Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

1. Понятие и содержание наследования

1.1 Понятие, субъекты, место и время открытия наследства

1.2 Содержание наследства

2. Порядок вступления в наследство по завещанию.

2.1 Понятие и содержание наследования по завещанию

2.2 Основные принципы вступления в наследство по завещанию

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы работы заключается в том, что Конституция Российской Федерации провозгласила высшей ценностью человека, его права и свободы, и гарантию их защиты государством. В связи с этим первоочередной задачей государства является создание правового механизма, посредством которого установления власти должны претворяться в практической деятельности его органов. Принятие Государственной Думой Российской Федерации 1 ноября 2001 года части третьей Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел V «Наследственное право» явилось ответом на требования времени и стало очередным ключевым звеном реформирования российского гражданского законодательства.

Одной из форм реализации принципа являются принятые государством общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о правах наследования (завещания) граждан. Любой человек волен свободно распоряжаться тем, что принадлежит ему по закону, как при жизни, так и после смерти. Он вправе завещать свое имущество кому хочет. В этом состоит один из основных принципов наследственного права – свобода завещания, которая может быть ограничена только правилами, касающимися обязательной доли в наследстве.

Институты наследования (завещания) давно известны в мировой практике наследственного права. В привычном нам виде основные институты наследственного права зародились в Древнем Риме, в последствии были переняты гражданским правом других народов и составляют до сих пор основу наследственного права всех государств. Необходимость введения данного института в действующее законодательство продиктовано изменением экономических, политических, социальных условий жизни российского общества.

Степень изученности темы. Наследование по завещанию в гражданском праве исследовалось такими видными ученным юристами как Е.П. Данилов, Ю.Н. Власов, В.В. Калинин.

Юристы, занимающиеся этим вопросом, по-разному комментируют нормы ГК РФ, высказывают иногда абсолютно противоположные взгляды на отдельные положения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере наследственного права.

Предметом исследования является глава 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая наследственное право в гражданском праве.

Структура курсовой работы. Моя работа состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа, заключения, списка нормативных актов и литературы, и 10 приложений.

В первой главе «Понятие и содержание наследования» мною изучено понятие, субъекты наследственного права, место и время открытия наследства.

Во второй главе «Порядок вступления в наследство по завещанию» исследован порядок рассмотрения вступления в наследство по завещанию, субъекты которые имеют право наследовать по завещанию, форма и порядок совершения завещания, исполнение завещания.

Приложения состоят из образцов документов необходимых для оформления наследства, завещания и других документов наследственного права.

Теоретической базой послужили положения Конституции Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации.

Цель данной работы – исследование института наследственного права, как в теоретическом аспекте, так и практику наследства по завещанию.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть общее понятие наследственного права.

2. Изучить общие основания и условия принятия наследства.

3. Рассмотреть общие понятия наследства по завещанию.

4. Исследовать нормы закона регулирующие правовые отношения в наследственном праве и праве наследования по завещанию.

Исходя из поставленных задач, на защиту я вынесла следующие основные положения:

1. Наследование – это переход в установленном законом порядке имущественных и некоторых не имущественных прав умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

2. Завещание имеет свою особую форму совершения закрепленную в Гражданском кодексе Российской Федерации и может иметь три различных вида завещательного распоряжения граждан.


1. Понятие и содержание наследования

1.1 Понятие, субъекты, место и время открытия наследства

Наследственное право регулируется частью 3 ГК РФ, которая вводится в действие с 1 марта 2002 года и включает в себя:

1. Наследование.

2. Открытие наследства.

3. Время открытия наследства.

4. Место открытия наследства.

5. Наследодателя.

6. Наследников.

7. Наследственную массу.

Наследственное право – это система правовых норм, которая регулирует отношения, связанные с наследством, т.е. с переходом имущественных и некоторых личных не имущественных прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке. Право наследования гарантируется.[1]

Наследственное имущество, наследственная масса, наследство – совокупность прав и обязанностей наследодателя.

Из содержания наследственных правоотношений следует, что наследование представляет собой охраняемый законом порядок перехода после смерти гражданина (наследодателя) принадлежащих ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким (наследникам) лицам в порядке универсального правопреемства.[2]

По общему правилу, наследство переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входит в состав имущества права и обязанности не разрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, личные неимущественные права и другие не материальные блага.[3]

Не может быть включено в наследственную массу недвижимое или иное имущество, оставшиеся после смерти наследодателя, если им добросовестно и открыто владели как собственники гражданин или юридическое лицо на протяжении 15 лет (недвижимым) или 5 лет (иным имуществом), так как в этом случае они приобрели право собственности на имущество наследодателя.[4]

Наследник отвечает по долгам наследодателя пропорционально своей доле в наследственном имуществе, однако в пределах его стоимости.

Открытие наследства является юридически фактом, с которым право связывает возникновение наследственных правоотношений – определение круга субъектов (наследодателя и наследников), объекта правоотношений (наследственного имущества), совокупности прав и обязанностей участников правоотношений.

Время открытия наследства – день смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (в определенных случаях – день предполагаемой гибели гражданина). Граждане, умершие в один и то же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга.

Со временем открытия наследства связано определение подлежащего применению законодательства, состав наследственной массы, сроки принятия или отказа от наследства, срок для выдачи свидетельства о праве на наследство, момент возникновения право собственности наследников на наследственное имущество.

Со временем открытия наследства, которым признается день смерти наследодателя определяется:

1. Круг наследников.

2. Законодательство.

3. Состав имущества.

4. Начало исчисления сроков.

5. Момента возникновения право на предъявление претензий кредиторам по долгам наследодателя.

6. Момента возникновения право наследников на наследственное имущество.

7. Сроки для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Факт и день смерти наследодателя подтверждается свидетельством органов загса о смерти наследодателя, извещением или иным документом о его гибели, выданным органом Министерства обороны РФ (в случае гибели в связи с военными действиями).

Место открытия наследства – последнее постоянное место жительства наследодателя (место регистрации). Если последнее место проживания наследодателя на территории РФ (имущество находится за её пределами) установить невозможно-то это место нахождения основной части наследственного имущества. Если наследство находится в разных местах местом открытия является местонахождение входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при его отсутствии место нахождения движимой части имущества или наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

По месту открытия наследства определяется законодательство и нотариальная контора, а также применяются меры охраны имущества составляющего наследственную массу.


1.2 Содержание наследства

Субъекты наследственного правоотношения – наследодатель и его наследники. Кроме того, в данных правоотношениях участвуют нотариус[5], отказополучатель, исполнитель завещания, свидетели.

Переход всех прав и обязанностей осуществляется непосредственно (без участия третьих лиц) и единовременно. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию могут призываться юридические лица существующие на день открытия наследства.