Смекни!
smekni.com

Наследование по законодательству РФ (стр. 9 из 13)

Правовой базой, на которой основывается удостоверение завеща­ний главными врачами, является Инструкция Минюста СССР от 20 июня 1974 г., согласованная с Минздравом СССР. В соответствии с указанной Инструкцией для удостоверения завещания в больнице

необходимо находиться там на стационарном лечении, быть дееспо­собным в силу возраста, а при вступлении в брак в случаях, допуска­емых законом, до достижения возраста совершеннолетия, — с момента заключения брака (то же относится и к эмансипированным несовер­шеннолетним).

На момент удостоверения завещания лицо должно понимать зна­чение своих действий и быть способным руководить ими.

Удостоверение завещаний граждан, находящихся на излечении, осуществляется по их устному заявлению.

Должностное лицо лечебного учреждения обязано установить личность завещателя и его возраст по паспорту или иному заменяю­щему паспорт документу.

Завещание в двух экземплярах составляется (пишется) лично за­вещателем либо может быть напечатано на машинке (очевидно, могут быть использованы и другие технические средства, в частности ком­пьютер), с указанием места и времени его составления. Фамилия, имя, отчество завещателя и его адрес должны быть указаны полностью, разборчиво. Текст завещания должен быть точным и ясным, не содер­жать не оговоренных исправлений и подчисток, исправления должны быть оговорены как завещателем, так и лицом, удостоверяющим заве­щание.

Статья 1129 ГК допускает изложение гражданином последней воли в простой письменной форме в исключительных случаях, а именно когда гражданин, находящийся в явно угрожающем его жизни положении, в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности нотариально удостоверить завещание либо удостове­рить его у имеющего такое право другого должностного лица. Заве­щание, изложенное в простой письменной форме, должно быть собст­венноручно написано и подписано гражданином в присутствии двух свидетелей. При этом из содержания документа должно быть ясно, что оно представляет собой завещание. Таким образом, даже если от­сутствует само слово «завещание», но из смысла документа вытекает, что речь идет о распоряжении имуществом на случай смерти, такой документ должен быть признан завещанием. Следует отметить, что на стадии законопроекта обсуждалась возможность составления в чрез­вычайных обстоятельствах и устных завещаний, однако в конечном итоге законодатель не поддержал эту идею, опасаясь возможных зло­употреблений.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подле­жит обязательному исполнению лишь при условии утверждения его судом по требованию заинтересованных лиц либо свидетелей, присутствовавших при изложении завещателем последней воли. Таким об­разом, подобное завещание приобретает юридическую силу не авто­матически, а при условии подтверждения судом по требованию заин­тересованных лиц факта составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Требование об утверждении такого завещания долж­но быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства. Под заинтересованными лицами понимаются наследники, отказополучатели, исполнители завещания.

Если гражданин, совершивший завещание в чрезвычайных обсто­ятельствах, в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной предусмотренной законом форме, завещание, сделанное им в чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу.

Еще на стадии разработки и принятия нового ГК изложенная норма вызвала бурные дискуссии. Противники ее принятия обращали внимание на возможность злоупотреблений, а также на то, что свиде­тели могут не понять смысл завещания. В то же время ее сторонники ссылались на многочисленные случаи захвата заложников и других чрезвычайных обстоятельств, определенно угрожавших жизни граж­дан, оказавшихся в такой ситуации, когда нет реальной возможности составить завещание в обычном порядке. Вопрос же о том, действи­тельно ли речь идет о чрезвычайных обстоятельствах, должен решать­ся судом в каждом конкретном случае.

5. Содержание завещания

Термины, используемые в завещании, должны быть достаточно четкими и ясными. Так, примером двусмысленности могут служить содержащиеся в завещании слова завещателя о том, что имущество передается наследнику в постоянное владение и пользование. В этом случае возникает сомнение в том, что имущество переходит в собст­венность наследника.

Проверка законности содержания завещания входит в обязаннос­ти удостоверяющих их лиц. Если речь идет о нотариусах, то они, как правило, заметят подобные ошибки. Сложнее обстоит дело с другими должностными лицами, имеющими, право удостоверять завещания (главными врачами, начальниками исправительно-трудовых учрежде­ний и т.д.), которые могут не располагать необходимыми знаниями и опытом.

Возможны ситуации, когда воля завещателя выражена недоста­точно четко и ясно (очевидно, это касается в первую очередь так называемых закрытых завещаний, которые составляются без учас­тия нотариуса). В таких случаях ГК допускает возможность толко­вания завещания (ст. 1132). Под толкованием обычно понимается уяснение смысла действительной воли завещателя. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом прини­мается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Другими словами, не могут применяться ни расшири­тельное толкование, когда подлинный смысл завещания шире, чем его словесная формулировка, ни ограничительное толкование, когда предполагается, что подлинное содержание уже его словесной формы.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления с другими поло­жениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обес­печено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завеща­теля. Подобное толкование называется систематическим. Однако приведенное положение закона не запрещает использование других видов толкования (например, грамматического, т.е. основанного на использовании грамматических правил).

Основное содержание завещания состоит в назначении наследни­ков с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследова­ния. Одним из важнейших требований, предъявляемых к содержанию завещания, является законность распоряжений завещателя. Как ужеотмечалось, проверка законности возлагается на должностное лицо, удостоверяющее завещание. Закон содержит ряд правил, касающихся содержания завещания.

Во-первых, завещание должно содержать распоряжение имущест­вом и имущественными (некоторыми неимущественными) правами, однако только теми, которые могут переходить по наследству. При этом наследодатель может завещать и то имущество, которое он при­обретет только в будущем, а наследство открывается в отношении имущества, принадлежащего наследодателю на день открытия наслед­ства. В завещании может быть указано и то имущество, которое не является собственностью завещателя (например, все имущество, на­житое в браке, без выделения супружеской доли). В обязанности но­тариуса или другого должностного лица, уполномоченного удостове­рять завещания, не входит проверка принадлежности имущества завещателю.

Во-вторых, завещать можно только имущество, принадлежащее за­вещателю на праве частной собственности. Завещатель вправе распо­рядиться имуществом, составляющим общую собственность, лишь в пределах принадлежащих ему прав (даже если в тексте завещания это имущество и было указано целиком).

В-третьих, завещание не должно содержать ограничений относи­тельно прав наследника в последующем распоряжении наследствен­ным имуществом.

В завещании можно указать конкретные виды завещаемого иму­щества. Но можно и не конкретизировать его, а ограничиться стан­дартной фразой «все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещаю такому-то». В этом случае на­следник обязан будет представить нотариусу документы, подтверж­дающие принадлежность наследственного имущества наследодате­лю. Иногда составляется так называемое частичное завещание. Из принадлежащего наследодателю имущества завещается только часть, а остальное имущество наследуется по закону. Наконец, заве­щатель может указать в завещании, что отдельные вещи из наслед­ственного имущества он завещает одним лицам, все же остальное имущество — другим, т.е. завещанием может охватываться не все наследственное имущество.

Действующее законодательство не предусматривает возможность составления так называемых литературных завещаний, содержащих отдельное распоряжение судьбой объектов авторского права на слу­чай смерти их создателя.

В случае указания в завещании нескольких наследников их доли должны быть выражены в идеальном выражении (обычно это ариф­метические дроби). Однако завещатель может указать и то, какая кон­кретно часть имущества (например, жилого дома) предназначается каждому из наследников.

Возможны ситуации, когда в завещании указаны два или более наследников, но не определены доли каждого из них, а также не ука­зано, какие входящие в состав наследства вещи или права предназна­чаются каждому из наследников. В таких случаях в соответствии с п. 1 ст. 1122 ГК считается, что имущество завещано наследникам в равных долях.

Одной из распространенных ошибок является составление заве­щаний, в которых завещана неделимая вещь с указанием ее частей в натуре, предназначающихся каждому из наследников. Ранее такие за­вещания признавались недействительными как не соответствующие закону. Однако теперь, согласно п. 2 ст. 1122 ГК, они не являются недействительными, а вещь считается завещанной в долях, соответст­вующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназна­ченными им в завещании ее частями.