Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение. 3

1.Общие методологические положения наследования по завещанию.. 5

1.1. Понятие завещания. 5

1.2.Свобода завещания. 9

2. Форма и порядок совершения завещания. 21

2.1. Общие правила о форме и порядке совершения завещания. 21

2.2. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. 37

3. Особенности исполнения завещания. Завещательные распоряжения. 43

3.1. Исполнение завещания. 43

3.2. Особые завещательные распоряжения завещателя. 50

Заключение. 59

Библиография. 61

Введение

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица — наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Место наследственного права в системе гражданского права определяет­ся следующими обстоятельствами. По наследству переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых по наследству либо не допускается законом либо невозможен в силу самого существа этих прав и обязанностей. Состав наследственной массы (состав наследства) не ограничивается принадлежавшими наследодателю вещными правами, в нее вхо­дят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных неимущественных прав. Иными словами, отношения по наследованию охватывают самые различные по своей природе отношения, которые не сводятся лишь к имущественным, а тем более к вещным правоотношениям.

В сущности, зарождение и развитие наследования идут рука об руку с имущественным и социальным расслоением общества, утверждением частной собственности на средства производства, появлением особых институтов, призван­ных оградить существующий порядок, который устраивает тех, в чьих руках находятся рычаги власти, от возможных посяга­тельств. Система этих институтов образует государство, которое всегда выполняло и выполняет по отношению к частной собствен­ности и ее необходимому атрибуту — наследованию роль стороже­вого пса.

Согласно ст.8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в РФ у граждан появилась возможность получить в собственность довольно значительное имущество и стало важно сохранить это имущество и передать его наследникам.

Право наследования, прежде всего, означает гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти.

Целью, дипломной работы является: изучение и раскрытие сущности наследования по завещанию в Гражданском законодательстве.

Для достижения поставленной цели в работе решить следующие задачи:

- изучить общие методологические положения наследования по завещанию;

- рассмотреть форму и порядок совершения завещания;

- рассмотреть особенности исполнения завещания, а также особые завещательные распоряжения завещателя.

При написании данной работы использованы нормативно – правовые акты, федеральные законы, а также научные и периодические источники и работы таких авторов как А.Н. Сергеева, Ю.К. Толстого и др.

1. Общие методологические положения наследования по завещанию

1.1. Понятие завещания

При самом первом приближении завеща­ние можно определить как акт физического лица (гражданина, ино­странца, лица без гражданства) по распоряжению принадлежащими ему материальными или нематериальными благами на случай смер­ти.

Завещание относится к юридическим актам, то есть к таким пра­вомерным действиям, при совершении которых имеет место на­правленность воли совершающего их лица на достижение опреде­ленных правовых последствий[1].

Завещание — это односторонняя сделка, поскольку оно совершается действием (волеизъявлением) одного лица.

Завещание — это срочная сделка, ибо наступление смерти, на случай которой завещание совершено, неизбежно. За­вещание может быть совершено завещателем только лично, при­чем это правило не допускает никаких изъятий. Совершение заве­щания через представителя ни при каких обстоятельствах не допу­скается. Если завещатель является незрячим и неграмотным, то при совершении завещания он прибегает к помощи нотариуса, который записывает завещание с его слов, и рукоприкладчика, ко­торый в присутствии нотариуса подписывает завещание. Однако и в этом случае завещатель совершает завещание лично, посколь­ку в нем фиксируется именно его, а не чья-либо другая воля, ее формирование и выражение должны происходить свободно, без какого-либо давления извне.

Завещание может быть совершено только тем гражданином, который в момент его совершения обладает полной дееспособно­стью. Это гражданин, который достиг требуемого законом возра­ста (восемнадцати лет либо шестнадцати лет, но вступил в брак или эмансипирован) и к моменту совершения завещания не при­знан недееспособным или ограниченно дееспособным. Но если гражданин в момент совершения завещания не отдавал отчет в своих действиях или не мог ими руководить, то это может слу­жить основанием для признания судом завещания по иску заинте­ресованных лиц недействительным, независимо от того, признан ли гражданин впоследствии недееспособным или ограниченно дееспособным либо не признан (об основаниях и последствиях недействительности завещания ст. 1131 ГК).

Завещание создает права и обязанности только после откры­тия наследства. Совершение завещания само по себе не создает никаких прав и обязанностей ни для лица, совершившего завеща­ние, ни для лиц, интересы которых так или иначе завещанием могут быть затронуты (например, для лиц, в пользу которых завеща­ние совершено). Именно поэтому завещатель в любой момент вправе отменить или изменить совершенное завещание (абз. 1 п. 2 ст. 1119 ГК). Право завещателя отменить или изменить совер­шенное завещание на первый взгляд придает ему характер услов­ной сделки. Это, однако, не так. К условиям в юридическом смысле слова относятся обстоятельства, которые неподконтроль­ны, или, во всяком случае, неполностью подконтрольны воле лиц, которые возникновение или прекращение прав и обязанностей по сделке поставили в зависимость от наступления или ненаступле­ния условия. Между тем отмена или изменение завещания полно­стью зависит от воли совершившего завещание лица. Именно поэ­тому завещание не является условной сделкой, хотя в момент его совершения завещатель зачастую и сам не знает, отменит или из­менит он завещание либо оставит его в силе.

Завещание относится к распорядительным сделкам сугубо лич­ного характера. Именно поэтому совершение одного завещания двумя или более гражданами не допускается. В завещании может и должна быть выражена воля только одного лица, желающего распорядиться имуществом на случай смерти. Если же граждане после смерти каждого из них хотят оставить имущество друг другу или третьим лицам, то это может быть сделано лишь в раздельно совершенных завещаниях. Разумеется, граждане могут согласовы­вать друг с другом, да и со сведущими лицами (например, с до­машним адвокатом) условия этих завещаний (это их личное дело, в которое никто не вправе вмешиваться), но сами эти завещания должны быть составлены и представлены для удостоверения нота­риусу или иному уполномоченному лицу в виде раздельных доку­ментов, в каждом из которых, подчеркнем еще раз, выражена воля только одного завещателя[2]. Совершение одного завещания двумя или более гражданами, не говоря уже о том, что оно нарушало бы тайну завещания, вело бы к массе практических неудобств, порой трудно разрешимых. В частности, кто должен призываться к на­следованию после смерти завещателя, который умер позднее: его наследники или наследники (например, по праву представления) того завещателя, который умер раньше? К наследованию должны быть призваны наследники завещателя, умершего позднее, по­скольку завещательное распоряжение, совершенное им в пользу завещателя, умершего раньше, с момента смерти последнего утра­тило силу. Таким образом, завещание, в котором была бы выраже­на воля двух лиц, в конечном счете, все равно свелось бы к заве­щанию, в котором выражена воля одного лица (ст. 1116 ГК).

Акт распоряжения имуществом на случай смерти, каковым яв­ляется завещание, вовсе не означает, что завещатель к моменту совершения завещания на самом деле имеет указанное в завещании имущество. Более того, к этому моменту у него никакого иму­щества может и не быть (например, он только что вышел из мест заключения), что отнюдь не лишает его права совершить завеща­ние в надежде на то, что он это имущество приобретет, а возмож­но, и для отвода глаз, дабы придать себе больший социальный вес. Отнюдь не случайно, что при составлении завещания нередко прибегают к такой формулировке: «все мое имущество, в чем бы оно ни выражалось и у кого бы ни находилось, завещаю...» и далее следует перечень лиц, которым имущество завещано, и другие за­вещательные распоряжения завещателя. С другой стороны, к мо­менту совершения завещания завещатель может обладать солидным капиталом, но к моменту своей смерти разориться дотла (на­пример, вследствие дефолта). Это обстоятельство, как и в предыдущем случае, не ставит под сомнение действительность со­вершенного завещания, хотя наследовать, возможно, будет нечего.