Смекни!
smekni.com

развитие памяти учащихся в процессе обучения на уроках русского языка и чтения (стр. 1 из 5)

Автор: учительница начальных классов

Никифорова Людмила Геннадьевна (Еласовская средняя общеобразовательная школа Горномарийского района республики Марий Эл).

РЕФЕРАТ

Развитие памяти учащихся в процессе обучения на уроках русского языка и чтения

С. Еласы

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

Развитие памяти учащихся в процессе обучения на уроках русского языка и чтения. 4

Заключение. 20

Список литературы.. 22

Приложения. 23

Введение

Для современной школы исключительно важной является проблема развития познавательных способностей учащихся. Способности, в том числе и познавательные, не только проявляются, но формируются и развиваются в процессе деятельности. Учебная деятельность младших школьников создает большие возможности для становления психических качеств, которые могут составить основу тех или других способностей.

Одной из основ развивающего обучения является один из видов интеллектуального развития – развитие памяти младших школьников. С этой целью в традиционный учебный процесс активно вводятся разнообразные занятия, направленные на развитие личностно-мотивационной и аналитико-синтетической сфер ребенка: памяти, внимания и других психических функций: зрительные диктанты; определенный набор (формируемый комплекс) для интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка; словарно-орфографическая работа, различные задания во время проведения чистописания, закрепления пройденного, изучения нового материала, заучивание наизусть.

В данном реферате рассматривается память, как один из видов интеллектуального развития младших школьников, индивидуальные различия памяти у людей, формирование и развитие памяти, использование различных заданий, развивающих память учащихся.

К реферату прилагаются тесты, схемы, урок (в котором использованы материалы для развития памяти), правила обращения с памятью, разработка классного часа «Память».

Развитие памяти учащихся в процессе обучения на уроках русского языка и чтения

Среди многих способностей, которыми одарен каждый нормальный человек со дня своего рождения, одной из важнейших является возможность запечатлеть и воспроизводить по мере надобности полученные впечатления. Эта способность составляет функцию памяти.

Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение его опыта.

Интерес к природе и механизмам памяти возник очень давно. Великий философ Древней Греции, живший за 4 века до нашей эры, - Аристотель написал специальный труд о работе памяти.

Еще древние греки считали богиню памяти Мнемозину матерью девяти муз, которые покровительствовали всем известным в то время наукам и искусствам. Кстати, сказать, имя этой богини дало название памяти. И в современных научных трудах можно прочитать выражения «мнемическая задача, мнемические действия, мнемическая деятельность».

Важнейшим достижением биологической науки, в частности, физиологии высшей нервной деятельности, явилось учение И.П. Павлова о законах образования в коре головного мозга животных и человека временных нервных связей – ассоциаций. Они являются материальной основой памяти.

На основе учения об ассоциациях психологи стали отличать механическую память от логической. Механической памятью называют удержание человеком какого-то материала путем установления случайных связей как между его частями, сторонами, так и между его появлением и какими-то внешними событиями, сопутствующими ему.

В связи с возрастным относительным преобладанием деятельности первой сигнальной системы у младших школьников более развита наглядно-образная память, чем так называемая словесно-логическая. Они лучше, быстрее запоминают и прочнее сохраняют в памяти конкретные сведения, события, лица, предметы, факты, чем определения и объяснения. Младшие школьники, особенно в 1 и 2 классах склонны к механическому запоминанию, путем механического повторения, без осознания смысловых связей внутри запоминаемого материала. Они часто дословно заучивают и воспроизводят учебный материал без его реконструкции, существенного преобразования, без попыток передать его другими словами. Это объясняется по меньшей мере четырьмя обстоятельствами.

Во-первых, механическая память у младших школьников относительно хорошо развита, и они часто без особого труда запоминают материал дословно.

Во-вторых, младший школьник еще не понимает, что конкретно от него требуют, когда перед ним ставят задачу запомнить. Он еще не умеет дифференцировать задачи запоминания (что нужно запомнить дословно, а что – в самых общих чертах). А учитель часто помогает ребенку в этом, ограничиваясь требованиями воспроизводить материал правильно и достаточно полно. Правильно и полно, по мнению ученика, и означает дословно.

В-третьих, младшие школьники (особенно первоклассники и второклассники) еще плохо владеют речью, и им легче воспроизвести дословно, чем передать общий смысл своими словами.

И, в-четвертых, младшие школьники не умеют организовать смысловое запоминание, не умеют разбивать материал на смысловые группы, пользоваться логическими схемами, выделять опорные пункты для запоминания, составлять логический план текста, связанный с его реконструкцией.

В отличие от механической памяти логическая или смысловая память выступает там, где человек устанавливает воспринимаемыми явлениями существенные смысловые связи.

Смысловая память – способность к запоминанию и воспроизведению смысла, существа, материала, мыслей, доказательств, аргументации, логических схем и рассуждений – приходит постепенно, развиваясь в процессе обучения. Учитель всемерно обязан стимулировать развитие смысловой памяти, побуждать детей осмысливать материал для лучшего запоминания, реконструировать его, излагать своими словами, сохраняя основное содержание.

Существует несколько оснований для классификации видов человеческой памяти. Одно из них – деление памяти по времени сохранения материала.

Кратковременная – хранение материала от нескольких секунд до 10 минут.

Долговременная – время хранения информации продолжается.

Генетическая (родовая) – она обусловлена передаче наследующих признаков из поколения в поколение.

Память проявляется в специальной деятельности человека. Различают произвольную и непроизвольную памяти. Эффективность произвольного запоминания определяется степенью интеллектуальной активности младших школьников. Активность же находится в прямой зависимости от овладения младшими школьниками средствами организации и управления запоминанием. К числу таких средств относится прежде всего умение опознавать и дифференцировать мнемические задачи, т.е. задачи запоминания (запомнить дословно , если это важное определение или формулировка, запомнит суть, которую можно рассказать своими словами.)

Задача учителя – формировать у учащихся определенные установки запоминания. Учителю необходимо и обучить младших школьников приемам и средствам запоминания, смысловой группировке материала, составлению и использованию плана текста, как смысловой опоры запоминания, выделению своеобразных опорных пунктов для запоминания, соотнесению, сопоставлению, связыванию отдельных частей.

Непроизвольное запоминание не обязательно является более слабым, чем произвольное, во многих случаях жизни оно превосходит его. В этом случае запоминание и воспроизведение происходит автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой специальной мнемической задачи (на запоминание, узнавание, сохранение или воспроизведение). Непроизвольно лучше запоминается также материал, с которой связана интересная и сложная умственная работа и который для человека имеет большое значение. Доказано, что в том случае, когда с запоминаемым материалом проводится значительная работа по его осмыслению, преобразованию, классификации, установлению в нем определенных внутренних (структура) и внешних (ассоциации) связей, непроизвольно он может запоминаться лучше чем произвольно. Это особенно характерно для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению информации. Память лежит в основе способностей ребенка, является условием обучения, приобретений знаний и умений.

Со стороны родителей и учителей бывает много жалоб на плохую память ребенка, особенно в 1 классе. Первоклассник часто не помнит, что задано на дом, что надо принести из школьных принадлежностей на следующий день и т.д. в то же время родители говорят, что ребенок великолепно запоминает рекламу или может точно пересказать очередной бразильский сериал.

Дело в том, что в первом случае требуется произвольное запоминание, а во втором действует непроизвольное, основанное на эмоциях и интересе.

В зависимости от того, какие ощущения преобладают, говорят о памяти зрительной, слуховой, эмоциональной, речедвигательной Зрительная память связана с сохранением и воспро­изведением зрительных образов. У некоторых детей дошкольного возраста встречается особый вид зритель­ной памяти, который носит название эйдетической памя­ти. Вспоминая что-нибудь, воспринятое раньше, ребенок как бы снова видит это перед глазами и может описать во всех подробностях.

Слуховая память это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков, например музыкальных, речевых. В отдельных случаях, когда ребенок пытается запомнить словесную информацию, он шевелит губами или повторяет про себя сообщение.