской деятельности»

специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии»

форма обучения - Заочная

Преподаватель: к.э.н., доцент Г.А. Яковлев

Москва 2007 г.

Методические указания по выполнению курсовых работ составлены на основании рабочей программы дисциплины «Организация предпринимательской деятельности»

Методические указания по выполнению курсовых работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономика на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства»

Протокол № ________ «______»_____________200 г.

Зав. кафедрой С.В. Огнева __________

Методические указания по выполнению курсовых работ одобрены Учебно-методическим советом Института туризма и гостеприимства

Протокол №________ «_______»_____________200 г.

Председатель УМС Института туризма

и гостеприимства ФИО ____________

Методические указания по выполнению курсовых работ разработал:

Преподаватель кафедры «Экономика на предприятиях

туризма и гостиничного хозяйства» к.э.н., доцент Г.А. Яковлев


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Требования к структуре курсовой работы

2. Организация выполнения курсовой работы

3. Защита курсовой работы

4. Пример написания основной части курсовой работы на тему:

«Исследование состояния основных фондов предприятия и оценка их использования»

5.Примерный перечень тем курсовых работ

6. Список рекомендованной литературы

7. Титульный лист курсовой работы

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к выполнению курсовой работы разработаны для студентов очной и очно-заочной формы обучения специальности 080502 (060800), изучающих экономику предприятий туризма и гостиничного бизнеса.

Методические указания содержат примерный перечень тем курсовых работ, рекомендации по написанию курсовой работы, а также общие требования к ее содержанию и оформлению.

Целью курсовой работы является более глубокое изучение курса, по интересующей студентов проблеме, а также подготовка к выполнению выпускной работы, умению самостоятельно пользоваться научной и специальной литературой, анализировать информацию, обобщать и делать выводы.

1. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа, представленная на рецензирование и защиту, должна иметь титульный лист (приложение 1) содержание и оглавление.

Курсовая работа должна иметь объем 25 листов печатного текста и включать:

ВВЕДЕНИЕ, в котором дается обоснование актуальности и значимости выбранной темы, определяется цель и задачи, предмет и объект, методология и методы исследования, указывается научная новизна, значимость полученных теоретических и практических разработок.(2 стр.)

Глава 1 (10 стр.) включает анализ научной литературы, нормативных и других источников по избранной теме. Предметом анализа могут быть новые идеи или проблемы в области предпринимательства в туризме и гостиничном бизнесе, возможные методические подходы к их изучению и решению, данные экономического характера; оценка противоречивых сведений, содержащихся в различных литературных источниках.

Глава 2 (10 стр.) может включать изложение методов исследования организационно-правовых форм предпринимательства в сфере туризма и гостиничного бизнеса (системный анализ, комплексный подход, статистические и экономико-математические и другие методы), методические основы коммерции, экономики, маркетинга, финансов и другие методические подходы по совершенствованию эффективности решения анализируемых в работе проблем. В главе следует обобщить практический опыт организации предпринимательской деятельности конкретного предприятия туризма или гостиничного бизнеса. Содержание главы может завершаться кратким анализом полученных результатов и описанием их возможного применения (практическими рекомендациями) в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

В главе 3 (2 стр.) должен быть дан анализ полученных результатов и их эффективности и предложения по более полному использованию внутрихозяйственных резервов по совершенствованию предпринимательской деятельности на предприятиях туризма и гостиничного бизнеса в условиях рыночных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1 стр.). В заключении формируются обобщенные, конкретно изложенные по пунктам результаты теоретических, методических и практических исследований, а также краткие выводы и оценка степени выполнения поставленных в курсовой работе задач.

Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ должен содержать сведения об источниках, использованных в работе, составленный по библиографическим правилам. Включает не менее 5-10 источников.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ приводится вспомогательный материал: промежуточные математические расчеты, таблицы вспомогательных данных, анкеты, инструкции, иллюстрации вспомогательного характера и др. Приложения необходимо располагать в порядке ссылок в тексте глав.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Темы курсовых работ определяются кафедрой экономики на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства. Студенту предоставлено право выбора темы курсовой работы.

Тема курсовой работы должна отражать особенности подготовки студента по выбранной специальности и направление его профессиональной деятельности, являющейся базой выполнения выпускной работы. Студент выбирает любую заинтересовавшую его тему в соответствии с наклонностями и индивидуальными способностями.

Подготовка курсовой работы ведется в соответствии с требованиями, изложенными в п.1 настоящих методических указаний. Предварительно составляется план в порядке перечня глав указанных в методических указаниях и перечень вопросов, которые должны быть освещены. Правильно составленный план работы поможет систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения. План студентом составляется самостоятельно и согласовывается с руководителем работы.

Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературных и нормативных источников: законов, указов, постановлений, инструкций министерств и ведомств и др., которые могут быть подобранны студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек и Интернет-ресурсов. Могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые издательствами, интернет-сайты официальных организаций. Выписки из текстов делаются в виде цитат. После каждой цитаты приводится ссылка на автора и источник, обычно это делается в конце страницы с указанием автора, названия издания, места издания, номера страницы.

При разработке любой темы студенту необходимо изучить целый ряд нормативных документов, при этом следует иметь в виду, чтобы внесенные им предложения не противоречили действующим законам.

Курсовая работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Это также относится к иллюстрациям и таблицам, включенным в работу.

3. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Курсовая работа студентом представляется на кафедру экономики на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства для регистрации в сроки, установленные руководителем работы. Затем она передается руководителю на рецензирование. В рецензии должна быть подтверждена актуальность темы, в сжатой форме раскрыто основное содержание работы, отмечены достоинства и недостатки.

В результате руководитель принимает решение о защите и назначает ее срок. При защите студент обязан ответить на вопросы руководителя, который, после чего дает оценку – отлично, хорошо, удовлетворительно. При наличии замечаний руководитель передает студенту работу для доработки и устанавливает срок окончательного ее предоставления.

Студенту следует иметь в виду, что руководитель работы не является ни соавтором, ни редактором курсовой работы. Вся ответственность за теоретически и методологически правильную разработку темы, качество содержания и оформления курсовой работы полностью лежит на студенте.

4. ПРИМЕР НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ НА ТЕМУ: «ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ».

Содержание основной части курсовой работы.

Введение - краткое обоснование теоретической и практической актуальности проблемы, формулировка цели и задач. (1 – 3 стр.)

Показать в работе, что предпринимательство как полноправный вид хозяйственной деятельности использует производственные ресурсы: природные, трудовые, материальные, финансовые, информационные. Перечисленные ресурсы потребляются при любом виде предпринимательства, которое представляет собой преобразование ресурсов в конечные продукты бизнеса: товары и услуги. При этом ресурсы, вовлеченные в предпринимательство, становятся его факторами, которые по своей сути не отличаются от известных производственных факторов: земли, труда и вещественного или денежного капитала. Трудовое воздействие на природные ресурсы (например, землю) с помощью основных фондов (физического капитала) позволяет предпринимателю создавать продукцию, необходимую потребителям, которые готовы платить за нее деньги.