Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 1 из 27)

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО АППАРАТ

доклад

о ситуации с соблюдением прав граждан в Тверской области и своей деятельности

ЗА 2010 ГОД

Тверь, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….

3

I. Актуальные вопросы соблюдения прав человека и гражданина на территории Тверской области в 2007-2010 гг. ………………………………………………………………...

6

II. АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ЕЖЕГОДНОМ ДОКЛАДЕ ЗА 2009 ГОД …………………………...

19

III. приоритетные направления деятельности уполномоченного в сфере защиты прав граждан

25

3.1. Защита прав детей ……………………………………………..…….

25

3.2. Защита прав лиц с ограниченными возможностями здоровья .......

35

IV. О соблюдении прав граждан на территории тверской области в 2010 году

48

4.1. Личные права ………………………………………………………..

48

4.2. Социально-экономические права …………………………………..

59

4.3. Политические права ………………………………………………...

73

4.4. Культурные права …………………………………………………..

81

V. ИНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ уполномоченного в 2010 году

88

5.1. Совершенствование законодательства …………………………...

88

5.2. Правовое просвещение …………………………………………….

95

5.3. Новации …………………………………………………………….

101

РЕКОМЕНДАЦИИ ………………………………………………………...

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….

110

ПРИЛОЖЕНИЯ 1. Статистика обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека в Тверской области в 2010 году ……………………………………………………………………...

113

2. Календарь мероприятий Уполномоченного по правам человека в Тверской области и его аппарата за 2010 год…………………………

119

3. Финансово-хозяйственная деятельность …………………………...

132

ВВЕДЕНИЕ

В 2010 году деятельность Уполномоченного по правам человека в Тверской области (далее - Уполномоченный) осуществлялась в соответствии с теми задачами, которые были поставлены в ежегодном докладе Уполномоченного о ситуации с соблюдением прав граждан в Тверской области и своей деятельности за 2009 год. Направлены они были на максимально результативное осуществление задач и полномочий, установленных законом Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области», Конституцией РФ, федеральными и региональными нормативными актами, нормами международного права.

Ежегодный доклад Уполномоченного о ситуации с соблюдением прав граждан в Тверской области и своей деятельности за 2010 год (далее - доклад за 2010 год) подготовлен в соответствии со статьей 13 закона Тверской области от 12 марта 2007 года №17-30 «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области».

Целью настоящего доклада является необходимость сделать выводы, дать оценки и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав и свобод человека в Тверской области, способствовать содействию реализации гарантий государственной защиты прав и свобод человека, привлечению внимания органов законодательной, исполнительной властей, общественности к актуальным проблемам в области соблюдения прав граждан, координации и консолидации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Доклад подготовлен на основе обобщенной информации, полученной по результатам мониторинга ситуации с соблюдением прав и свобод граждан, анализа обращений жителей области, поступивших в 2010 году, а также на основе материалов, предоставленных в адрес Уполномоченного органами государственной власти Тверской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, общественными организациями, публикаций в СМИ, материалов конференций, семинаров и деловых встреч в рамках Экспертного совета при Уполномоченном.

Учитывая то, что 2011 год является заключительным годом четырехлетнего срока полномочий, в первой главе доклада за 2010 год Уполномоченный выделил наиболее актуальные вопросы соблюдения прав граждан на территории Тверской области, которые были выявлены за весь период деятельности с начала образования государственного органа.

В основу структуры предыдущих докладов был положен анализ соблюдения прав граждан по отраслям права и основным направлениям деятельности. В 2010 году применен подход, в соответствии с которым, помимо освещения приоритетных и иных направлений деятельности Уполномоченного, в основу доклада легла более широкая классификация прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией РФ и международными нормами права: личные права, социально-экономические, политические и культурные права.

В 2009 году в качестве приоритетных направлений деятельности Уполномоченного законодательно были закреплены содействие реализации и восстановлению нарушенных прав детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц с ограниченными возможностями здоровья, введены должности помощников Уполномоченного по соответствующим направлениям деятельности. В 2010 году, с целью повышения эффективности работы, а также реализации задач, поставленных Президентом РФ по защите прав материнства и детства, был назначен помощник Уполномоченного по правам человека в Тверской области — Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области. Промежуточным итогом работы по данным направлениям стали специальные доклады Уполномоченного о реализации несовершеннолетними права на образование в Тверской области, проблемах и путях их решения, а также о соблюдении прав инвалидов и граждан пожилого возраста в домах-интернатах Тверской области. В докладе за 2010 года приоритетным направлениям деятельности Уполномоченного посвящена отдельная глава.

Пятая глава доклада посвящена работе Уполномоченного, направленной на совершенствование законодательства и правовое просвещение, а также тем инновационным подходам, которые Уполномоченный применяет в своей работе.

В целях совершенствования дальнейшей работы по созданию условий для более полной реализации и защиты прав граждан, учитывая положительный опыт вынесения рекомендаций Уполномоченного органам власти, доклад за 2010 год включает в себя главу «Рекомендации». Вместе с первыми главами доклада, посвященными анализу актуальных вопросов и исполнению рекомендаций, изложенных в ежегодном докладе за 2009 год, они образуют аналитическую составляющую доклада.

В качестве приложений к докладу представлены статистика обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного в 2010 году, календарь мероприятий, а также краткий анализ финансовой деятельности.

Согласно ст. 16 закона Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области» одновременно с ежегодным докладом в Законодательное Собрание Тверской области Уполномоченный направляет отчет о расходовании финансовых средств за 2010 год.

I. Актуальные вопросы соблюдения прав человека и гражданина на территории Тверской области в 2007-2010 г.г.

Институт Уполномоченного был учрежден в 2007 году законом Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области». Данный факт стал отражением общегосударственной тенденции, заданной Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», согласно которому субъектам РФ предоставляется право учредить должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

За истекшие почти четыре года работы Уполномоченного на основе анализа обращений граждан и ситуации с соблюдением прав граждан на территории Тверской области выявлен ряд наиболее актуальных проблем, решение которых требует системного подхода, объединения усилий государственной власти и институтов гражданского общества.

Выступая в 2010 году с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ (далее - ежегодное Послание) Президент РФ Д.А.Медведев прежде всего отметил необходимость эффективной государственной политики в области детства, развития инфраструктуры, адаптированной для жизни инвалидов и людей с тяжелыми заболеваниями, введения новых стандартов в деятельности органов государственного управления и оказании публичных услуг.

В процессе своей деятельности Уполномоченный осуществляет содействие защите, восстановлению и соблюдению различных категорий прав граждан. Статистика обращений, поступивших в адрес Уполномоченного за период с июля 2007 года по декабрь 2010 года, показывает, что первое место по количеству обращений занимают обращения, касающиеся нарушения социальных и экономических прав (около 65% от общего количества), на втором месте нарушения личных прав граждан (28%).

Доля письменных обращений составляет 76% от общего количества, в ходе устных приемов разрешены 23% обращений. С 2010 года осуществляется прием обращений по электронной почте - 1%. Более чем в 100 случаях проблемы, поднятые в обращениях граждан, отражены в ежегодных и специальных докладах Уполномоченного, около 15% жалоб удовлетворены или удовлетворены частично, в остальных случаях дана устная или письменная юридическая консультация.