Смекни!
smekni.com

Наследование по законодательству РФ (стр. 3 из 13)

Если наследодатель не имел постоянного места жительства, а на­следственное имущество находится в каком-либо определенном месте, нотариус вправе потребовать от наследников представления до­кументов, свидетельствующих о том, что наследодатель не имел по­стоянного местожительства.

При неизвестности места жительства наследодателя те же учреж­дения могут выдать справку о месте нахождения имущества умершего или его основной части. Если же ни ту, ни другую справку предста­вить невозможно, должно быть представлено вступившее в законную силу решение суда об установлении места открытия наследства (ст.247 ГПК).

В отношении наследования иностранцами в РФ никаких ограни­чений не установлено: им предоставляется национальный режим. На­следственные суммы, причитающиеся иностранцам, переводятся за границу беспрепятственно при наличии взаимности со стороны соот­ветствующего иностранного государства.

При открытии наследства российских граждан за границей в отно­шении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества', а в отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства наследодателя, так и закон места жительства наследодателя. Например, если российский гражданин умер на терри­тории иностранного государства, его движимое имущество передается консулу Российской Федерации, с тем чтобы последний мог посту­пить с этим имуществом по законам РФ.

Возможны ситуации, когда гражданин РФ имел недвижимость в одной из стран СНГ либо гражданин одной из стран СНГ является наследником недвижимого имущества, находящегося в РФ. В таких случаях в соответствии с п. 2 ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (действует на территории России с 10 декабря 1994 г.) право наследования недвижимого имущества определяется по законода­тельству Договаривающейся стороны, на территории которой нахо­дится это имущество.

Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотари­ус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан извес­тить об этом тех наследников, место жительства и работы которых емуизвестно. Однако в большинстве случаев такой информацией он не располагает. На практике нотариус принимает заявление о согласии принять наследство от самих наследников. В заявлении наследник может указать всех известных ему наследников, однако делать это он не обязан и ответственности, если не сделает этого, не несет. Точно так же нотариус не несет ответственности, если наследство было при­нято не всеми наследниками.


2. Круг наследников. Граждане, не имеющие право наследовать.

Круг наследников.

Часть 3 ГК РФ значительно расширяет круг наследников, предусматривая первую, вторую, третью, четвертую и последующую очередь. Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей. Теперь наследниками могут быть дяди и тети наследодателя, племянники и двоюродные братья и сестры (по праву представления). В основу очередности положена степень родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Статья 1189 проекта части Ш Гражданского Кодекса РФ предусматривает в качестве родственников и двоюродных праправнуков, и троюродных внуков, и троюродных братьев и сестер. Все призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях. Статьей 1191 проекта части Ш Гражданского Кодекса РФ к кровным родственникам (родственникам по происхождению) приравниваются усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники, с другой стороны.

Иначе решается вопрос при наследовании по завещанию. Наследниками по завещанию могут быть любые лица (дети, внуки, братья, сестры и т.д.), зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. При этом не имеет значения время, которое прожил ребенок, достаточно того факта, что он родился жизнеспособным.

Однако, круг граждан, имеющих право быть наследниками, законодательно ограничен. Согласно ГК существуют несколько категорий лиц, которые лишаются права наследования в силу своего недостойного поведения в отношении наследодателя. Недостойность поведения гражданина во всех случаях должна быть подтверждена в судебном порядке. При этом следует иметь в виду, что лишение права наследования родителей и детей за их недостойное и противоправное поведение обязательно лишь при наследовании по закону. При наследовании по завещанию оно не обязательно, так как наследодателю предоставлено право самому решать, как поступить в отношении лиц, допустивших такое поведение. Он вправе не принять этот факт во внимание и оставить этих лиц наследниками по завещанию (ст.534 ГК).

Вторая категория наследников - юридические лица (отдельные государственные, кооперативные и общественные организации), которые, в отличие от граждан, могут быть наследниками только по завещанию (статья 534 ГК).

И, наконец, третий случай, когда наследником является само государство. Статья 552 ГК содержит перечень ситуаций, когда наследственное имущество полностью или частично переходит государству. Наследование всего имущества имеет место:

- когда все наследственное имущество завещано государству и нет оснований для признания завещания недействительным полностью или в части;

- когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

- когда все наследники лишены завещателем права наследования либо не имеют такого права в силу установленных законом оснований (статья 531 ГК);

- когда ни один из наследников не принял наследства (статья 546 ГК), либо все отказались в пользу государства (статья 550 ГК).

Во всех перечисленных случаях входящее в состав наследства авторское право либо принадлежавшее отказавшемуся наследнику право на долю в авторском вознаграждении прекращается.

Граждане, не имеющие право наследовать.

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). К их числу Кодексом относятся следующие лица.

Во-первых, граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (см. п. 1 ст. 1117 ГК РФ). В последнем случае речь идет о предоставлении Кодексом завещателю права "простить" недостойных наследников, составив в их пользу завещание уже после совершения ими указанных противоправных действий.

Важно отметить, что не признаются недостойными наследниками лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, поскольку при этом они были лишены возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. В данном случае судом выносится не приговор, а определение об освобождении лица от уголовной ответственности.

Какого-либо специального решения суда о признании наследника недостойным, как правило, не требуется. При наличии приговора суда о признании наследника виновным в совершении умышленного преступления, повлекшего смерть наследодателя, этот вопрос решает нотариус. Безусловно, при возникновении спора требуется решение суда.

Вместе с тем в уголовном законодательстве предусмотрены два уголовно наказуемых деяния, которые действительно нуждаются в дополнительном обсуждении в аспекте признания наследника, совершившего их, недостойным:

- убийство в состоянии аффекта, т.е. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст. 107 УК РФ);

- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ).

Оба названных преступления отнесены уголовным законодательством к категории умышленных убийств. Однако в обоих случаях действия виновного лица, хотя и являются безусловно противозаконными, были вызваны противоправными действиями самого потерпевшего. Более того, в ряде случаев противоправные действия потерпевшего-наследодателя, возможно, представляли непосредственную угрозу жизни самого наследника. В целях правильного формирования судебной практики вопрос о признании наследника, совершившего подобные действия, недостойным, по всей вероятности, должен решаться особо.

Противоправные действия, направленные против осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании, могут заключаться в составлении фиктивного завещания, сокрытии подлинного завещания, понуждении завещателя к составлению завещания в пользу конкретного лица либо завещания с завещательным отказом, понуждении какого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства, а отказополучателей - от завещательного отказа и т.п.

В данном случае вопрос о признании наследника недостойным решается судом. При этом процессуальным документом для отстранения наследника от наследования в зависимости от характера совершенных им действий может быть как приговор суда по уголовному делу, так и решение суда, если вопрос решался в гражданско-правовом порядке.

Во-вторых, родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).