Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 4 из 11)

Право наследования входит в содержание гражданской правоспособности. С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками. Важно, что правом наследования по закону также обладают лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Наряду с этим закон (статья 1116 ГК РФ) признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Этими лицами при наследовании по закону являются дети наследодателя, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти[21].

При этом для возникновения права наследования важен факт рождения ребенка жизнеспособным независимо от времени, которое ребенок прожил: только мертворожденные не признаются наследниками.

Необходимо обратить особое внимание, что в указанной норме имеются в виду не только зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства его лети, но и иные лица, которые относятся к наследникам по закону или указаны наследодателем в завещании.

Часть 3 Гражданского Кодекса РФ ст.1142-1145 значительно расширила круг возможных наследников по закону, предусматривая восемь очередностей наследования.

Иначе решается вопрос при наследовании по завещанию. По статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследника одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные гражданским законодательством о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Вторая категория наследников - юридические лица (отдельные государственные, кооперативные и общественные организации), которые, в отличие от граждан, могут быть наследниками только по завещанию (статья 1121 ГК РФ). Неоднозначно воспринимается включение международных организаций в группу государственных и административно-территориальных образований: ведь по общему правилу они обладают статусом юридического лица. Сомнительным выглядит отказ административно-территориальным образованиям иностранных государств в праве наследования по завещанию, если ГК наделяет этим правом аналогичные отечественные структуры - муниципальные образования.

И, наконец, третья категория наследников, когда наследником является само государство. Статьи 1116 и 1151 ГК РФ содержит перечень ситуаций, когда наследственное имущество полностью или частично переходит государству.

Наследование всего имущества имеет место в случаях:

1) когда все наследственное имущество завещано государству и нет оснований для признания завещания недействительным полностью или в части;

2) когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

3) когда все наследники лишены завещателем права наследования либо не имеют такого права в силу установленных законом оснований (статья 1117 ГК РФ);

4) когда ни один из наследников не принял наследства (статья 1151 ГК РФ), либо все отказались в пользу государства (статья 1151 ГК РФ).

Порядок наследования и учета такого имущества, считаемого вымороченным, определяется законом[22]. На сегодняшний день действует ст.225 ГК РФ "Безхозяйные вещи", в связи с чем остается открытым вопрос: наследует ли государство именно вещи (по образцу Англии, США, Франции) или приобретает активы, так и пассивы, т.е. долги наследодателя (по образцу ФРГ, Швейцарии, Японии). ГК РСФСР однозначно придерживался второго варианта (ст.553 ГК РСФСР) [23].

К спорным моментам относится и то, что "выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону не к государству, как это имеет место сейчас, а в собственность муниципального образования по месту открытия наследства. Следует отметить, что в проекте части 3-й ГК РФ предусматривалось, что выморочное имущество переходит либо в собственность города или района (кроме района в городе) по месту открытия наследства, либо к учреждению социальной защиты, если гражданин находился на содержании в нем, либо к монастырю - после смерти монашествующего (при этом к монастырю переходит не все имущество умершего, а лишь движимое имущество, оставшееся в монастыре, а также имущество в виде вкладов умершего в кредитных учреждениях), либо к обществу, товариществу, кооперативу (имущество, принадлежащее умершему в виде акций (вкладов, паев) в данном обществе, товариществе, кооперативе). " [8] Разработчики отказались от этой формулировки, справедливо отметив, что при таком раскладе выморочное имущество может остаться без присмотра.

"Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав... ". Однако, в силу принципа свободы завещания (ст.1119 ГК) сами дети могут завещать свое имущество таким родителям. То есть, Россия восприняла упрощенную процедуру акта прощения недостойного наследника: через указание в завещании. За рубежом обычно акт прощения оформляется как отдельный документ.

Весьма полезными являются новеллы:

о возврате недостойными наследниками всего неосновательно полученного из состава наследства по правилам главы 60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения" (п.3 ст.1117 ГК РФ) и о возмещении стоимости работы, услуги (п.5 ст.1117 ГК РФ), что соответствует компенсаторной функции гражданско-правовой ответственности;

о распространении правил о недостойных наследниках на наследников, имеющих обязательную долю в наследстве (п.4 ст.1117, ст.1149 ГК РФ) и их применении к завещательному отказу (п.5 ст.1117, ст.1137 ГК РФ).

Во вторую группу входят граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Так как они могут быть по требованию заинтересованного лица отстранены только от наследования по закону, то мы приходим к закономерному выводу, что речь идет об алиментных обязательствах членов семьи:

1) родителей в отношении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей (статьи 80, 85 Семейного кодекса РФ, п.3 ст.1142 ГК РФ);

2) совершеннолетних детей в отношении родителей (ст.87 СК РФ, п.1 ст.1142 ГК РФ);

3) супругов - по отношению друг к другу (ст.89 СК РФ, п.1 ст.1142 ГК РФ);

4) братьев и сестер в отношении своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (ст.93 СК РФ, п.1 ст.1143 ГК РФ);

5) дедушек и бабушек в отношении внуков (ст.94 СК РФ, п.1 ст.1143 ГК РФ);

6) внуков в отношении дедушек и бабушек (ст.95 СК РФ, п.2 ст.1142 ГК РФ - по праву представления согласно ст.1146 ГК РФ);

7) пасынков и падчериц в отношении отчима и мачехи {ст.97 СК РФ, п.3 ст.1145 ГК РФ).

1.6 Принципы завещания

Одним из основных принципов наследственного права является принцип свободы завещания (ст.1119 ГК РФ).

Этот принцип выражается: во-первых, в том, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество, т.е. по своему усмотрению гражданин может совершить завещание или вовсе не совершать его; во-вторых, в том, что имущество может быть завещано любым лицам, как входящим, так и не входящих в круг наследников по закону; в-третьих, любым образом определить доли наследников в наследстве, т.е. завещатель может завещать только часть своего имущества, а оставшееся имущество оставить вне завещания; в-четвертых, может лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; в - пятых, может включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании; в-шестых, в любой момент может отменить или изменить совершенное завещание[24].

Лишение права наследования может быть в двух формах: путем прямого перечисления лиц, которых наследодатель лишает права наследования, путем умолчания о ком-либо из наследников.

В соответствии с принципом свободы завещания завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания[25].

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Эта статья определяет круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники). К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от того, учатся или работают, также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак или в отношении их имела место эмансипация.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследства, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.