Смекни!
smekni.com

И. Н. Денисов 22 декабря 2000 г (стр. 1 из 27)

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских
и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО» Руководитель департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ» Зам. председателя учебно-методического объединения медицинских и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

22 декабря 2000 г.

15 декабря 2000 г.

Государственный стандарт послевузовской
профессиональной подготовки специалистов

с высшим медицинским образованием по специальности
№ 040125 «Фтизиатрия»

Москва - 2000


Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалиста с высшим медицинским образованием по специальности «фтизиатрия» (040125) подготовлен сотрудниками курса «Фтизиатрия» Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Авторы:

- Зав.курсом, академик АЭН, д.м.н.,
профессор А.А. Приймак

- зав.учебной частью, д.м.н., профессор А.С. Свистунова

- д.м.н., доцент Г.А. Куфакова


Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛИСТА ВРАЧА-ФТИЗИАТРА

4. методические рекомендации ПО преподаванию специальности 040125 – «ФТИЗИАТРИЯ»

5. Учебные и учебно – тематические планы

5.1. ИНТЕРНАТУРА (первичная специализация)

5.2. ОРДИНАТУРА

5.3. Общее усовершенствование по специальности «ФТИЗИАТРИЯ»

5.4. Аттестационный (сертификационный) цикл по специальности «Фтизиатрия» 5.5 Раздел по фтизиатрии для ординаторов и интернов терапевтов, пульмонологов, педиатров и семейных врачей

5.6. Тематическое усовершенствование (ТУ)

6. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФТИЗИАТРИЯ»

7. Контрольные задания (ситуационные задачи, тесты)

7.1. Примеры тестовых заданий

7.2. Примеры ситуационных задач

8. Список обязательной и рекомендуемой литературы

8.1. Список обязательной литературы

8.2. Список рекомендуемой литературы

1. ВВЕДЕНИЕ

Разработанный стандарт послевузовской профессиональной подготовки врача – фтизиатра предусматривает объем знаний и практических навыков, которыми должен владеть специалист и обеспечивает преемственность образовательного процесса на додипломном и последипломном уровне.

Образовательно-профессиональный стандарт обучения позволяет осуществлять учебно-методическое сопровождение при подготовке специалиста на различных этапах последипломного образования: интернатура, клиническая ординатура, общее и тематическое усовершенствование, аттестационные (сертификационные) циклы. Стандарт позволяет приблизить и сопоставить требования, предъявляемые к врачам России с требованиями к зарубежным специалистам, что способствует ускорению интеграции в мировое образовательное пространство.

На всех этапах последипломного образования стандарт включает разделы фундаментальной подготовки по анатомии, физиологии, микробиологии, а также вопросы общей патологии и общественного здоровья.

Помимо обязательного закрепленного минимума (федеральный компонент) предусматривается возможность изменения содержания в зависимости от национально – региональной специфики.

Подробно разработан перечень практических навыков и манипуляций, которыми должен владеть специалист по основной и смежным специальностям в повседневной работе и при неотложных состояниях.

К каждому разделу даны варианты тестового контроля знаний. Список литературы включает обязательный и дополнительный раздел.

2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Врач фтизиатр – специалист с высшим образованием по специальности –«лечебное дело» или «педиатрия», владеющий различными методами диагностики и терапии заболеваний органов дыхания и имеющий юридическое право самостоятельно оказывать специализированную фтизиатрическую помощь.

Обучение врача-фтизиатра должно осуществляться в ВУЗах, медицинских Академиях и Университетах в условиях крупных туберкулезных клиник, больниц или противотуберкулезных диспансеров. Диплом врача не дает право на самостоятельную работу. Для получения права на практику выпускнику необходима дополнительная подготовка по образовательно-профессиональной программе в течение от 1-го до 3 -х лет.

Специальная подготовка по фтизиатрии должна включать первичную специализацию (интернатуру) и последующее специальное обучение в ординатуре на базах НИИ туберкулеза и крупных диспансеров или туберкулезных больниц со специализированными отделениями и лабораториями.

Интернатура (первичная специализация) и клиническая ординатура по фтизиатрии являются обязательной формой постдипломной подготовки врача, после которой присваивается квалификация врача-фтизиатра.

В ординатуру по фтизиатрии принимаются врачи, прошедшие первичную годичную специализацию (интернатуру) по фтизиатрии. (Приказ МЗ России № 337от 27.08.99). Первичная специализация (интернатура) и ординатура - два звена единой системы подготовки квалифицированных врачей фтизиатров, являются 3-м уровнем высшего образования. Большое значение приобретает преемственность подготовки специалиста-фтизиатра на первом и втором этапе, которая обеспечивается единой программой постдипломного обучения.

Продолжительность обучения в интернатуре 1 год, в ординатуре - 2 года и предусматривает только очную форму медицинского образования.

Подготовка врачей-фтизиатров должна осуществляется в соответствии с разработанными типовыми учебными планами и программами.

За время обучения на кафедре необходимо овладеть всеми профессиональными знаниями и практическими навыками по основной и смежным специальностям, пройти углубленную подготовку по выбранным элективам (не менее 4-х). Обучение осуществляется по индивидуальным планам, разработанным на основании типовой программы применительно к конкретным условиям работы молодого специалиста.

На первом году обучения (интернатура) изучаются вопросы фтизиатрии, изложенные в программе в виде модулей. По завершению каждого раздела (модуля) врач сдает зачет своему преподавателю и заведующему кафедрой. А после окончания интернатуры предусматривается сдача экзамена. Во время зачета и экзамена проводится оценка профессиональных знаний, умений и практических навыков по данному разделу программы.

На втором и третьем году обучения (ординатура) сохраняется модульная система обучения, но в отличие от интернатуры, более подробно изучаются вопросы дифференциальной диагностики туберкулеза, а также наиболее типичные ошибки в диагностике различных форм туберкулеза легких. В разделе лечения, наряду с вопросами химиотерапии, максимальное внимание уделяется реабилитации больных туберкулезом, экспертизе трудоспособности. В клинической ординатуре обязательно изучаются особенности диагностики и лечения сочетаний туберкулеза с заболеваниями других органов и систем.

На поликлинический раздел работы отводится 8 недель в первый год обучения (интернатура) и столько же - при обучении в клинической ординатуре. В поликлинике (диспансере) особое внимание уделяется работе участкового врача по профилактике и диспансерному наблюдению больных туберкулезом и различных групп риска по этому заболеванию.

Из смежных дисциплин для специалиста фтизиатра наиболее значимыми являются разделы по рентгенологии, педиатрии, эндокринологии, пульмонологии и инфекционным болезням. По этим дисциплинам выделяются, как и по основной специальности, обязательные навыки и умения, а также перечень манипуляций, которыми должен владеть специалист.

Национально–региональный (вузовский) компонент Государственного образовательного стандарта по фтизиатрии в раздел фундаментальных дисциплин включает изучение патоморфологических, патофизиологических, иммунологических изменений при туберкулезе, особенности возбудителя, вызывающего туберкулез, в том числе и современные лекарственноустойчивые формы микобактерий. Фрагмент клинической фармакологии подробно рассматривает фармакокинетику противотуберкулезных препаратов.

Раздел «Общественное здоровье и здравоохранение» включает изучение основных показателей здоровья населения а также вопросы медицинской статистики туберкулеза, эпидемиологического мониторинга этого заболевания с использованием современной вычислительной техники.

В Государственном образовательном стандарте по фтизиатрии в элективы выделены наиболее значимые разделы этой специальности, которые требуют углубленного изучения.

Первый электив включает раздел по туберкулезу детей и подростков.

Второй электив посвящен вопросам туберкулеза у ВИЧ – инфицированных и больных наркоманией. Эти сочетания утяжеляют туберкулез, чаще приводят к быстротекущим формам с летальным исходом и особенно сложны как для диагностики, так и для лечения.

В третьем элективе изучаются вопросы саркоидоза. В последние годы пациенты, больные саркоидозом, включены под наблюдение фтизиатров.

Четвертый электив посвящен профессиональным заболеваниям органов дыхания. За последние годы изучено много легочных диссеминаций, обусловленных профессональными контактами с различными вредными факторами. Поэтому для специалистов фтизиатров важно изучение перечисленных разделов профессиональной патологии.

По окончанию обучения по курсу первичной специализации (интернатуры), а затем по курсу ординатуры сдаются экзамены по специальности. В экзаменационную комиссию представляются сведения о профессиональной подготовленности обучающегося и его личная характеристика.

После окончания интернатуры выпускнику выдается свидетельство, а после окончания трехгодичного курса постдипломной специализации – итоговый документ специалиста – фтизиатра .