Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Наследование по завещанию

Список использованных источников

Введение

В самые далекие от нас времена, когда только зарождалась человеческая цивилизация, появилась и такая отрасль законодательства, как наследственное право. Естественно, возникнуть она могла только после того, как у отдельных людей появилась личная или частная собственность, - в обществе, где все имущество принадлежит коллективу, нет смысла придумывать какие-то правила передачи его последующим поколениям, детям и внукам. Все орудия производства, земля, жилища остаются во владении все того же коллектива.

Первые законодательные акты, касающиеся передачи имущества по наследству, можно найти уже в юридических документах Древнего мира: в Египте, Месопотамии, Индии и Китае. Но все же для современного права главный предшественник - это законодательство Римской империи, так называемое римское право, которое по сей день в обязательном порядке изучают все студенты юридических факультетов во всех странах, относящихся к западной цивилизации.

Именно римское право во многом легло в основу всех законов, относящихся к области наследственного права в странах Европы, в том числе в России, в Америке, а также в некоторых азиатских государствах. Безусловно, в каждой стране есть свои особенности, касающиеся как прав наследников, так и процедуры передачи и принятия наследства, но все, же общего между ними больше. А сейчас, в эпоху глобализации и стремления привести законы различных стран к некоему общему знаменателю, призванному облегчить межгосударственные отношения, правовое регулирование различных сторон человеческой жизни, в том числе и наследственное право, становятся более унифицированными, хотя различия, свойственные традиционному укладу жизни и историческим особенностям разных культур, конечно же, остаются.

Цель: Подробно изучить такую статью Гражданского кодекса, как Наследование по завещанию.

Задачи:

- Рассказать, что такое завещание;

- Ознакомиться с требованиями к завещанию;

- Изучить права наследователя, наследника.

За прошедшие 10-15 лет в российском законодательстве произошли значительные перемены, призванные сделать его соответствующим мировым правовым нормам. Коснулось это и наследственного права. Какими же основными законами оно регулируется? Конечно же, самым главным актом, касающимся права наследования, является Конституция Российской Федерации. В части 4 основного закона нашей страны, в ст. 35, каждому жителю России гарантируется право наследования. Соответственно, любые другие законы и подзаконные акты страны или отдельных ее субъектов, умаляющие это право, признаются недействительными. Право наследования в Конституции нераздельно связано с другим важнейшим правом гражданина - правом на частную собственность. Следующим основным документом, на котором базируется наследственное право в нашей стране, является Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), а конкретно его третья часть, который всецело посвящен наследованию.


Наследование по завещанию

Завещание - это односторонняя сделка (то есть для его совершения не требуется встречного волеизъявления другого лица), которая создает права и обязанности после открытия наследства, облеченное в предписанную законом форму волеизъявление наследодателя, направленное на определение юридической судьбы его имущества после смерти этого лица. Завещание имеет строго личный и индивидуальный характер (ч. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ), оно не может быть совершено через представителя. По закону, ни при каких условиях и обстоятельствах не может быть представительства по составлению завещания, а значит, наследодатель защищен от совершения завещания, не соответствующего его воле.

Оставить завещание может гражданин, обладающий в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. В нашей стране возраст полной дееспособности составляет 18 лет.

Возможность составить завещание помогает наследодателю распределить свое имущество между наследниками согласно своей воле, тем самым изменив доли наследства, причитавшиеся бы наследникам по закону.

При жизни лица, составившего и надлежащим образом оформившего завещание, оно не порождает никаких обязательств между этим лицом (завещателем) и его наследниками. Более того, завещатель может при жизни составить несколько завещаний, определяя судьбу одного и того же имущества (например, менять (переназначать) наследников квартиры), при этом действительным будет последнее решение. Таким образом, вступление в силу завещания как бы откладывается на неопределенный срок. Этим завещания отличаются от других видов распоряжений.

Наследодатель в любое время может изменить или отменить ранее составленное им завещание по любой причине, а значит, у него есть возможность защитить свою свободу завещания. Эта свобода означает, что гражданин вправе:

- составить завещание или не составлять его;

- составить одно или сразу несколько завещаний;

- распорядиться на случай своей смерти любым своим имуществом в целом или его определенной частью;

- любым образом (без каких бы то ни было объяснений) определить доли наследников в наследстве;

- завещать свое имущество не только близким (родственникам), но и любым третьим лицам;

- о лишить (без объяснения причин) наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;

- указать в завещании помимо основного (основных) запасного (запасных) наследника;

- возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности исключительно имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц;

- возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить какое-либо действие как имущественного, так и неимущественного характера, направленное на осуществление какой-либо общеполезной цели;

- поручить исполнение завещания полностью или в определенной его части указанному им в завещании гражданину независимо от того, является ли этот гражданин наследником;

- включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами части третьей ГК РФ;

- выбрать форму и порядок совершения завещания из предложенных законодателем;

- отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (о категории лиц, имеющих на нее право, уже говорилось в разделе "Наследование по закону") и дееспособностью завещателя.

Ст. 1123 ГК РФ гарантирует тайну завещания. В соответствии с ней нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его распоряжении спорами. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты своих гражданских прав (ст. 12 ГКРФ).

Несоблюдение некоторых требований ведет к тому, что завещание признается недействительным.

Ч. 1 ст. 1124 ГК РФ указывает, что завещание должно быть совершено в письменной форме, которая предполагает исполнение завещания на бумажном носителе либо лично завещателем, либо нотариусом со слов завещателя (ч. 1 ст. 1125 ГК РФ). Во всех случаях закон допускает возможность использования технических средств - компьютера, пишущей машинки и т.п. Исключение из этого правила составляет закрытое завещание, которое согласно ч. 2 ст. 1126 ГК РФ должно быть написано завещателем собственноручно. Несоблюдение этого правила неизбежно влечет недействительность закрытого завещания.

Не принимаются для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, написанные карандашом.

Текст завещания должен быть написан четко и ясно, относящиеся к его содержанию числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов.

Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В соответствии со ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-11 в завещании, объем которого превышает один лист, все листы должны быть прошиты и пронумерованы.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности некоторые граждане неспособны подписать завещание собственноручно, оно может быть подписано другим гражданином собственноручно только по просьбе завещателя, в присутствии нотариуса. В этом случае должны быть указаны причина, по которой завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, которые являются необходимым условием действительности завещания. Исключение составляет закрытое завещание, которое само по себе нотариально не удостоверяется.

Завещание должно быть удостоверено нотариусом.