Смекни!
smekni.com

тема дипломной работы «Антикризисное управление на предприятии» (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Тема дипломной работы «Антикризисное управление на предприятии».

Объем работы 91с. Работа содержит 20 таблиц. Для написания работы использовалось 48 источников.

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, БАНКРОТСТВО, ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА БАЛАНСА, Z-СЧЕТ АЛЬТМАНА, ДИАГНОСТИКА, ПЛАТЕЖЕСПОСБОНОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ,

Целью дипломной работы является диагностика экономического и финансового состояния предприятия и разработка мер его финансового оздоровления.

Объектом исследования является ГУРСП «Гроднозеленстрой». Предметом исследования – система эффективности деятельности данного предприятия.

В процессе выполнения дипломной работы на ГУРСП «Гроднозеленстрой» проведён комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, а также разработаны меры финансового оздоровления, что свидетельствует о практической проработанности выбранной темы.

Область практического применения результатов дипломного исследования – финансовый менеджмент ГУРСП «Гроднозеленстрой».

Автор работы подтверждает, что приведённый цифровой материал объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературы и других источников теоретические и методологические положения и концепции подтверждаются соответствующими ссылками на научные труды.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ антикризисного управления ПРЕДПРИЯТИЯМИ

7

1.1. Сущность, задачи и принципы антикризисного управления предприятием

7

1.2. Методика определения неплатежеспособности предприятий

14

1.3. Анализ нормативной базы антикризисного управления

25

2. АНАЛИЗ экономического и ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ГУРСП «Гроднозеленстрой»

34

2.1. Анализ экономического положения предприятия

34

2.2. Оценка финансового состояния предприятия

53

2.3. Оценка ликвидности и платежеспособности

69

3. ПРОЕКТ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ГУРСП «Гроднозеленстрой»

78

3.1. Предложения к формированию мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия

78

Заключение

83

Список использованных источников

87

ВВЕДЕНИЕ

Для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия важно правильно оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных конкурентов. Кризисное финансовое состояние создает серьезную угрозу его банкротства.

Известные в настоящее время методики анализа финансового состояния носят, как правило, унифицированный характер. Они основаны на расчете ряда аналитических коэффициентов и их сравнении в динамике и с нормативными значениями.

Оптимальное финансовое состояние предприятия позволяет ему достаточно продолжительное время держаться на плаву и эффективно осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Под оптимальным финансовым состоянием предприятия понимается сбалансированность отдельных структурных элементов его активов и капитала, а также его способность обеспечивать высокий уровень эффективности их использования.

Актуальность выбранной темы дипломной работы подтверждается особой важностью эффективного финансового менеджмента на предприятии в условиях постоянно меняющихся условий экономической конъюнктуры. В соответствии с установленными в стратегии развития фирмы целями основные направления процесса управления финансами предприятия определяются на основании данных финансового анализа, осуществление которого является наиболее ответственным этапом внутрифирменного финансового менеджмента.

Целью дипломной работы является диагностика экономического и финансового состояния предприятия и разработка мер его финансового оздоровления.

Объектом исследования является ГУРСП «Гроднозеленстрой». Предметом исследования – система эффективности деятельности данного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть теоретических аспектов антикризисного управления организациями;

2. выявить методику диагностики несостоятельности предприятий;

3. осуществить диагностику финансового состояния предприятия на примере ГУРСП «Гроднозеленстрой»;

4. Разработать проект по финансовому оздоровлению предприятия.

Структура работы состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

При проведении исследования в рамках подготовки данной дипломной работы ее автором использовались следующие научные методы и приемы: метод логической абстракции, диалектический, метод сравнения, анализ и синтез, индукции, дедукции, метод группировки, балансовый, программно-целевой методы.

Основой для исследования взяты работы отечественных экономистов и правовые документы, посвященные антикризисному управлению и институту банкротства в Республики Беларусь.

При написании дипломной работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, журнальные и газетные статьи, посвященные данной проблеме.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ антикризисного управления ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Сущность, задачи и принципы антикризисного управления предприятием

Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства, которая получила за рубежом название «кризис-менеджмент» (crisis management), а в отечественной литературе - системы антикризисного управления. Суть этой системы состоит в том, что кризис диагностируется еще на ранних стадиях его возникновения, что позволяет своевременно привести в действие специальные механизмы защиты или обосновать необходимость определенных реорганизационных процедур. Если эти механизмы и процедуры в силу несвоевременного или недостаточно эффективного их осуществления не привели к оздоровлению предприятия, оно стоит перед необходимостью в добровольном или принудительном порядке прекратить свою хозяйственную деятельность и начать ликвидационные процедуры.

вырезано

Каждое предприятие представляет собой систему, состоящую из сово­купности элементов, обладающих организационным единством. При этом ос­нову такой системы составляют производственный или иной процесс, взаимо­отношения субъекта и объекта управления, система передачи правомочий от продавца к покупателю в условиях рынка, а также взаимоотношения между акционерами, менеджерами и трудовым коллективом предприятия. Система может находиться в устойчивом либо в неустойчивом состоянии. Процессы же развития систем цикличны и не все процессы, происходящие в таких систе­мах, эффективно управляются. Нарастание сложности организации систем и производственных процессов требует реконструкции систем управления, что мы обосновали выше, и осуществления периодических реструктуризации про­изводства. Необходимо использовать специальные методы анализа и исследо­вания существующей ситуации на предприятии и попытаться спрогнозировать ее развитие в будущем. Таким образом, диагностика является неотъемлемой частью антикризисного управления и регулирования предприятия.

Диагностическая деятельность включает в себя, как правило, сле­дующие этапы [1, c.14]:

- установление принадлежности объекта к определенному классу или группе объектов;

- выявление отличий диагностируемого объекта от объектов своего
класса путем сравнения его фактических параметров с базисными;

- определение допустимых отклонений от базовых показателей;

- разработка методики формирования институциональных норм в качестве базовых показателей.

вырезано

7) разработка методов диагностирования кризиса и причин, его по­
рождают их на рассматриваемом предприятии;

8) разработка правил построения новых моделей организации фир­мы как системы для вывода ее из кризисного состояния;

9) разработка, при необходимости, моделей кризис-реинжини­ринга.

1.2. Диагностика неплатежеспособности организаций

В международной практике распространены множество показателей, характеризующих финансовую стабильность фирмы. Это, прежде всего: разные виды рентабельности, коэффициенты ликвидности, коэффициент обеспечен­ности собственными средствами, коэффициент эффективности капитальных вложений, показатели чистой приведенной величины дохода, максималь­ных денежных потоков (кэш-флоу), Z-счет Альтмана, маржа безопасно­сти и точка безубыточности [44, c.84].

Одним из наиболее распространенных методов интегральной оценки платежеспособности в зарубежной практике финансового менеджмента является "модель Альтмана" (или "Z - счет Альтмана"). Она представляет собой пятифакторную модель, в которой факторами выступают показатели диагностики угрозы банкротства. На основе обследования предприятий - банкротов Э.Альтман рассчитал коэффициенты значимости отдельных факторов в интегральной оценке вероятности банкротства. Модель Альтмана имеет следующий вид:

Z=1.2X1+1.4Х2+3.3Х3+0.6Х4+1.0Х5, (1.1)

вырезано

Уровень угрозы банкротства предприятия в соответствии с этой моделью оценивается по следующей шкале:

Таблица 1.3

Оценочная шкала для модели трудноликвидных активов.

Значение коэффициента финансирования трудноликвидных активов

Вероятность банкротства
вырезано вырезано
вырезано вырезано
вырезано вырезано
вырезано вырезано

Примечание. Источник: [4, с.157]