Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 3 из 11)

Ныне действующий ГК РФ более обстоятельно характеризует неправомерные действия недостойных наследников. Вместе с тем граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования все-таки завещал имущество, вправе наследовать его (ч.1 ст.1117 ГК РФ).

К недостойным относятся наследники, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. В отличие от прежнего законодательства вина такого лица должна быть умышленной, тогда как согласно ГК РСФСР 1964 года вина могла быть в форме как умысла, так и неосторожности. [13]

Форма завещания имеет большое значение. Оно должно быть составлено в письменной форме, подписано лично завещателем и нотариально удостоверено. К нотариальным завещаниям приравниваются завещания военнослужащих, удостоверенные командованием соответствующей воинской части, и др. (ст. ст.1124-1129).

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель, который тоже должен его подписать, указав свое место жительства (ч.4 ст.1125 ГК РФ). Раньше в законе такого правила не было. Нотариус предупреждает свидетеля о необходимости соблюдать тайну завещания (ст.1123 ГК РФ).

Впервые предусматривается возможность составления так называемого "закрытого завещания", что означает следующее: гражданин может совершить завещание, не открывая его содержания ни нотариусу, ни свидетелям, ни другим лицам.

Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание, может изложить свою волю в присутствии двух свидетелей в простой письменной форме (ст.1129 ГК РФ).

Особой формой завещательного распоряжения является завещание, сделанное на вкладном документе в сберегательном банке и иных кредитных организациях (ст.1126 ГК РФ). Такое распоряжение имеет силу нотариального завещания.

Однако теперь права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним (за исключением случаев, предусмотренных п.3 ст.1128 ГК РФ, где речь идет о расходах на лечение или погребение).

1.4 Общие положения завещания

В соответствии с действующим законодательством РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания статья (1118 ГК РФ). Кроме того:

1. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

3. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

4. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Как уже отмечалось выше, завещание - это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. Под распоряжением понимается правомочие, принадлежащее собственнику вещи, т.е. свобода и право распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и решить судьбу имущества после своей смерти. Никто не вправе воздействовать на завещателя при совершении им завещания. Оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или другими лицами, указанными в пункте 7 статей 1125, 1127, 1128 ГК РФ.

На момент совершения завещания гражданин должен обладать дееспособностью в полном объеме, т.е. способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полная дееспособность наступает в 18 лет. Из этого правила существуют два исключения: во-первых, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак; во-вторых, несовершеннолетний шестнадцатилетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, контракту или с согласия родителей, попечителей или усыновителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится органом опеки и попечительства или судом[14].

Гражданин обязан лично подписать завещание, ведь завещание - это волевой акт конкретного лица в отношении принадлежащего ему имущества, поэтому должна быть обеспечена точность воли завещателя. Однако если гражданин по каким-либо физическим недостаткам, болезни, неграмотности не может этого сделать, то завещание по его просьбе может быть подписано другим лицом. При этом в завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписаться собственноручно. Не допускается совершение завещания через представителя, т.е. по доверенности, на основании которой создаются, изменяются или прекращаются права и обязанности представляемого.

В одном завещании не может содержаться распоряжение имуществом двух и более граждан, поэтому завещание должно быть совершено от имени каждого лица отдельно.

Завещатель вправе лично в любое время изменить или отменить завещание, составить его заново, не указывая причин, которые побудили его к этому. Такой порядок обеспечивает свободу волеизъявления гражданина, тайну совершения нотариального действия.

1.5 Субъекты наследственных правоотношений

При определении круга субъектов наследственных правоотношений в российской юридической науке в настоящее время нет четких позиций. Действующее российское законодательство определяет субъектами наследственных правоотношений наследодателя (завещателя) и его наследников, призываемых к наследованию в силу закона или завещания. Кроме того, в данных правоотношениях участвуют нотариус[15] или иные лица, уполномоченные совершать соответствующие нотариальные действия (ст.1127 ГК РФ, ст.37 и 38 Основ законодательства РФ о нотариате), отказополучатель, исполнитель завещания (душеприказчик), свидетели.

В соответствии со ст.36 Основ законодательства РФ о нотариате, оформление наследственных прав граждан осуществляется нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, расположенных по месту открытия наследства.

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, может быть поручено совершение названных нотариальных действии в исключительном случае, а именно при отсутствии государственной нотариальной конторы в нотариальном округе, в котором осуществляет свою деятельность этот нотариус, и только совместным решением соответствующего территориального органа Министерства юстиции РФ и нотариальной палаты.

Суханов отмечает, что "субъектами наследственного правоотношения являются наследодатель и наследники". [16] А.П. Сергеев и Ю.К. Толстой считают, что наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, так как "покойники субъектами правоотношений быть не могут". [17] Юридически грамотнее будет определение, что наследодатель - это живой гражданин, после смерти которого его права и обязанности на имущество и иные блага переходят по наследству к другим лицам (наследственное правопреемство). Право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть любой гражданин Российской Федерации, в том числе недееспособные и ограниченно дееспособные лица, иностранный гражданин или физическое лицо, не имеющее гражданства. Недееспособные или ограниченно дееспособные граждане могут быть наследодателями постольку, поскольку основанием наследования является не факт осознания и осмысления человеком тех или иных событий, умение правильно руководствоваться своей волей и т.п., а лишь такое событие, как смерть человека или приравненное к ней объявление умершим[18].

Наследники приобретают право наследования с момента открытия наследства. Для принятия наследства требуется волеизъявление наследника. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Российское законодательство предусматривает и такой распространенный в римском праве способ принятия наследства, как фактическое вступление во владение наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течении шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии с частью 3 статьи 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течении оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев[19].

Круг наследников в статье 1116 ГК РФ очерчен в полном соответствии с принципом равенства участников гражданских правоотношений (статья 1 ГК РФ). Отметим, что равенство субъектов гражданских правоотношений - это не имущественное равенство, не равенство их правоспособности, не "уравниловка", а равенство по обладанию самостоятельной волей, так как в обществе равенство существует только в правовой форме"[20].