Смекни!
smekni.com

Однако остаются вопросы, требующие дальнейшего изучения и освещения (стр. 1 из 4)

Фестиваль детского творчества "Звезды нового века"

Образ птицы в лирике А.А.Блока.

Работу выполнили ученицы МОУ лицей № 2

Козлова Алина,

Пидкович Александра

Руководитель: учитель русского языка и литературы

МОУ лицей № 2

Косарева Наталия Николаевна

Волгоград 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………...…...3

Глава 1. Мифологические и фольклорные традиции как истоки формирования образа птицы в творчестве А.А.Блока……………………………………………………………………………..3

Глава 2. Традиционные образы птиц, характерные для поэзии А.Блока, и особенности их воплощения………………………………………………….…………………………………...….5

Глава 3. Мифологические образы птиц в поэзии А.А.Блока. Взаимодействие поэзии А.Блока с живописью (стихотворения А.Блока и картины В.М.Васнецова) ……………………………………………………………….…………………………………….. 10

Заключение…………………………………………………………………..………………….....14

Ссылки на источники………………………………………………………………………....…..15

Используемая литература……………………………………………………………………........16

Приложения……………………………………………………………………………………......17

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование является актуальным, так как творчество Александра Блока принадлежит к крупнейшим явлениям русского и мирового искусства. «Блок – это не частное или случайное явление. Блок-это гениальный поэт в полном смысле слова…».1

Многие литературоведы с разных сторон исследовали творчество А.Блока,

однако остаются вопросы , требующие дальнейшего изучения и освещения.

Новизна исследования в том, что авторы работы предпринимают попытку исследовать ранее не изученный системно «образ птицы» в лирике А.Блока.

Целью данного исследования является рассмотрение особенностей воплощения образа птицы и его символические наполнения в лирике А. А.Блока.

Задачи исследования :

1. Определить характерные для поэзии А.Блока образы птиц, особенности их поэтического воплощения.

2. Рассмотреть особенности символического содержания, трансформацию образов и их функциональный аспект.

Объект исследования - лирические произведения А.А.Блока.

Предметом исследования является образ птицы в лирике А.А.Блока.

Материал исследования - картотека составляет 48 карточек с контекстами из произведений А.А.Блока.

Материал отбирался методом сплошной выборки.

Теоретическая значимость работы обусловлена ограниченным количеством исследований, посвященных заданной теме.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности (уроки литературы, тематические семинары, литературные викторины и конкурсы).

Глава 1. Мифологические и фольклорные традиции как истоки формирования образа птицы в творчестве А.А.Блока.

В различных мифопоэтических традициях птицы выступают как непременный элемент религиозно-мифологической системы и ритуала, обладающий разнообразными функциями. «Они выступают как особые мифопоэтические классификаторы и символы божественной сущности, верха, неба, духа неба, солнца, грома, ветра, плодородия, изобилия, подъема, восхождения, вдохновения, пророчества, предсказания,, связи между космическими зонами, души, дитяти, духа жизни и т.д.».2

Типология птичьих образов в мифах охватывает не только реально существующие виды птиц, но и фантастических , или существ гибридной природы, обладающих признаками птиц (крылья, перья, умение летать). На мировом древе или древе жизни место птиц на его вершине. В качестве птицы мирового древа выступает наиболее царственная – орел, иногда обозначаемый как гром-птица, реже некий обобщенный образ большой птицы, в отдельных случаях с фантастическими чертами.

Широко распостранены представления о птицах как о первопредках, тотемах племени. Выступают в качестве тотемов голубь, орел, аист , ворон, сова , филин, воробей и т.д.

В славянской мифологии птица занимает особое и очень значимое место. Дошедшие из глубины времени образы птиц очень разнообразны, что объясняется огромными территориями, заселяемыми славянскими народами.

Особое место принадлежит орлу - божьей птице, царю, владыке небес. Орел считается старшим и главным среди птиц.

Ворон - демонический персонаж русской мифологии. Он считался самой мудрой и вещей птицей. В волшебных сказках он добывает мертвую и живую воду, представляет ветер. По христианским традициям эта птица стала символом дьявольских сил.

Голубь - священная птица, воплощение Духа Святого, олицетворение доброты и красоты. С голубем соединилось представление о счастье и любви. Известна миротворческая роль этой птицы. В колыбельных песнях часто упоминается о голубе, который воркует и успокаивает ребенка.

Лебедь известен своей верностью; только лебедь перед смертью взмывает к солнцу, поет свою последнюю песню и падает на землю. Белый лебедь - символ дневного света. Дева-лебедь - дочь или спутница солнца.

С совой всегда соединялось представление о мудрости

Петух - птица, приветствующая восход солнца, своим пением он как бы призывает это животворящее светило, прогоняет нечистую силу мрака и пробуждает к жизни усыпленную природу. В народном воображении он представлялся сидящим на своде небесном и не страшащимся ни воды, ни огня.

В русском фольклоре мы найдем больше всего песен, сказок, преданий, загадок именно о птицах. Светлые образы поднебесных существ часто появляются на посуде, прялках, в вышивке. Народный костюм по своему силуэту похож на птицу: широкие рукава-крылья, головной убор-хохолок, нагрудные и поясные украшения. Священные птицы украшают наличники домов, а украшения - обереги в виде птиц являются самыми сильными: утко-кони, голубь, сокол, аист, петух. «Птицы принимались некогда за общепонятный поэтический образ, под которым представлялись ветры, облака, молнии, солнечный свет, стихиям этим были приписаны свойства птиц, по преимуществу тех, которые поражали наблюдающий ум человека быстротой своего полета и силой удара, и наоборот: с птицами были соединены мифические представления, заимствованные от явлений природы. Фантазия создала своих баснословных птиц, олицетворяющих небесные грозы и бури". 3

Птицы часто противостоят злым силам, стерегут границы родной Земли, указывают дорогу и приметы на погоду. Темные птицы несут плохие вести, сопровождают темную силу, несут болезни и даже смерть. Русский человек постоянно обращался к птицам или сравнивал себя с ними.

Таким образом, следует обратить внимание на следующее:

1.Птицы выступают как элемент религиозно-мифологической системы.

2.В славянской мифологии птицы занимают очень значимое место.

3. Русский фольклор богат разнообразными образами птиц.

Глава 2. Традиционные образы птиц, характерные для поэзии А.Блока, и особенности их воплощения.

«Птичий» пантеон в поэзии А.Блока чрезвычайно разнообразен: это традиционно-поэтические «соловей», «коршун», «лебедь», «ворон», «журавль», «голубь», «чайка», «орел», более «прозаические» «петух», «сова», но и «мифологические» (фантастические) Сирин, Алконост, Гамаюн. Каждая птица задается в составе своего, глубоко оригинального поэтического комплекса. Блок проявляет себя необычайно зорким, наблюдательным художником.

В каждом конкретном случае в образе той или иной птицы актуализировано устойчивое значение, т.е. для поэзии Блока характерно постоянство значений птичьих образов. В ряде случаев значение восходит непосредственно к мифологическим традициям. Возможно, это объясняется особенностями поэтического мировидения Блока, который стремится к философскому осмыслению жизни.

В поэзии Блока в образе ворона можно выявить традиционные значения, восходящие к мифологическим представлениям об этой птице. Ворон всегда черный. Ворон в поэзии Блока олицетворяет тишину, смерть, тление жизни и боль:

…Там ворон каркает высоко,

И вдруг - в лазури потонул.

Из бледноватого далека

Железный возникает гул.

( «Я тишиною очарован…»

18 апреля 1902)

Картотека с образом птицы-ворона насчитывает 6 стихотворений и относится по написанию к 1902-1910 годам.

В поэзии Блока образу голубя всегда сопутствует мотив полета, высоты. В самом образе актуализированы значения, восходящие к библейской традиции: воплощение божьего благословения, обновление жизни, как результат божьего прощения, абсолютная чистота души, воплощение кротости и смирения.

Голуби у Блока «послушные», «целующиеся», «воркующие»:

…Протекали над книгой Глубинной

Синие ночи царицы.

А к Царевне с вышки голубиной

Прилетали белые птицы.

Рассыпала Царевна зерна,

И плескались белые перья.

Голуби ворковали покорно

В терему - под узорной дверью…

(«Царевна смотрела заставки…»

14 декабря 1902)

Картотека с образом птицы-голубя составляет 4 стихотворения и относится по написанию к 1902-1908 годам.

В поэзии Блока в образе лебедя - значения, восходящие к мифологическим представлениям. Для поэтов-романтиков пушкинской поры да и их предшественников (Г.Державин) образ лебедя связывался главным образом с представлениями о поэте и поэзии. Для Блока же лебедь - олицетворение божества, чистоты, красоты, русского национального космоса, любви, воспоминаний, меланхолии. Во всей полноте образ птицы – лебедя раскрывается в цикле А.Блока « На поле Куликовом».