Смекни!
smekni.com

Наследование по законодательству РФ (стр. 7 из 13)

При составлении завещания наследодатель не связан кругом за­конных наследников. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству, государственным и муниципальным образовани­ям. Важно отметить, что, завещая имущество кому-либо из перечис­ленных выше категорий наследников, завещатель не связан ни очеред­ностью их призвания к наследованию, ни правом представления[7]. Он имеет право завещать любому из перечисленных наследников все имущество или его часть в любом распределении долей. В этом также проявляется принцип свободы завещания, который характерен для за­конодательства многих стран. Так, например, известен случай, когда гражданка США завещала все свое состояние советским космонавтам Ю. Гагарину и Г. Титову.

Как уже говорилось, завещатель может лишить какого-либо одно­го, нескольких или всех законных наследников права на получение наследства, в том числе предметов домашней обстановки и обихода.

Завещание — сделка, непосредственно связанная с личностью за­вещателя, следовательно, оно не может быть совершено через посред­ника или представителя, действующих по доверенности либо на осно­вании закона. Как сугубо личное, право сделать завещательное распоряжение не может быть ограничено по соглашению с третьими лицами. Ничтожны отказ как от права сделать завещание, так и от права отменить или изменить его, поскольку такой отказ рассматри­вается как ограничение дееспособности, признаваемое в соответствии с п. 3 ст. 22 ничтожным.

Особо следует сказать о так называемых условных завещаниях, суть которых заключается в том, что возможность получения наслед­ства обусловлена выполнением какого-либо условия. Законодательст­во не содержит на этот счет четких указаний. Нужно сразу отметить, что недопустимы такие условия завещания, которые влекут ограниче­ние гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан (на­пример, условие о выборе той или иной профессии, проживании в определенном населенном пункте, исполнении или, наоборот, неис­полнении определенных религиозных обрядов, вступлении в брак с определенным лицом или, наоборот, об отказе от вступления в брак). Что касается условных завещаний вообще, то, как отмечалось в лите­ратуре, сами по себе они не противоречат закону[8].

Возникает вопрос о том, можно ли включить в завещание условия, которые на день открытия наследства не дают наследнику возможнос­ти принять наследство. Например, обусловить в завещании получение наследником наследства по окончании вуза или по прошествии столь­ких-то лет со дня смерти завещателя. По мнению М.Ю. Барщевского, такие условия являются правомерными[9]. С данной точкой зрения трудно согласиться, поскольку подобные условия противоречат дру­гим положениям наследственного права, и в частности нормам о сро­ках на принятие наследства.

Наследник по завещанию, в котором содержатся подобные усло­вия, вправе обратиться в суд с иском о признании завещания в части оговоренного условия недействительным. В случае удовлетворения его исковых требований он получит наследственное имущество без выполнения условий завещания, признанных недействительными. Если же условия сами по себе являются правомерными, однако их выполнение стало невозможным по причинам, не зависящим от на­следника, и эти обстоятельства также были подтверждены в суде, то в этом случае наследственное имущество должно перейти по наслед­ству. Например, в завещании содержалось условие об устройстве на работу для наследования имущества. Если к моменту открытия на­следства наследник стал инвалидом, то по объективным причинам вы­полнить это условие он не может. Тогда наследник вправе обратиться в суд с иском об установлении юридического факта невозможности выполнения условия завещания.

Полагаем, что на вопрос о том, может ли быть составлено завеща­ние под условием, если в качестве наследника указано государство, следует дать отрицательный ответ, поскольку иначе был бы нарушен суверенитет государства.

Не должны признаваться действительными завещания, в которых в качестве условия указано предоставление пожизненного содержа­ния. В этих случаях завещание из односторонней сделки превращает­ся в двустороннюю, возмездную.

Нельзя считать действительными и завещания, в которых завеща­тель ограничивает права наследника по распоряжению полученным по наследству имуществом (например, обязательство не продавать по­лученные по наследству вещи), поскольку это означало бы ограниче­ние правоспособности наследника.

Не могут быть включены в завещание условия, по которым иму­щество переходит к наследникам только временно.

4.1. Форма завещания

По способу закрепления информации завещание — документ квали­фицированной письменной формы. Так, по общему правилу, оно должно быть составлено в письменной форме, собственноручно под­писано завещателем и нотариально удостоверено. При этом удостове­рение завещания не ограничивается простым заверением подписи за­вещателя. Оно состоит прежде всего в выяснении должностным лицом подлинной воли завещателя, в разъяснении ему действующего законодательства о порядке наследования, о необходимости охраны прав нетрудоспособных и несовершеннолетних наследников.

В новом ГК сохранено положение о том, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иными должностными лицами, прямо указанными в законе (ст. 1124).

Несоблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК (завещание в чрезвычайных обстоятельствах), допускается состав­ление завещания в простой письменной форме.

Следует отметить, что в соответствии с Основами законодательст­ва РФ о нотариате (ст. 37) при отсутствии в населенном пункте нота­риуса завещания удостоверяются должностными лицами органов ис­полнительной власти. На момент принятия Основ к таковым относились и сельсоветы. Но после принятия Конституции РФ 1993 г. сельсоветы трансформировались в органы местного самоуправления, не имеющие никакого отношения к органам государственной испол­нительной власти. Органы местного самоуправления продолжали удостоверять завещания и после принятия Конституции. Однако от­мечено немало случаев предъявления исков о признании таких заве­щаний недействительными. Есть также иски об обжаловании отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на основании завещаний, удостоверенных подобным образом.

В завещании должно быть указано время и место его составления. Значение фиксации времени совершения завещания состоит в том, что в зависимости от него решаются вопросы: а) действительности завещания с точки зрения соблюдения формы; б) дееспособности за­вещателя; в) значения данного завещания в сопоставлении его с иными завещаниями того же наследодателя, составленными в другое время.

Процедура составления и нотариального удостоверения завеща­ния регламентируется ГК и Основами законодательства РФ о нота­риате достаточно подробно. Так, нотариально удостоверенное завеща­ние должно быть написано завещателем либо записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть ис­пользованы технические средства (ЭВМ, пишущая машинка и т.д.). При этом завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть до его подписания полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично про­читать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание, как правило, удостоверяется в помещении нотариуса. Однако если по болезни или по другой причине завещатель не в со­стоянии явиться туда, нотариус по его просьбе может удостоверить завещание на дому, в больнице и т.д. В последнем случае второй экземпляр завещания должен направляться нотариусу по месту посто­янного жительства завещателя.

Завещание составляется в свободной форме, и нотариус не имеет права требовать, чтобы завещатель следовал одной из имеющихся у него примерных форм. Вместе с тем оно должно содержать предус­мотренные законом формальные реквизиты: время и место составле­ния, фамилию, имя и отчество завещателя, место его жительства, со­держание завещательных распоряжений, полное наименование наследника (фамилия, имя, отчество — для физических лиц и полное наименование юридического лица).

Требование закона об указании места и времени составления заве­щания имеет существенное значение для разрешения спора о его под­линности, при оспаривании дееспособности завещателя в момент со­ставления завещания либо при наличии двух или нескольких завещаний, когда надо установить, которое из них, как составленное позднее, имеет юридическую силу.

Завещание составляется, подписывается завещателем и удостове­ряется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на удос­товерение завещаний, в двух экземплярах, один из которых передает­ся завещателю, а другой остается в делах нотариальной конторы (нотариуса) по месту открытия наследства. В нотариальную контору (нотариусу) поступают на хранение также завещания, удостоверен­ные должностными лицами, имеющими право на совершение указан­ных действий. Получив завещание на хранение, нотариус должен про­верить его законность и, обнаружив несоответствие завещания закону, сообщить об этом завещателю и должностному лицу, его удостоверив­шему, для принятия мер к устранению выявленных нарушений.

Удостоверить завещание можно у любого нотариуса. Оформить же получение наследства можно только у тех нотариусов, в компетен­цию которых это входит. В соответствии с Основами законодатель­ства РФ о нотариате нотариусы могут быть государственными и частными, и ведение наследственных дел обычно поручалось государ­ственным нотариусам. Однако в некоторых регионах государственных нотариусов нет (например, в Москве). Наследственные же дела ведут специально выделенные для этого нотариусы. Наследники должны прийти к нотариусу, удостоверившему завещание, который делает от­метку о том, что завещание не было отменено или изменено, и только после этого можно обращаться к нотариусу, который ведет наследст­венное дело.