Смекни!
smekni.com

Пользователи финансового анализа и их цели (стр. 1 из 19)

Финансовый анализ это просто

Автор

Светлана Запольская

2010 г.

Введение

Данная книга дает ответы на главные практические вопросы финансового анализа. Вы сможете управлять финансами Вашего бизнеса, не будучи специалистом в области финансового анализа.

Содержание

Пользователи финансового анализа и их цели:

· Собственник.

· государство,

· капиталист, предприниматель

o максимизация прибыли,

o расширение, выход на новые рынки,

- анализ безубыточности,

- как определить величину постоянных и переменных затрат,

- быстрый рост- проблема?

o продажа бизнеса,

o банкротство,

o меньше головной боли,

o вывод активов за рубеж.

· Менеджер.

· финансист, экономист,

o адекватен ли размер долга и какова оптимальная сумма кредита?

o насколько компания ликвидна и как сохранить платежеспособность?

o насколько эффективно используются активы?

o насколько компания прибыльна?

o как увеличить денежные потоки?

o как увеличить оборотные средства и минимизировать запасы?

o как оптимизировать дебиторскую задолженность?

o как уменьшить расходы?

o как поддерживать платежеспособность?

o как избежать банкротства?

· бухгалтер.

· Кредитор.

· банковский работник,

· инвестор.

· Аудитор.

· Арбитражный управляющий.

Пользователи финансового анализа и их цели

Можно сравнить финансовый анализ с хрустальным шаром, заглянув в который, каждый увидит что-то свое. В огромном перечне показателей и методов анализа не специалисту легко заблудиться. Однако все становится проще, если взглянуть на мотивы пользователей. Их несколько: собственник, менеджер, кредитор, аудитор и арбитражный управляющий.

1. Собственник. Следует различать государство, капиталиста и предпринимателя.

Цели государства – социальны, а, значит, сохранение рабочих мест, финансовая устойчивость, умеренный рост. Творчество минимально. Финансовый анализ оперативный, среднесрочный, упор на финансовую устойчивость без авантюр. Консервативная финансовая политика. Любовь ко всякого рода нормативам.

Капиталист нацелен на максимальную прибыльность. В условиях современной России говорить о передаче бизнеса по наследству говорить сложно. Значит, как правило, о долгосрочной перспективе речи быть не может. Максимальная операционная эффективность и минимальные вложения. Реинвестирование встречается редко. Прибыли часто выводятся в оффшор. Загнанных лошадей пристреливают, не так ли? В приложении к финансовым показателям это расчет рентабельности и операционной эффективности.

Предприниматель в первую очередь творец. Его интересуют растущие рынки, на которых можно взять сверхприбыли. В России в крупном бизнесе встречается редко, так как при росте бизнеса усиливается борьба за собственность, и побеждает здесь чаще капиталист. Операционная эффективность вторична, главное – рост и его показатели. Агрессивная финансовая политика.

2. Менеджер. Это финансист, экономист, бухгалтер.

Если это руководитель подразделения, его могут интересовать показатели стоимости бизнеса, капитализации. Рядовых интересует операционная эффективность (оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, отрицательная потребность в оборотном капитале, отсутствие кассовых разрывов). Если это ОАО, интересна задача вычисления оптимального соотношения заемного и акционерного капитала.

Следует обратить внимание, кто собственник.

3. Кредитор. Это банковский работник, либо инвестор.

Банковский работник интересуется в первую очередь показателями финансовой устойчивости. Это финансовый рычаг, соотношение собственного и заемного капитала и т.п.

Инвестор, естественно, интересуется окупаемостью инвестиций и доходностью акций.

4. Аудитор. Интересуется вероятностью банкротства и отсутствием отклонений в операционной деятельности.

5. Арбитражный управляющий. Его заботит перспектива восстановления платежеспособности, наличие признаков фиктивного банкротства.

Если собственник – государство.

Его цель - стабильность, сохранение рабочих мест, рост 103% в год -. Это – тихая заводь, островок СССР. Здесь не любят финансовых авантюристов и быстрых успехов. При «удачном» стечении обстоятельств предприятие живет за счет финансовой помощи государства. Воруют…

Конечно, у любого правила есть исключения.

Финансовый анализ, скорее всего, привязан к отраслевым нормативам ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости. Главная задача финансиста – им соответствовать. Причем наказуемо отклонение и в большую и в меньшую стороны.

Финансовый анализ для собственника-капиталиста или предпринимателя.

Возможные цели:

· максимизация прибыли,

· расширение, выход на новые рынки,

· продажа бизнеса,

· банкротство(?!!),

· меньше головной боли,

· вывод активов за рубеж.

При этом реальная цель может прикрываться декларативной, например, озвучивается «расширение», а по факту - «меньше головной боли» или говорится о максимизации прибыли, а подразумевается «вывод активов за рубеж».

Максимизация прибыли

Эта цель краткосрочная или среднесрочная. Бизнес по возможности выдаивается «досуха», о реинвестировании речь не идет. Главные показатели – рентабельность, возврат на инвестиции. Акцент на анализе прибыли и убытков, пренебрежение ростом итога баланса. Далее об этом подробно.

По результатам социологических опросов 86% собственников продали бы бизнес, если бы за него дали хорошую цену.

Минимум внеоборотных активов, больше оборотных. Предложите боссу вложиться в ценные бумаги за рубеж.

Расширение, выход на новые рынки

Всегда должен помимо всего прочего начинаться с анализа безубыточности, который отвечает на вопрос: «Как влияет на прибыль изменение цены, объема производства (продаж), постоянных и переменных затрат».

Анализ безубыточности следует проводить:

· при создании нового предприятия;

· при анализе производственных и маркетинговых стратегий;

· для принятия решений о новом продукте либо отказе от старого;

· при модернизации производства;

· при серьезных изменениях в продуктовой линейке.

Этапы анализа безубыточности

Поиск ответа на вопросы:

· можно ли снизить затраты;

· продажи будут расти или падать;

· цены упадут или вырастут;

· каковы постоянные и переменные затраты.

Расчет точки безубыточности. На основании данных о постоянных и переменных затратах, а также теоретических цен реализации определятся точка безубыточности. Оценивается степень влияния операционного рычага для данного предприятия, запас финансовой прочности.

Определяется цена, при которой можно достичь необходимого объема продаж. После этого опять пересчитывается точка безубыточности. Если полученная величина не удовлетворяет требованиям безубыточности, цена корректируется и повторяется расчет точки безубыточности. Если не достигнута приемлемая величина маржинальной прибыли, необходимо снижать себестоимость.

На основе скорректированных цен реализации и объемов производства производится окончательный расчет точки безубыточности и составляется финансовый план с разбивкой по периодам.

Цель анализа безубыточности – проверка возможности получения прибыли. Если предприятие способно давать прибыль, то можно переходить к планированию положительных денежных потоков (пример здесь).

Как определить величину постоянных и переменных затрат

Эта информация является исходной для определения точки безубыточности. Если Вы не знаете какие затраты у Вас на предприятии переменные а какие постоянные это можно определить по бухгалтерской отчетности, для этого необходимо посмотреть бухучет по статьям расходов за определенный период, например год помесячно.

Постоянные затраты это затраты на оплату труда (если это оклады а не сдельная оплата и если Вы не меняли в этот период штатное расписание), аренда, возврат инвестиций, страховка (если таковая имеется), реклама, любые другие лимитированные расходы, включая закупки сырья, амортизация.

Переменные затраты будут меняться с ростом деловой активности предприятия (или с ростом производства) это могут быть затраты на производство, модернизацию или расширение бизнеса. Все зависит от специфики деятельности Вашего предприятия.

В качестве первого шага нужно будет просмотреть и разгруппировать по статьям расходов счета, которые являются главными накопителями расходов:

· 20 "Основное производство",

· 26 "Общехозяйственные расходы",

· 23 "Вспомогательные производства"

· 28 "Брак в производстве", возможно 25 счет и др.

Каждый бухгалтер ведет бухучет по своему, лучше просмотреть все счета, которые он использует для отражения расходов. Затем разгруппировать это по статьям расходов и сделать отчеты за каждый месяц в течение года.

Анализ безубыточности ЗАО "Арсенал" на 01.01.2009 г.

Отчет сформирован автоматически с помощью программы ФинЭкАнализ (скачать или

перейти на сайт разработчика) Анализ безубыточности позволяет определить: 1. Объем продаж, при котором предприятие может полностью покрыть общую сумму переменных и постоянных затрат. 2. Запас финансовой прочности, т.е. Насколько может снизиться объем продаж, прежде чем появится убыток 3. Операционный рычаг, который показывает, на сколько процентов изменится прибыль от продаж при изменении продаж на 1%.

Таблица 1. Классификация затрат по отношению к объему производства

Показатель

за 2007

за 2008

Постоянные

Переменные

Постоянные

Переменные

1. Материальные затраты

4136

78581

5114

97173

2. Затраты на оплату труда

12859

115733

7684

145996

2.1. Повременная

12859

x

7684

x

2.2. Сдельная

x

115733

x

145996

3. ЕСН, рассчитанный с использованием налоговой базы

3372

30350

1953

37115

3.1. Повременная

3372

x

1953

x

3.2. Сдельная

x

30350

x

37115

4. Амортизация

8033

x

8730

x

5. Прочие

22280

28736

Итого:

50680

224664

52217

280284

Таблица 2. Расчет точки безубыточности

Показатель

за 2007

за 2008

изменение

1. Всего затрат на производство

275344

332501

57157

2. Переменные затраты

224664

280284

55620

3. Постоянные затраты

50680

52217

1537

4. Объем продаж

342763

422275

79512

5. Уровень затрат, %

80.33%

78.74%

-1.59%

6. Уровень переменных затрат, %

65.54%

66.37%

0.83%

7. Уровень постоянных затрат, %

14.79%

12.37%

-2.42%

8. Прибыль от продаж

38560

43306

4746

9. Рентабельность продаж, % (п.8:п.4 х 100)

11.25%

10.26%

-0.99%

10. Вклад покрытия (п.3+п.8)

89240

95523

57157

11. Коэф. Вклада покрытия (п.10:п.4)

0.26

0.23

-0.03

12. Точка безубыточности (п.3:п.11)

194923.08

227030.43

32107

13. Запас финансовой прочности, % (п.4:п.12 х 100-100)

75.85%

86%

10.15%

14. Операционный рычаг

0.005

На предприятии запас финансовой прочности за 2008 г. составлял 86%, а за 2007 г. он равнялся 75.85% - имеет место положительная тенденция. Теоретически, предприятие могло за 2008 г. снизить объем продаж до уровня 227030.43 тыс. руб., а за 2007 г. до уровня 194923.08 тыс. руб. - при этих объемах предприятие имело бы нулевую прибыль, т.е. могло бы только покрыть затраты на производство и реализацию продукции. Для увеличения прибыли на 1% предприятию необходимо увеличить объем продаж на 0.005 %. Т.е. для увеличения прибыли необходимы значительные усилия по наращиванию объема продаж, однако риск получения убытков не высок в связи с удалением от точки безубыточности.

Быстрый рост- проблема?