Смекни!
smekni.com

Плод. Формирование и строение Раздел Соплодия (стр. 1 из 3)

Пособие 2. ПЛОДЫ И СЕМЕНА

Содержание:

Введение

Раздел 1. Плод. Формирование и строение

Раздел 2. Соплодия

Раздел 3. Классификация плодов

  • сухие односеменные
  • сухие многосеменные
  • сочные односеменные
  • сочные многосеменные

Раздел 4. Способы распространения плодов

  • Распространение животными
  • Распространение ветром
  • Распространение водой
  • Случайное распространение
  • Иные способы распространения плодов и семян

Раздел 5. Использование плодов и семян

Введение

Семя у цветковых растений заключено внутри плода, значение которого трудно переоценить. Плод предназначен для защиты семян, и нередко, для их распространения, что позволяет покрытосеменным растениям расселиться очень широко и занять практически все среды обитания. Поэтому в отделе покрытосеменных насчитывается намного больше видов, чем в другой группе растений.

Замечательный ученый академик В.И. Вернадский подсчитал, что его расчетам, белый клевер, если бы ничто не мешало ему расти, цвести и рассеивать семена, всего за 11 лет плотным ковром покрыл бы всю поверхность земного шара – именно всю, от полюса до полюса, включая и ту часть планеты, что занята океанами и морями. Водоросли ламинарии, по тем же расчетам, понадобился бы несколько больший срок, 49-79 лет. Это связано, по-видимому, с тем, что способы расселения семян покрытосеменных более разнообразны.

По размерам и массе плоды различных видов растений разделяются еще в более широких пределах, чем семена. Правда, нижняя граница размеров практически совпадает с таковой у семян. Самые мелкие, наверное, плоды паразитных баланофор имеют размеры, близкие к миллиметру, и массу в тысячную долю грамма. Но крупные плоды часто и крупнее и тяжелее самых больших семян. Масса ореха сельшейской пальмы, например, достигает 50 кг, но и массой и размерами его превосходят плоды обыкновенной, совсем не экзотической тыквы, которые достигают в поперечнике метра, а масса колеблется от 70 до 100 килограмм.

Раздел 1. Плод. Формирование и строение

Плодом часто называют только видоизмененный после оплодотворения пестик, в сильно разрастающейся завязи которого находятся семена или одно семя; столбик тоже нередко разрастается, рыльце же почти всегда увядает, и лишь у немногих ( например, у мака ) оно тоже разрастается при развитии плода. Но так как у многих растений в цветке бывает несколько пестиков и, с другой стороны, нередко в образовании плода участвуют и другие части цветка, то удобней называть плодом разросшиеся и видоизмененные после цветения части цветка покрытосеменных растений, заключающее одно или несколько семян.

Околоплодник
Семязачаток

Рис.1. Плод шиповника в разрезе

У многих растений плоды развиваются без процесса оплодотворения, не содержат семян, или иногда содержат «пустые» семена без зародыша. Такие бессемянные плоды называются партенокарпическими. Партенокарпия широко распространена. Существуют бессемянные плоды яблони, груши, винограда (кишмиш), лимона, томатов, огурцов, др. Некоторые растения отличаются тем, что их оплодотворенные пестики зарываются в почву, и развитие плода происходит в почве. К таким растениям относится арахис.

Плод, образованный одним только пестиком, будет называться простым, образованный же несколькими пестиками одного цветка (малина, ежевика, лютик, др.)- сборным или сложным; образованный, кроме пестика другими частями цветка (цветоложе, околоцветник) – ложным.

Рис.2 Строение плода земляники

Постепенно стенка завязи пестика преобразуется и превращается в околоплодник. Околоплодник имеет различное строение у разных растений, что используется при морфологической классификации плодов.

Большей частью в околоплоднике различают наружнюю, тонкую кожицу, так называемый экзокарпий ((внеплодник), внутреннюю кожистую или деревянистую часть - косточку – эндокарпий (внутриплодник), и находящийся между ними мезокарпий (межплодник), большей частью мощно развитый и имеющий различную консистенцию. Например, у вишни, слив, абрикосов, экзокарпий это тонкая кожица, мезокарпий – сочная мякоть, эндокарпий – прочная косточка, защищающая семя.

Рис. 3. Строение плода вишни

В клетках стенки завязи накапливаются такие вещества как белки, крахмал, сахара, жирные масла, некоторые витамины и др.

Раздел 2. Соплодия

В отличие от плода (простого или сложного) соплодие формируется не из одного цветка, а из целого соцветия или его частей. В любом случае в образовании соплодия кроме цветков принимают участие оси соцветия. Соплодие представляет собой продукт видоизменения (после оплодотворения) не только цветков, но и осей соцветия. В типичных случаях соплодие имитирует плод и соответствует ему функционально. Соплодия представлены значительным разнообразием. В одних случаях соплодия образуют сросшиеся женские соцветия (шелковица). См. рис.4 Съедобная часть соплодия инжира сформирована сильно разросшимися осями соцветия и мясистым околоплодником.

Рис. 4. Соплодия шелковицы.

Соплодие ананаса – это сросшиеся бессемянные плоды, мясистая ось соцветия и разросшиеся мясистые листья. Соплодия свеклы – образуются в результате срастания плодов от 2 до 8.

Таким образом, соплодие - это видоизменение соцветия или его частей в результате срастания цветов (плодов), сильного разрастания частей цветка и осей соцветия, в быту их обычно считают плодами.

Многие сухие невскрывающиеся плоды (у злаков, конопли, гречихи и др.) и даже целые соплодия (свекла) называют обычно семенами, что с ботанической точки зрения неправильно.

Раздел 3. Классификация плодов

Разнообразие плодов очень велико. Оно вызвано большим многообразием систематических групп покрытосеменных и приспособлением плодов к агентам их распространения. Существует несколько классификаций плодов:

а) по происхождению – эта классификация очень сложная и не используется для определения растений;

б) морфологическая классификация - удобна и применяется наиболее часто.

Плод называется простым, если в его образовании принимает участие только один пестик. Иногда такой плод распадается по гнездам на части (дробный), или разламывается по поперечным (ложным) перегородкам на односемянные членики (членистый).

Плод, образованный несколькими пестиками одного цветка, называют сборным (сложным.)

В основу дальнейшей классификации простых и сборных плодов положены следующие признаки:

· консистенция околоплодника (сухой или сочный);

· число семян (много или одно);

· вскрывание околоплодника (нераскрывающийся или раскрывающийся, способ раскрытия);

· число плодолистиков, образующих плод.

В итоге выделяют четыре типа плодов:

1) сухие односеменные;

2) сухие многосеменные;

3) сочные односеменные;

4) сочные многосеменные.

Сухие односеменные плоды

зерновка - семя плотно срастается с тонким околоплодником (рожь, пшеница).

семянка – околоплодник кожистый, с семенем не срастается, часто имеет хохолок или летучку (подсолнечник, одуванчик).

крылатка - семянка с крыловидным придатком (ясень).

орех - околоплодник твердый, деревянистый, орешек отличается от ореха маленькими размерами (лещина).

желудь – околоплодник менее жесткий, чем у ореха, у основания плод окружен чашевидной плюской с защитным покрывалом (желудь).

Сухие многосеменные плоды

коробочка – плод, образованный несколькими плодолистиками. Существует несколько способов вскрывания коробочки: дырочками, крышечкой, зубчиками, створками и т.д.

листовка – одногнездный плод, вскрывающийся по брюшному шву (линии срастания краев плодолистика) – живокость.

боб – одногнездный плод, образованный одним плодолистиком, вскрывающийся по двум швам - брюшному и спинному, семена прикреплены к створкам околоплодника (растения семейства бобовых).

стручок, стручочек – двухгнездный плод, семена прикрепляются к продольной перегородке, располагающейся между створками (горчица). Стручочек - длина его превышает ширину не более чем втрое (пастушья сумка).

Сочные односеменные плоды

костянка – плоды с деревянистым деревянистым внутренним слоем, околоплодник дифференцирован на тонкий поверхностный слой, мясистый средний слой. Вишня, слива, персик, служат примерами этого типа плодов.