Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 2 из 4)

- возложить на наследника (наследников) по закону или завещанию совершение какого-либо действия имущественного или неимущественного характера, направленного на осуществление общеполезной цели (возложение);

- в любое время отменить либо изменять составленное им завещание, не объясняя причины своих действий:

- "простить" своих недостойных наследников, завещав им имущество после утраты ими права наследования, и т.п.

Способом реализации принципа свободы завещания является также правило, что завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.[4]

Принцип свободы завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

1.3 Круг наследников по завещанию. Содержание завещания

Наследниками по завещанию могут являться:

- физические лица, входящие в круг наследников по закону;

- физические лица, не входящие в круг наследников по закону;

- юридические лица (юридические лица могут быть призваны к
наследованию по завещанию только в том случае, если к моменту открытия
наследства они зарегистрированы в установленном законом порядке);

- Российская Федерация,

- субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;

- иностранные государства;

- международные организации,

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Он вправе также указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещаний; наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п. 2 ст. 1121 ПС РФ).

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе. Предметом завещания могут являться вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности[5].

Не могут быть предметом завещания права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается действующим законодательством. Нельзя завещать также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Гражданин вправе составить завещание в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем. При совершении завещания не требуется представление завещателем правоустанавливающих документов на имущество. Вместе с тем завещанное имущество может являться предметом наследования только в том случае, если к моменту открытия наследства оно принадлежит наследодателю на праве собственности.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Завещатель вправе по собственному усмотрению:

- завещать все принадлежащее ему имущество или долю его;

- разделить имущество по видам между наследниками (например, жене - дом, сыну - автомобиль и т.п.);

- установить равные либо разные размеры долей каждому из наследников (при отсутствии в завещании размеров долей, причитающихся каждому наследнику, эти доли признаются равными); и др[6].

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, указываются 'доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Возможно составление завещания под отлагательным условием: например, передать сыну автомобиль после окончания высшего учебного заведения. Условия завещания не должны противоречить закону и общепринятым моральным принципам.

Нельзя обязать наследника произвести отчуждение наследственного имущества, однако возможно, к примеру, предусмотреть в завещании, что в случае продажи наследником унаследованного имущества он обязан выплатить кому-либо из лиц, названных завещателем, определенную денежную сумму.

Завещатель может лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.[7]

Может быть составлено завещание, в котором вообще никакого имущества не завещается, а завещатель только лишает права на наследство кого-либо из наследников. Смысл такого завещания заключается в том, что в данном случае другие наследники не могут отказаться от наследства в пользу наследника, лишенного права на наследство. При отсутствии же других наследников право наследования переходит к государству.[8]

Право лишения завещателем наследников права на наследство, как уже упоминалось, ограничено нормой об обязательной доле в наследстве.


Глава 2. Правовое регулирование наследования по завещанию

2.1 Завещательные распоряжения

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (ст.1120 ГК РФ).

Назначение и подназначение наследника в завещании.

В соответствии со статьей 1121 ГК РФ, завещатель может совершить завещание в пользу одного ил нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостаточный [9].

Завещательные распоряжения.

Согласно статье 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны, либо в порядке, предусмотренном ст.1124-1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним за исключением расходов на достойные похороны наследодателя (п.3 ст.1174 ГК РФ).

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст.1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые на его похороны.

Завещательный отказ.

В соответствии со статьей 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности[10].

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретения для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги, либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т.п.

Право на получение завещательного отказа действует в течение 3-х лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам[11].

Согласно статье 1138 ГК РФ наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем либо отказался от получения завещательного отказа, в течение 3-х лет со дня открытия наследства не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

2.2 Форма и порядок совершения завещания

Ст. 1124 ГК РФ прописывает общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом[12].

Удостоверение завещания другими лицами допускается, во-первых, в случае, когда право совершения нотариальных действие предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ. Завещание в данном случае может быть удостоверено вместо нотариуса вышеперечисленными должностными лицами с соблюдением правил ГК РФ о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания (п.7 ст.1125 ГК РФ).