Смекни!
smekni.com

«Политика и ее роль в развитии общественной жизни» (стр. 1 из 3)

Тема: «Политика и ее роль в развитии общественной жизни»

План.

Введение.

1. Понятие, происхождение и природа политики. Структура и содержание политики. 2

2. Функции политики. Классификация политики. Характеристика основных разновидностей. 6

3. Взаимосвязь политики и других сфер общества. Влияние политики на общественное развитие. 12

Заключение.

Список литературы.

***

Политология как наука изучает одну из важнейших сфер жизнедеятельности людей – политическую. Политика с древних времен была средством преобразований в человеческом обществе. Роль и значение политики усиливается в периоды радикальных преобразований общественной системы.

Без четких представлений о политическом мире человек не сможет в полной мере осознать свои гражданские права и свободы, понять свою ответственность перед государством, увидеть возможность использования политической власти для реализации своих собственных интересов.

Предмет политологии тесно связан с предметом юридических наук. Имея общие интегральные знания о политике, ее взаимодействия с личностью и обществом, мы расширяем свои познания правовой действительности, развиваем в себе, как в будущих юристах, способность к анализу правовых явлений с общегуманитарных позиций с учетом политических концепций и методов.

Рассматривая политологию как науку о политике, власти, политических системах и процессах, мы не можем обойти вниманием такую важное явление как сама политика.

Прежде всего, необходимо уяснить значение этого термина, происхождение, сущность и основные черты политики; раскрыть типы, виды и разновидности политики, характер взаимодействия с другими сферами общества – экономикой, правом, моралью; выявить функции политики, объясняющие влияние политики на поиск и выбор путей, на направление и ход общественного развития – все то, что обуславливает значение и роль политики как общественного явления.

1. Понятие, происхождение и природа политики. Структура и содержание политики.

В научный оборот термин "политика" ввел древнегреческий философ Аристотель (384 - 322 до н.э.). По его определению политика - это цивилизованная форма общности, которая служи­ла достижению "общего блага" и "счастливой жизни". Такой формой Аристотель считал античный полис (город-госу­дарство).

Если в политическом управлении небольшими городами-государствами непосредственно участвовали все граждане, то в гигантских нациях-государствах, пришедших на смену поли­сам, согласование разнородных интересов различных групп осуществлялось правящей элитой и опиралось на искусство достижения и умелого использования государственной власти. Не случайно уже в 1515 году итальянский общественный деятель, политический мыслитель, ученый Николо Макиавелли (1469 -1527) определял политику как «совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти и полезно ис­пользовать ее...» Итак, политика есть обращение с властью, за­данное обязательствами и зависящее от могущества властителя или народа, а также от текущих ситуаций.

В.И. Даль дает следующее определение: “политика” — это наука государствен­ного управления, виды, настроения, цели государя, образ его действий, нередко скрывающий цели. Политик — это умный, ловкий (не всегда честный) государственный дея­тель, умеющий “наклонять дела в свою пользу, кстати мол­вить' и вовремя смолчать[1] .

По мере роста разнообразия интересов и усложнения форм человеческой деятельности содержание политики оказывалось все более размытым, поскольку целеполагающее и упорядочи­вающее воздействие уже не ограничивалось государственно организованной деятельностью, но проникало и в сферу взаи­модействия свободных индивидов по вопросу реализации их частных интересов. Это дало повод немецкому социологу Мак­су Веберу (1864 - 1920) заметить, что политика "имеет чрезвы­чайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной политике банков, о дисконтной политике Имперского банка, о политике профсоюза во время забастовки; можно говорить о школьной политике городской и сельской общины, о политике управле­ния руководящего корпорацией, наконец, даже о политике ум­ной жены, которая стремится управлять своим мужем"[2]. И в широком смысле слова, по замечанию М. Вебера, политика “означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределе­ние власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе за­ключает[3].

Так, не следует считать сферу политического ограниченным лишь государственным управлением, поскольку часто негосудар­ственные структуры имеют не меньше, а подчас даже больше власти и влияния, как, например, различные лоббистские груп­пы, средства массовой информации. Кроме того, узко прагмати­ческое, прикладное понимание политики оставляет вне поля зрения ее ценностные, смысловые начала. Вероятно, для выяв­ления целостного понимания политики следует рассмотреть процесс ее формирования как важного социального института.

Политика как сфера деятельности по руководству обществом входит в жизнь каждого человека достаточно рано. «Если бы люди были ангелами, - как-то заметил один из авторов Консти­туции США 1787 года Дж. Мэдисон (1751 - 1836), - то не тре­бовалось бы никакого правительства». Однако до тех пор, пока разум человека подвержен ошибочным суждениям и человек сво­боден пользоваться им, а в обществе существует "неравное распределение богатства", различия во мнениях неизбежны. Они становятся причиной раздоров и конфликтов. Согласовы­вать несовпадающие интересы групп, отдельных индивидов, обеспечивать целостность общества как жизнеспособной систе­мы призвана политика.

Итак, современное понимание политики многозначно. В международном словаре Уэбста политика определяется как:

· Раздел этики, связанный более с государственным или общественным организмом в целом, чем с отдельной личностью; разновидность нравственной философии.

· Политические действия, практика.

· Политическое отношения или деловое соревнование между совперничающими группами интересов, а также индивидами за власть и лидерство; политическая жизнь как основная сфера деятельности или профессия.

· Политическое руководство в частных делах.

· Политические принципы, убеждения, мнения или симпатии отдельной личности.

· Общая совокупность взаимодействующих и обычно конфликтных отношений между людьми, живущими в обществе.

· Политическая наука.

И все же, как указывают американские политологи Т. Маргштадт и П. Шоттен: “Хотя политическая деятельность может быть представлена на многих уровнях, феномен, называемый “политика”, обычно наиболее значителен на уровне “нации — государства”. В отличие от других социальных институтов (например, мо­рали) политика служит удовлетворению не личных потребно­стей, а общезначимых и групповых интересов, реализация кото­рых невозможна без власти государства. Стало быть, появление специальных институтов, обладающих возможностью обеспе­чить общеобязательные формы социального поведения для всех, вызвано тем, что удовлетворение потребностей одной группы (например, повышение зарплаты, снижение налогов и т. д.) неминуемо влечет за собой ущемление интересов и соци­ального положения других слоев населения. Взаимодействия групп, общностей приобретают политический характер тогда, когда становится очевидным, что их притязания не могут быть реализованы без вмешательства государства.

И действительно, смысл слова “политика” лучше всего выражает его этимология: греч. politike — искусство управления государством. Политика есть особого рода деятельность, регули­рующая отношения членов общества, объединенных в различ­ные социальные группы и классы, с целью сохранения опреде­ленной общественной структуры и организации, а также с целью ее дальнейшего развития и совершенствования в интересах как правящего класса, так и общества в целом. Политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государ­ства.

В общем, политику как сферу взаимодействия различных групп, реализующих свои интересы с помощью институтов политической власти, можно представить как взаимодействие трех систем, отразившихся в различных подходах к пониманию сущности политики: мотивационной (политическое сознание), коммуникационной (политические отношения) и институционной (политическая организация).

Появление политики как общественного явления связано с процессом усложнения социальной жизни, обусловленного постоянным развитием человеческих потребностей и общественного разделения труда. Дифференцированная структура интересов и потребностей, прежде всего по признакам собственности, престижа профессии, классовым различиям, разрушала некогда монолитное единство первобытных обществ и требовала развития средств регуляции социальных взаимоотношений. Собственно там и тогда, где и когда нет естественного согласия, но существует потребность в согласованном поведении, возникает политика.

2. Функции политики. Классификация политики. Характеристика основных разновидностей.

Значение и роль политики как социального института обусловлены функциями, которая она выполняет в обществе. Количество функций может быть различным. Чем более многочисленны функции политики в конкретном обществе, тем менее развито общество и сама политическая сфера, подминающая под себя другие сферы[4].