Смекни!
smekni.com

Методологические рекомендации по улучшению гендерной статистики 53 заключение 57 (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

Используемые термины и сокращения. 4

1. Анализ системы показателей в области гендерной статистики. Комплексная оценка состояния гендерного равенства в РК.. 5

Достижение равного представительства мужчин и женщин в органах исполнительной власти, процессах управления на уровне принятия решений. 7

Укрепление репродуктивного здоровья мужчин и женщин. 9

Достижение гендерного равенства в семье. 14

Внедрение гендерных знаний в систему образования. 17

Предотвращение насилия в обществе по признаку пола. 19

Достижение гендерного равенства в экономической сфере. 22

2. Сравнительный анализ текущего состояния гендерного равенства в регионах Казахстана 26

3. Сравнительный анализ состояния гендерного равенства в странах СНГ и странах европейского союза 35

4. Методологические рекомендации по улучшению гендерной статистики. 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 58

ВВЕДЕНИЕ

Достижение гендерного равенства является одним из основных факторов устойчивого человеческого развития. Вопросы гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин были включены в повестку дня всех наиболее важных конференций ООН, включая Саммит тысячелетия, прошедший в 2000 г. в Нью-Йорке. Данное событие явилось самым представительным собранием на высшем уровне, созванным для обсуждения вопросов мира и развития. Декларация тысячелетия, принятая представителями 191 страны, включая 147 глав государств, представляет собой важнейший из когда-либо составленных программных документов по вопросам развития.

В Казахстане гендерным вопросам уделяется большое внимание. Конституция и все национальное законодательство предусматривают равные права мужчин и женщин во всех сферах жизни и деятельности. Ратифицированы основные международные соглашения по правам женщин, в том числе Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Факультативный протокол к ней. Действует Национальная комиссия по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан. Седьмой год выпускается статистический сборник «Женщины и мужчины Казахстана», в 2005 году была принята Концепция гендерной политики РК, а в 2005 году указом Президента РК утверждена национальная Стратегия гендерного равенства на 2006-2016 гг. В настоящее время реализуется среднесрочный План мероприятий Правительства по выполнению Стратегии гендерного равенства на 2006-2008 годы. Он содержит 45 крупных мероприятий по политическому и экономическому продвижению женщин, сохранению репродуктивного здоровья женщин, мужчин и подростков, борьбе с проявлениями насилия в отношении женщин и детей, достижению гендерного равенства в семейных отношениях.

Проекты Законов «О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин» и «О предупреждении и пресечении бытового насилия» внесены в План законотворческих работ на 2009 г. Однако, несмотря на отсутствие законодательно закрепленной 30-процентной квоты представительства женщин в партийных списках, возросло количество женщин-депутатов в нижней палате Парламента с 10,5% – в 2004 году до 15,9% – в 2007-м, что свидетельствует о добровольной приверженности принципам гендерного равенства лидеров партии, победившей во внеочередных выборах в Мажилис в августе 2007 года.

Национальная комиссия по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан совместно с Женским фондом развития ООН (ЮНИФЕМ) инициировала проведение Региональной консультативной встречи на высшем уровне «Гендерное равенство и права человека в национальных стратегиях развития и бюджетном планировании в странах СНГ: навстречу Всемирному Саммиту в Гане 2008».

Вопросам гендерной статистики в Казахстане уделяется большое внимание. В национальной Стратегии гендерного равенства на 2006-2016 года по каждому заявленному разделу рассматриваются стратегические задачи и действия, где достаточно большое внимание было уделено вопросам совершенствования гендерных индикаторов и гендерной статистики в целом.

Таким образом, совершенствование методологических концепций гендерной статистики на сегодняшний день является актуальным и значимым вопросом, решение которого позволить Казахстану выйти на новый уровень демократизации общества.

Используемые термины и сокращения

Гендер - это совокупность социальных и культурных норм и ролей мужчин и женщин, которые определяют их поведение, а также социальные взаимоотношения между ними.

Гендерное равенство - равный доступ для женщин и мужчин к ресурсам и благам вне зависимости от половой принадлежности при выполнении социальных функций.

Гендерная статистика – это статистика о положении мужчин и женщин в следующих сферах: население, семья, здравоохранение, образование и коммуникации, занятость, права человека и политика. Оценка прогресса женщин в этих и других областях является новой и развивающейся дисциплиной, которая зависит от базовых демографических данных, а также социальных и экономических показателей. Одновременно важную роль играет готовность стран усилить требования к сбору данных, следовать рекомендациям всемирных конференций.

Гендерные стереотипы - устойчивые общепринятые представления в обществе о должном "женском" и "мужском" поведении, их предназначении, социальных ролях и деятельности.

Домашнее насилие (насилие в семье) - любое умышленное действие одного члена семьи в отношении другого, если это действие ущемляет законные права и свободы члена семьи, причиняет ему физические или психические страдания и наносит моральный вред или содержит угрозу физическому или личностному развитию члена семьи.

Домашний труд - деятельность женщин по поддержанию домашнего хозяйства (уборка, стирка, приготовление пищи и т.д.), которая не оплачивается, не имеет количественного эквивалента и социально признанной значимости. Неравное распределение домашних обязанностей является одной из форм дискриминации женщин.

Индикаторы - показатели, указывающие на прогресс (или его отсутствие) в достижении поставленных целей; на состояние изучаемого процесса, средство измерения того, что в реальности изменилось в сравнении с тем, что было запланировано в количественном, качественном и временном отношении.

Насилие в отношении женщин - любой акт насилия, совершенный на основе полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщине, а также угроза совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.

Репродуктивное здоровье - здоровье человека, его способность к воспроизводству полноценного потомства.

1. Анализ системы показателей в области гендерной статистики. Комплексная оценка состояния гендерного равенства в РК

На сегодняшний день система показателей в области гендерной статистики включает в себя следующие показатели:

- интегральные показатели человеческого развития;

- демографические характеристики учитываются в разрезе половозрастной пирамиды, показателей рождаемости и смертности, а также гражданского состояния мужчин и женщин;

- здравоохранение рассматривается в разрезе обеспеченности населения акушерско-гинекологической помощью, состояния здоровья беременных, рожениц и новорожденных, число родов во врачебных организациях и на дому, аборты, охват контрацепцией, расходы домашних хозяйств на услуги здравоохранения, результаты профилактических осмотров детей, заболеваемость по группам болезней;

- образование рассматривается в разрезе охвата образованием всех возрастов, индекс доступности образования, численность обучающихся, численность научных кадров по отраслям.

- занятость и безработица рассматриваются посредством основных индикаторов рынка труда, которые включают уровень экономической активности и неактивности обоих полов, уровень занятости и безработицы, распределение занятого населения по статусу занятости и видам экономической деятельности, уровень и соотношение заработных плат обоих полов;

- преступность рассматривается посредством таких показателей как число лиц, совершивших преступления по их видам, деятельность кризисных центров по борьбе с насилием в отношении женщин.

- государственное управление характеризуется в Казахстане составом депутатов Сената и Мажилиса, а также государственных служащих на всех уровнях управления.

Проанализировав систему показателей в области гендерной статистики, для более точечного выявления проблемных аспектов необходимо дать комплексную оценку состояния гендерного равенства в Республике Казахстан. Рассмотрим состав населения в гендерном разрезе.

На протяжении всей истории суверенного Казахстана, численность женского населения превалирует над численностью мужского населения, что в свою очередь обусловлено высокой смертностью мужчин. Высокий уровень смертности мужчин приводит к тому, что из десяти 30-летних мужчин не доживают до 60 лет четверо (38,7%).

Диаграмма 1 – Население Республики Казахстан в гендерном разрезе, %

В результате раннего ухода мужчин из жизни растет число вдов и детей, оставшихся без отца. В свою очередь, это приводит к недостатку доходов в семье и сокращению возможностей в получении образования, что увеличивает риск оказаться безработным. В конечном итоге это оказывает влияние на снижение устойчивости положения вдов и детей и в других сферах – здоровье, жилищных условиях и т.д. На сегодняшний день разница в продолжительности жизни обоих полов составляет 11 лет. Подобная ситуация наблюдается в России, Белоруссии и Украине. В странах Европы и дальнего зарубежья данный показатель составляет в среднем около 8 лет.