Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 5 из 11)

Обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случае, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли.

Суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался имуществом, а наследник по завещанию пользовался им в целях проживания либо использовал его как орудие труда, основной источник средств к существованию.

Если завещатель лишил наследства того наследника, который имеет право на обязательную долю, то это может повлечь недействительность завещания в той части, в какой оно ущемляет право наследника на обязательную долю.

Если сравнить свободу завещания ныне действующего гражданского кодекса и прежнего, то это будет выглядеть следующим образом.

Таблица 1

Сравнительный анализ свободы завещания в ГК РФ и ГК РСФСР

Ст.1119 ГК РФ Ст.534 ГК РСФСР
1. Позволяет завещать имущество любым физическим и юридическим лицам, независимо от их организационно-правовой формы (в том числе АО, ООО). 1. Позволяла оставлять имущество по завещанию лишь гражданам и юридическим лицам - государственным, кооперативным, общественным организациям.
2. Позволяет завещать наследство лишь таким организациям, которые имеют статус юридического лица. 2. Допускала завещание имущества и организациям, не имеющим такого статуса.
3. Не упоминает среди наследников по завещанию государство, хотя и не препятствует этому (ст.1116 ГК РФ). 3. Прямо предусматривала возможность завещать имущество государству.
4. Подчеркивает, что свобода завещания ограничивается правилами обязательной доли (ст.1149 ГК РФ). 4. Не содержала такого правила.

С принципом свободы завещания тесно связано право завещать любое имущество, т.е. завещатель может распорядиться на случай смерти любым имуществом, в том числе тем, оборотоспособность которого ограничена. Но имуществом, изъятым из оборота, он не может распорядиться, т.к это имущество не является предметом гражданско-правовых сделок, к которым завещание и относится.

Гражданин может распорядиться не только наличным имуществом, но и имуществом, которое он может получить в будущем. Но каким бы имуществом гражданин ни распорядился, необходимо, чтобы право на имущество возникло у него при жизни. Например, если завещаны акции, которые при жизни завещателя не приносили дивидендов, а потом стали приносить, то эти дивиденды наследники получают в порядке наследственного правопреемства, т.к право на их получение имел бы и сам завещатель, если бы он был жив.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо ее частью, составив одно или несколько завещаний (п.2 ст.1120 ГК РФ). Завещатель может распорядиться всеми правами и обязанностями, кроме тех, которые не переходят по наследству по закону или в силу самой природы прав и обязанностей.

То есть завещатель может распорядиться правом собственности на земельный участок, правом на пай, правом на получение обещанного долга и др. Не может завещаться наследникам право авторства, право на авторское имя или право на неприкосновенность произведения, но вправе завещаться опубликование неизданных рукописей при жизни автора. [26]

Воля завещателя может выразиться как в одном, так и в нескольких завещаниях, которые могут быть совершены как одновременно, так и в разное время. Причем приоритет отводиться завещанию, составленному позднее.

В дополнение к принципу свободы завещания нужно добавить, что завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников (п.1 ст.1121 ГК РФ). Завещатель может подназначить наследника, т.е. указать в завещании другого наследника на случай, если наследник по завещанию или наследник по закону умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (пункт 2 статьи 1121 ГК РФ).

Завещатель может подназначить наследника по одному из предусмотренных законом оснований, нескольким из них или по всем из них.[27]

Также принцип свободы завещания конкретизируется положением о том, что имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным им в равных долях (п.1 ст.1122 ГК РФ). Если завещатель указал в завещании на части неделимой вещи (ст.133 ГК РФ), предназначенной каждому из наследников в натуре, это не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей, а порядок пользования вещью устанавливается по соглашению наследников в соответствии с предназначенными им частями или определяется судом (п.2 ст.1122 ГК РФ). То есть в наследственном праве сохранена презумпция общей долевой собственности (п.3 ст.244 ГК РФ) со всеми вытекающими отсюда последствиями, в первую очередь касающиеся ее режима (ст. ст.244-252, 255 ГК РФ)

.

Следующим принципом наследственного права является тайна завещания (ст.1123 ГК РФ), в соответствии с которой нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Разглашение сведений может быть любой формы: устный пересказ, публикация текста завещания в СМИ, показ текста заинтересованным лицам и т.п. Сведения, касающиеся содержания завещания (т.е. сведения о завещателе, наследстве, наследниках, наследственных долях, завещательном отказе, подназначении наследников и другие), о совершении (о факте его совершения, о том, кто присутствовал при этом), изменении или отмене (т.е. как именно это произошло: посредством нового завещания, или изменения текста прежнего завещания и т.п.). Этот принцип призван защитить неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну граждан, которые в соответствии с гражданским законодательством являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Поэтому завещателю очень важно, чтобы его воля в завещании была выражена свободно, без какого-либо давления извне, чтобы содержание завещания не было разглашено преждевременно. Нарушение тайны может быть выражено в сообщении по телефону содержания текста завещания заинтересованным лицам, передача по сети интернета и т.п.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда либо воспользоваться другими способами защиты гражданского права, предусмотренных ГК РФ.

Другие способы защиты - пресечение действий по разглашению сведений, нарушающих тайну завещания, присуждение к исполнению в натуре, возмещение причиненных убытков и т.п.

Глава 2. Наследование по завещанию

2.1 Роль свидетелей в производстве по наследственным делам

Роль свидетелей, в производстве по наследственным делам, учитывая действующее законодательство, является значительной.

На свидетелей возлагается ряд обязанностей. Прежде всего, на них распространяется обязанность хранить тайну завещания. В случаях, прямо предусмотренных законом, свидетели обязаны присутствовать при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу или иному уполномоченному на удостоверение завещания лицу.

Это предусмотрено в п. п.3 и 4 ст.1126 ГК РФ (закрытое завещание), п.2 ст.1127 ГК РФ (завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным), ч.2 п.1 ст.1129 ГК РФ (завещание при чрезвычайных обстоятельствах). В остальных случаях свидетели могут присутствовать по желанию завещателя. Если свидетель подписывает завещание наряду с завещателем (ч.2 п.4 ст.1125, ч.1 ч.2 ст.1127 ГК РФ), то он должен быть ознакомлен с содержанием завещания и на завещании указывается фамилия, имя, отчество и место жительство свидетеля в соответствии с документами, удостоверяющими его личность. Нельзя требовать от свидетеля подписывать завещание без ознакомления с ним.

В п.2 ст.1124 ГК РФ определен круг лиц, которые не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; но правила не препятствуют быть свидетелем другого нотариуса, не имеющего к удостоверению никакого отношения, если завещание удостоверяется в государственной нотариальной конторе;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случаев, когда составлено закрытое завещание.

В случаях, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу или иному удостоверяющему завещание лицу присутствие свидетеля обязательно, то его отсутствие влечет недействительность завещания[28]. И если свидетель не соответствует требованиям, установленным законам, то это тоже влечет недействительность завещания.