Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 3 из 4)

Во-вторых, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1. Завещания граждан, находящихся на излечении в больнице, в стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями, директорами или главврачами домов для престарелых и инвалидов;

2. Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах под государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

3. Завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4. завещания военнослужащих, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами военных частей;

5. завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном, к такому завещанию соответственно применяются правила ст.1124 и ст.1125 ГК РФ.

Завещание, удостоверенное таким образом должно быть, как только для этого представится возможность, направленно лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя[13].

В третьих, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения.

Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни и лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ГК РФ (ст.1124-1128 ГК РФ), может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он предоставляет собой завещание.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещания составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность[14].

К нотариально удостоверенным завещаниям предъявляются соответствующие требования (ст.1125 ГК РФ).

Статья 1126 ГК РФ вводит особый порядок нотариального удостоверения – закрытое завещание, которое завещатель вправе совершить, не предоставляя при этом другим лицам возможность ознакомиться с его содержанием.

2.3 Недействительность завещания

Завещания, составленные и удостоверенные с нарушением, указанного законом порядка, могут быть признаны судом недействительными. Следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК РФ завещания могут быть недействительными в силу признания их таковыми судом (оспоримыми) или независимо от такого признания (ничтожными). Положение п. 3 статьи 1131 говорит о том, что не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они никак не влияют на понимание волеизъявления завещателя, что очень важно, поскольку до последнего времени судебная практика признавала недействительными даже те завещания, в которых были допущены мелкие нарушения (в основном речь идет о завещаниях, удостоверенных не нотариусами, а другими лицами, например, врачами).

Пример

Так, был подан иск о признании завещания гр-на А. недействительным по ст. 165 ГК РФ в связи с несоблюдением нотариальной формы сделки. Суд первой инстанции иск удовлетворил, указав, что были нарушены нотариальная форма сделки и требования к ее регистрации, так как нотариус внес исправления, заменив месяц август на сентябрь, и в книге реестров нотариальных действий подпись от имени завещателя выполнена не им самим, а другим лицом.

Эти выводы судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ сочла ошибочными, указав следующее.

На основании статьи 57 Основ законодательства о нотариате, утвержденных Законом РФ от 11.02.93 г., нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства РФ и республик в составе РФ и лично представленные ими нотариусу; удостоверение завещаний через представителя не допускается.

Завещание должно быть составлено письменно, с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Судом установлено, что приведенные требования по делу были соблюдены.

Что касается несоблюдения требований удостоверительной процедуры (не зарегистрировано в реестре нотариальных действий, исправление реквизитов завещания), то эти обстоятельства не являются безусловным поводом к признанию такого завещания недействительным. Вопрос о действительности решается с учетом исследованных доказательств и в их совокупности на основании ст. 56 ГПК РСФСР[15].

Правила о недействительности завещания и о требованиях к его форме применяются к завещаниям, составленным после 01.03.02 г. К совершенным действительной. Но завещание является односторонней сделкой гражданина, который желает оставить все свое имущество определенным лицам, поэтому данные правила не применимы к завещанию[16].

Завещание - это и есть, по сути, "адресованное одному или нескольким лицам предложение". То есть первоначально у наследника возникает право -право на принятие наследства или отказа от него. Вот тут, пожалуйста, вам и акцепт - ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (ч. 1 п. 1 ст. 438 ГК РФ). А вот после принятия возникает и обязанность. Как уж они им воспользуются, своим правом, с учетом положения пункта 1 статьи 9 ГК РФ -это их личное дело. В данном случае мы имеем дело с заключением договора путем обмена письменными документами (завещание - заявление о принятии наследства (п. 1 ст. 438 ГК РФ) либо завещание - совершение в установленный срок действий, свидетельствующих о принятии наследства фактически (п. 3 ст. 438 ГК РФ)).

В подтверждение вышеуказанного можно привести также абзац 3 пункта 2 Определения Конституционного Суда РФ "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гр. Горшковой Анны Васильевны на нарушение ее конституционных прав положениями ст. 532 ГК РСФСР", в частности, что право быть наследником - неотъемлемый элемент правового статуса каждого гражданина. Однако само по себе конституционное право не порождает у гражданина прав в отношении конкретного имущества - такие права возникают только на основании завещания или закона[17].


Заключение

Институт наследования насчитывает многовековую историю - с тех пор,

как у человека появилась собственность в виде материальных ценностей, которые могут переходить третьим лицам в целях продолжения дела покойного. Наследственное право всегда было связано с семейным, поскольку именно семья является первоначальным наследником имущества - те люди, которые связаны с наследодателем узами родства. Наследственное право стало позднее сопоставляться с гражданским правом, поскольку совершение перехода комплекса прав и обязанностей от наследодателя наследникам отвечало признакам гражданско-правовой сделки.

Свобода завещания предполагает, что гражданин вправе по своему усмотрению завещать любое имущество любым лицам (количество таких лиц не ограничено). При этом единственным ограничением свободы воли является законом установленное правило об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю заключается в том, что определенному кругу наследников, несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве.

Предметом наследования прежде всего является имущество, то есть совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых умерший был при жизни.

Общее требование к форме завещания как сделке - письменная форма и нотариальное удостоверение. Предполагается, что воля завещателя излагается четко и недвусмысленно, в свободном для понимания и последующего исполнения выражении. Завещание с неясными и противоречивыми положениями требует толкования, выступающего обязательной стадией исполнения завещания.

Завещание может быть признано недействительным, что ведет к тому, что оно не влечет никаких правовых последствий, т.е. права и обязанности относительно завещанного имущества не переходят к наследникам.

Завещание, дабы быть реализованным, требует своего исполнения. Исполнение завещания - это процесс совершения юридических и фактических действий, направленных на реализацию воли умершего, выраженной в содержании завещания. Исполнение завещания может быть возожжено завещателем на одного из наследников, или душеприказчика, независимо является ли это лицо наследником или нет.

В целом значимость наследования по завещанию определяется тем, что человеку законодательно гарантируется возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (так называемым необходимым Наследникам). Неукоснительное проведение этих начал в современном Российском наследственном праве обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т. д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.