Смекни!
smekni.com

Наследование по закону (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

ХАБАРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

на тему: Наследование по закону

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 4 курса,

43 группы ХГАЭП, ОСП,

Утенкова Е.А.

680023, г. Хабаровск,

Краснореченская, 187-221

ПРОВЕРИЛ:

ХАБАРОВСК

2005

Содержание

Введение

1. Общие положения о наследовании

1.1. Наследование, наследство и наследственное правоотношение.

1.2. Открытие наследства

1.3. Субъекты наследственных правоотношений

1.4. Принятие наследства

2. Наследование по закону

Заключение

Список используемой литературы и нормативного материала

Введение

Наследственные отношения возникли ещё в глубокой древности. Тогда же появилась необходимость их урегулирования определённым образом в связи со значимостью определения судьбы имущества (особенно если ценность его велика) после смерти лица как отдельно для родственников умершего, так и для всего общества. Одним из важнейших был данный институт и в римском частном праве. Следует отметить, что хотя идея наследования возникла в римском частном праве довольно давно (ещё до Законов XII таблиц), однако, формирование этого института до систематизации Юстиниана завершено не было. Более того, потребовалось ещё около двадцати лет после первой редакции кодекса Юстиниана, чтобы наследственное право приобрело завершённый вид.

В настоящее время нормы о наследовании имеются во всех странах мира. Наработки древнеримских юристов в данной сфере получили отражение во многих западных государствах. Был перенят ряд положений и в России (ещё в дореволюционное время). Гражданский кодекс РСФСР содержал отдельный раздел наследственного права, однако, нормы о наследовании не были многочисленны. Это связано с ограниченным кругом объектов, которые могли находиться в собственности граждан и, соответственно, наследоваться. Кроме того, социалистические правовые принципы не соответствовали в полной мере тем основам, которые были разработаны античными юристами в сфере наследования.

В настоящий момент современное российское законодательство о наследовании, основу которого составляет часть третья Гражданского кодекса РФ от 1 ноября 2001 года, базируется на принципах, установленных в большинстве стран. Следуя из общепризнанных прав и свобод человека, государство обеспечивает реализацию интересов граждан в такой важной для них области. В соответствии со ст. 8 Конституции РФ в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности каждого гражданина охраняется законом. Это важная правовая гарантия сохранения имущества лица в неприкосновенности. Она влечёт установленное в ст.35 Конституции РФ положение о гарантировании со стороны государства права наследования. Право наследования имеет каждый человек независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Таким образом, любой гражданин может быть уверен, что его имущество после его смерти достанется его преемникам согласно установленному законом порядку и в соответствии с его волей.

В своей работе я рассмотрю данные положения более подробно, предварительно изучив главные правила о наследовании, и остановлюсь на раскрытии вопроса о наследовании по закону.

1. Общие положения о наследовании

1.1. Наследование и наследство

Наследование представляет собой переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

В состав наследственного имущества включаются принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В наследственную массу могут включаться разнообразные права и обязанности наследодателя: право частной собственности на различные вещи, права требования, которые следуют из договора и обязательства по договору, права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) и тому подобное. Как имущественное право можно рассматривать и право на принятие наследства, следовательно, если завещано всё имущество, то и право на принятие наследства входит в состав этого имущества.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается федеральными законами. Не включаются в состав наследственного имущества также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследственное правоотношение - это урегулированное гражданским правом общественное отношение между наследниками по поводу наследственного имущества1. Таким образом, наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, так как самого лица как субъекта права уже нет. При этом он является субъектом наследственного правопреемства.

В своём развитии наследственное правоотношение проходит два этапа.

Первый этап возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, когда наследник (наследники) призывается к наследованию. В этот момент на стороне наследника, призванного к наследованию, возникает право на принятие наследства. Содержание этого права сводится к предоставленной наследнику возможности принять наследство или отказаться от него. Этому праву противостоит, с одной стороны, обязанность всякого и каждого не препятствовать наследнику в свободном осуществлении своего права, а с другой – обязанность соответствующих органов и лиц оказать наследнику необходимое содействие в осуществлении этого права. Так, органы загса обязаны выдать наследнику свидетельство о смерти наследодателя, жилищные органы - справку о месте жительства наследодателя, нотариальный орган по месту открытия наследства обязан принять у наследника заявление о принятии наследства, и так далее. Таким образом, наследственное правоотношение на данном этапе своего развития строится по типу абсолютного правоотношения. Само право наследника на принятие наследства по своей юридической природе относится к числу прав, содержание которых сводится к образованию другого права (прав на — правообразование).

Первый этап развития наследственного правоотношения для наследника, призванного к наследованию, завершается в тот момент, когда право на принятие наследства так или иначе реализуется, то есть когда наследник либо принимает наследство, либо не принимает его, то есть тем или иным способом отказывается от него.

_________________________________________________________

1 Гражданское право. Учебник. Том 3. И.В. Елисеев, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. М.: Проспект, 2002. С. 217.

Если наследник принимает наследство, то для него наступает второй этап в развитии наследственного правоотношения, который длится до тех пор, пока не будет определена судьба наследственного имущества (например, путём раздела его между наследниками), не произойдёт оформление наследственных прав и так далее. В результате принятия наследства у наследника возникает право на наследство, которое в зависимости от того, что входит в состав наследственного имущества, в свою очередь, распадается на ряд прав (правомочий). Это может быть и право собственности на ту или иную вещь, и обязательственное право, если наследодатель был кредитором в обязательстве, и личное неимущественное право (например, право на опубликование произведения, автором которого являлся наследодатель, но которое при его жизни опубликовано не было). В силу универсальности наследственного правопреемства, которое означает преемство не только в правах, но и в обязанностях, наследник заступает на место наследодателя и в таких правоотношениях, в которых наследодатель был обязанным лицом. На данном этапе развития наследственного правоотношения нельзя однозначно ответить на вопрос, носит ли оно абсолютный или относительный характер, является имущественным или неимущественным.

Если же наследник, призванный к наследованию, отказался от наследства, то он из наследственного правоотношения выбывает, для него указанное правоотношение во второй этап своего развития не переходит. В то же время отказ наследника от принятия наследства влечёт целый ряд правовых последствий. Наследственное имущество может перейти по праву наследования к государству, может произойти приращение наследственных долей, призвание к наследованию наследников последующих очередей или подназначенного наследника и так далее.


1.2. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью наследодателя. Со временем открытия наследства закон связывает определение:

1) круга наследников, призываемых к наследству;

2) состав наследственного имущества;

3) начала исчисления сроков на принятие наследства наследниками или отказа от него;

4) начала предъявления сроков на предъявление претензий кредиторами;

5) момента возникновения права наследников на наследственное имущество;

6) срока для выдачи свидетельства о праве на наследство;

7) законодательства, которым следует руководствоваться (к наследованию применяется законодательство, действовавшее на момент открытия наследства, если иное не предусмотрено законом)2.