Смекни!
smekni.com

Стратегия развития тамбовской области (стр. 1 из 26)

сТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ тАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2008

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Тенденции развития базовых товарных рынков и основных макроэкономических показателей. 4

Глава 2. Основные тенденции и проблемы социального развития Тамбовской области. 20

Глава 3. Оценка уровня развития и проблемы экономики Тамбовской области. 40

Глава 4. Результаты анализа конкурентных возможностей Тамбовской области (SWOT - анализ) 66

Глава 5. Основные группы проблем социально-экономического развития Тамбовской области 69

Глава 6. Стратегические приоритеты развития Тамбовской области. 72

Глава 7. Вклад стратегических направлений развития Тамбовской области в достижение приоритетных целей деятельности Правительства Российской Федерации. 75

Глава 8. Основные мероприятия, планируемые к реализации в рамках решения поставленных задач 77

Глава 9. Прогноз макропоказателей развития Тамбовской области. 87

Глава 10. Предложения по организации системы стратегического управления развитием Тамбовской области. 87

Приложения


Введение

Значительный потенциал развития и реализация мер целенаправленной экономической политики исполнительной власти Тамбовской области позволили в последние годы достигнуть социально-экономической стабильности и заложить основу для дальнейшего развития региона в целях обеспечения высокого уровня и качества жизни населения, а также высоких темпов экономического роста путем превращения области в конкурентоспособный, иновационно-активный динамично развивающийся регион.

Социально-экономическое развитие Тамбовской области определяется общероссийскими и мировыми тенденциями, в то же время на него существенное влияние оказывают специфические особенности региона.

Структура Стратегии развития области построена в соответствии с общей логикой формирования стратегических документов и включает восемь глав.

1. Первые четыре главы посвящены анализу текущего состояния и факторов перспективного социального и экономического развития Тамбовской области, также тенденций развития базовых товарных рынков, риски и конкурентные преимущества предприятий области на отечественных и зарубежных рынках.

2. Исходя из анализа формулируются важнейшие проблемы социального и экономического развития, решение которых представляется важнейшей задачей для администрации, бизнес-сообщества и населения области, а также стратегические приоритеты развития области.

3. Далее рассматриваются вклад стратегических направлений развития Тамбовской области в достижение приоритетных целей деятельности Правительства Российской Федерации, основные мероприятия, планируемые к реализации в рамках решения поставленных задач.

4. На основе анализа тенденций развития основных секторов экономики осуществляется целевой прогноз макропоказателей развития области и формулируются целевые условия, при которых целевые значения этих показателей могут быть достигнуты.

5. В итоге, на основании всего предыдущего материала формулируются предложения по организации системы стратегического управления развитием Тамбовской области

В настоящее время еще не сформулированы требования к структуре стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, как официального документа. В то же время можно констатировать, что состав стратегии социально-экономического развития Тамбовской области соответствует сложившимся методическим рекомендациям и традициям подобных разработок.

Глава 1 Тенденции развития базовых товарных рынков и основных макроэкономических показателей.

Базовые тенденции развития мировой экономики

1. В долгосрочной перспективе существуют разнонаправленные тенденции развития мировой экономики. С одной стороны, традиционные прогнозы предполагают, что среднегодовые темпы прироста мирового ВВП за 2007-2020гг. составят 4,4%. После 2020 года экономический рост за счет усиления экологических и климатических ограничений, а также в результате эффекта сокращения разрыва между развитыми и лидирующими развивающимися странами может понизиться до 3% в год. С другой стороны существующий мировой финансовый кризис может привести к замедлению темпов экономического развития, рецессии на рынке США, утратой долларом позиций мировой валютной системы и в крайнем варианте нарушением сложившейся мировой системы уровня цен на ресурсы и товары потребления.

Основными характеристиками развития мировой экономики в ближайшие 10-15 лет могут стать:

· распространение современных технологий в развивающихся странах и превращение Китая и Индии в главные локомотивы мирового экономического роста;

· нарастающее влияние демографических проблем в развитом мире на фоне быстрого роста населения в развивающихся странах;

· ускорение развития инноваций;

· повышение энергоэффективности и расширения использования альтернативных видов энергии;

· усиление ограничений роста, связанных с экологическими факторами, дефицитом пресной воды и изменением климата.

Экономический рост будет достигнут, главным образом, за счёт развивающихся стран, прежде всего КНР и Индии, которые будут определять 45-50% мирового роста. Суммарно эти две экономики в 2006 году обеспечили более 20% мирового выпуска, а к 2020 году их размер составит около трети мирового ВВП. Развитые страны сохранят темпы роста в пределах 1,5-3% в год. Одним из основных ограничений роста развитого мира станет демографический фактор.

2. По прогнозным данным ООН, население земного шара увеличится к 2020г. на 17,7% и составит 7,7 млрд. человек. Почти на 97% этот прирост будет обеспечен за счет увеличения численности населения наименее развитых стран, в то время как многие развитые страны, прежде всего страны Европы и Япония, будут испытывать сокращение численности населения. Демографические проблемы развитого мира будут являться важным фактором ограничения темпов роста их экономик. В этих условиях повышение производительности труда обеспечит более 90% прироста ВВП в развитых странах (в 1981–2000 гг. — примерно 70%).

Две трети общего увеличения занятости придется на азиатские страны с относительно молодым населением, в том числе на Китай (14%) и Индию (30%). Отсюда – сохраняющаяся масштабная трудовая миграция между трудоизбыточными регионами и странами, испытывающими дефицит рабочей силы. Основными странами-донорами останутся Китай, Индия, Филиппины, Индонезия, Пакистан. Основные принимающие страны: США, ЕС, Япония, государства Персидского залива.

В Российской Федерации прогнозируется ухудшение ситуации на рынке труда в связи с дефицитом рабочей силы по причине сокращения численности трудоспособного населения на 8-10% каждые пять лет после 2010 года). Квалифицированной и качественной рабочей силы будет хронически не хватать.

3. Рост производительности в мире все больше будет опираться на накопление не физического, а человеческого капитала и повышение вклада в экономический рост экономики знаний. Опережающие темпы роста затрат на НИОКР в Китае и Индии приведут к 2020 году к превращению их в одних из лидеров научно-технического развития в мире.

4. Процесс глобализации обеспечит опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП. Наиболее быстро будет расти обмен коммерческими услугами (маркетинг, инжиниринг, консалтинг, финансовые и другие услуги). Ожидается быстрый рост торговли продукцией средней и, особенно, высокой техноёмкости. Их совместная доля в мировом товарном экспорте к 2020 г. превысит 65-70%.

Топливно-энергетические ресурсы – глобальные и российские тенденции

Развитие нефтегазового комплекса на период до 2020 г. будет происходить на фоне роста спроса на сырье внутри страны и за рубежом и ухудшения качества ресурсной базы.

1. В мире в целом за 2007–2020 гг. общее потребление первичных энергоресурсов (ПЭР) возрастет примерно в 1,3 раза. Две трети увеличения потребления ПЭР придётся на развивающиеся страны (1/4 - на Китай). По прогнозу Международного энергетического агентства, удельный вес Китая в мировом спросе на ПЭР в 2020 г. достигнет 17,5% против 12% в настоящее время.

В структуре потребления доминирующее положение, скорее всего, сохранится за топливно-энергетическими ресурсами органического происхождения при повышении роли газа, доля же энергии АЭС, ГЭС, биотоплива и других возобновляемых источников энергии не превысит 14%. Вероятно формирование и интенсивный рост новых мировых рынков энергоносителей, в частности - сжиженного газа.

2. В России разведанные запасы нефти оцениваются в 15,5-15,7 млрд. т, что соответствует примерно 34 годам при сегодняшнем уровне добычи. Разведанные запасы свободного газа составляют 47,2-47.5 трлн. куб. м – около 75 лет при сегодняшнем уровне добычи.

3. В перспективе можно ожидать существенного роста капиталоёмкости добычи и транспортировки углеводородов. Это связано с необходимостью (для расширения добычи) переходить к новым районам добычи – где неизбежно окажутся выше затраты на доразведку месторождений, их обустройство и транспортировку энергоносителей.

4. Усиление экологических и климатических ограничений роста потребления энергоресурсов дополнительно повысит требования к энергосбережению.

Глобальные тенденции мирового рынка инновационной продукции

Развитие новых технологий обеспечивает опережающий рост рынков инновационных наукоемких продуктов по сравнению с мировой экономикой и мировой торговлей в целом (около 10-20% против 4-8% в год).

· Мировой экспорт информационно-коммуникационного и офисного оборудования составляет сегодня более 750 млрд. долл. США в год, что превышает суммарные объемы экспорта нефти всех нефтедобывающих стран. К 2020 году рынок ИКТ может увеличиться более чем в 3 раза.