Смекни!
smekni.com

Наследование по законодательству РФ (стр. 13 из 13)

В соответствии с ранее действовавшим законодательством пред­меты обычной домашней обстановки и обихода при отсутствии заве­щания переходили тому наследнику по закону, который проживал со­вместно с наследодателем не менее одного года, независимо от его очереди и наследственной доли. В новом ГК этот вопрос решается несколько по-иному. Так, в соответствии со ст. 1169 ГК наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней об­становки и обихода.

Как и раньше, в законе не раскрывается понятие предметов обыч­ной домашней обстановки и обихода, что на практике создает опреде­ленные трудности. В данном случае следует руководствоваться п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2, в котором указано, что спор между наследниками о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обсто­ятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что предметы антикварные, а также представляющие художе­ственную, историческую или иную ценность, не могут рассматривать­ся в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о ху­дожественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.

По наследству переходят и права требования умершего, у которого могли быть должники, не успевшие при его жизни исполнить свои обязательства.

Основную группу обязанностей, переходящих по наследству, со­ставляют денежные и иные долги. Наследник, принявший наследство, несет ограниченную стоимостью наследственного имущества ответст­венность по долгам наследодателя.


Задача:

После смерти гр-на Мищенко права на наследство заявили: сын Василий от первого брака и супруга умершего от второго брака – Нина. Василий возражал против притязаний Нины, указывая на то, что их брак с Мищенко был расторгнут за год до его смерти. Нина, же требуя отстранить Василия от наследства, указывала на то, что брак Мищенко с матерью Сергея в свое время был признан недействительным.

Чьи притязания на наследство более обоснованы?

В нашем случае будет наследование по закону, т.к. наследование по завещанию осуществляется в соответствии с волей завещателя, которая не должна противоречить закону, а наследование по закону, поскольку воля завещателя Мищенко не выражена, то наследование по закону – лишь в соответствии с законом.

Василий и Нина относятся к наследникам первой очереди: согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.к. брак Нины с Мищенко был расторгнут за год до смерти Мищенко, то Нина будет претендовать на ту часть наследства по абз. 1 ст. 1112 ГК совместно нажитого имущества. Доля супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК РФ). В результате определяется как доля умершего супруга, на которую открывается на наследство, так и доля пережившего супруга, на которую наследство не открывается и которая этому супругу продолжает принадлежать. Наследственные права детей, родившихся в браке, признанным недействительным, или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным, приравниваются к правам детей, родившихся в действительном браке (п. 3 ст. 30 л.п. 2 ст. 48 СК РФ). Василий будет наследовать наследство как сын Мищенко по п.3 ст. 30 и п.2 ст. 48 СК РФ, п. 1 ст.1142 как наследник 1 очереди. Притязания Василия более обоснованы.

Список используемой литературы

1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, части второй, части третьей (постатейный) с постатейными материалами и практическими разъяснениями. – Борисов А.Б. – М.:, 2005

2. Антонов Н. Наследство с налогом в придачу. – СПб.:, 2004

3. Гришаев С.П. Наследственное право: Учебное пособие. – М.:, 2003

4. Власов Ю.Н. Наследственное право Российской Федерации: общие положения, правовые основы, образцы типовых документов: Учеб.-метод.пособие. – М.:, 2004

5. Правовая справочная система Консультант Плюс.


[1]СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340; 2001. № 44. Ст. 4149.

[2]ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Россий­ской Федерации» // Ведомости РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.

[3]Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963. С. 69.

[4] Бюллетень Верховного Суда РСФСР 1986. С. 30.

[5] Лунц Л.А. Международное частное право. Особенная часть. М., 1963. С. 297.

[6] Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию // Комментарий судебной прак­тики за 1973 год. М, 1974. С. 33-35

[7] Мушинский В.О. Основы гражданского права. М., 1995. С. 89.

[8] Барщевский М.Ю. Если открылось наследство. М, 1989. С. 61.

[9] Барщевский М.Ю. Если открылось наследство. М, 1989. С. 62

[10] Серебровский В.И. Очерки наследственного права. М., 1965. С. 140.

[11]СЗ РФ. 1998. № 1. Ст. 4; 1999. № 29. Ст. 3703; № 47. Ст. 5622.