Смекни!
smekni.com

«Применение информационных технологий в социологических исследованиях» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

магистрант

кафедры социологии

Широканова Анна Александровна

Руководители:

профессорРубанов Анатолий ладимирович

ст. преподаватель Шешко Сергей Михайлович

Минск – 2009 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему «Применение информационных технологий в социологических исследованиях». 4

Введение. 4

Глава 1.Современные ИКТ и социологические исследования. 5

Глава 2. SPSS и его возможности в обработке социологической информации. 9

Глава 3. Основные результаты исследования. 14

Глава 4. Обсуждение результатов. 15

Заключение. 16

Список литературы к реферату. 17

Предметный указатель к реферату. 19

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 20

Действующий личный сайт в WWW. 22

Граф научных интересов. 23

Тестовые вопросы по Основам информационных технологий. 24

Презентация магистерской диссертации. 25

Список литературы к выпускной работе. 29

Список обозначений ко всей выпускной работе

ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

КА – кластерный анализ

ПО – программное обеспечение

РА – регрессионный анализ

ФА – факторный анализ

SPSS ‑ Statistical Package for the Social Sciences»

Реферат на тему «Применение информационных технологий в социологических исследованиях»

Введение

Развитие современного общества во многом обусловлено развитием компьютерных и информационных технологий, которые пронизывают все сферы жизнедеятельности человека, обеспечивая эффективное функционирование и успешную эволюцию общественного организма. Это общемировая тенденция, которая в полной мере проявляется и в сфере научных исследований [10]. В настоящее время без использования компьютера крайне сложно представить себе современную социологию, поскольку благодаря применению новых ИКТ и соответствующего программного обеспечения сегодня значительно упростились процедуры сбора, обработки и анализа социологических данных, составление социологических отчетов и презентаций.

Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) производят кардинальные изменения во всех отраслях знания, в том числе и в социальных науках. Технологические достижения в данной области расширяют горизонты человеческого разума и изменяют способы совместной деятельности и коммуникации внутри социума.

Компьютерные и информационные технологии открывают новые возможности для прикладной социологии. Они позволяют, прежде всего, значительно облегчить задачу, как социологам, так и респондентам. В последние два десятилетия активно используются методы сбора данных с использованием новых технологий, как CAPI (Computer-Assisted Personal Interviewing; личное интервью с помощью компьютера), CATI (Computer Assisted Telephone Interview; телефонное интервью с помощью компьютера), CSAQ (Computer Assisted Self-Administered Questionnaire; самозаполняемая анкета с использованием компьютера), CASIIP (Computer Assisted Self-Administered Interview with an Interviewer Present; интервью с помощью компьютера в присутствии интервьюера) [1].

На базе электронных источников и компьютерных технологий развиваются новые методы и направления исследований общественных процессов, основанные на анализе больших массивов данных и документов. Научные результаты исследований, проведенных с использованием реальных данных, имеют важное социальное значение, повышается востребованность научных исследований обществом.

Социологи Республики Беларусь все чаще используют возможности ИКТ на разных этапах проведения исследований, хотя чаще всего ограничиваются простейшей обработкой данных на персональном компьютере.

Цель данной работы – представить основные возможности, которые предоставляют новые информационные технологии в рамках социологического исследования.

Задачи работы:

1) проанализировать место информационных технологий на разных этапах социологического исследования;

2) раскрыть основные возможности информационных технологий при проведении типичного количественного социологического исследования;

3) рассмотреть значение информационных технологий для проведения современного социологического исследования.

Глава 1.Современные ИКТ и социологические исследования

Информационные технологии – широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники [6].

Информационные технологии – использование компьютеров для хранения, обработки и передачи знаний, а также способы создания, фиксации, переработки и распространения информации. В постмодернистских обществах использование информационных технологий является центральным фактором экономики, основой информационной революции, в рамках которой возможность переработки информации сама по себе является богатством [Цит. по: 1].

Информационные технологии в своем развитии прошли несколько этапов:

· ручной – основу информационных технологий на этом этапе составляло перо, чернильница и бухгалтерская книга. Связь осуществлялась путем направления пакетов получателю;

· механический – для обработки информации использовались пишущие машинки со съемными элементами. Связь осуществлялась по общественной почте;

· электрическая обработка информации. Для ее обработки использовались электрические пишущие машинки со съемными элементами;

· компьютерные технологии – для обработки информации используют автоматизированные системы управления (АСУ), затем происходит переход от вычислительных центров к распределенному вычислительному потенциалу и новым информационным технологиям, основу которых составляют: распределенная компьютерная техника, программное обеспечение и развитые коммуникации

· сетевые технологии – обработка, хранение и обмен информации осуществляется в сети [1].

Как и всякая технология, информационные технологии, предполагающие технологическое применение вычислительной техники, других технических средств, включает определенный набор материальных средств (носители информации, технические средства измерения ее состояний, обработки, передачи и т.д.) и способы их взаимодействия, специалистов и совокупность определенных методов организации работы. Целью создания и широкого распространения информационных технологий является решение проблемы информатизации общества (внедрения комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверной информации, обобщенных знаний во всех социально значимых видах человеческой деятельности).

Компьютерные информационные технологии предполагают:

· коллективную подготовку документов;

· возможность оперативной работы с графической информацией;

· представление числовых данных с помощью графических пакетов в виде различных видов графиков и диаграмм;

· оформление и тиражирование, рассылку и передачу информации с помощью электронной почты;

· использование различных устройств ввода/вывода информации;

· использование пакетов прикладных программ для решения различных экономических задач: прогноза, балансовых и т.д.[1].

Таким образом, информационные технологии прошли длительный эволюционный путь, начиная от пера и заканчивая новейшими компьютерными технологиями. В процессе развития информационные технологии избавляют людей от тяжелого физического труда и выводят их на более качественный уровень. Считается, что широкомасштабное внедрение новых информационных технологий повысит результативность решений, принимаемых на всех уровнях управления. Это обеспечит, в свою очередь, не только рост экономических показателей развития народного хозяйства, но и достижение качественно нового уровня открытий в фундаментальных и прикладных науках.

ИКТ несут в себе большой потенциал усовершенствования проведения социологических исследований на этапе сбора, обработки и анализа информации. Во-первых, ИКТ могут быть использованы на подготовительном этапе исследования при формировании интервьюерской сети, проведении инструктажа, контроля за сбором информации и за ее качеством. Во-вторых, ИКТ занимают важное место в процессе первичного и вторичного анализа полученной информации. Так, при проведении оперативного социологического исследования именно современные ИКТ позволяют точно в срок собрать необходимые данные из разных регионов. В-третьих, ИКТ представляют незаменимый ресурс при подготовке аналитических отчетов и презентации полученных выводов заказчикам исследования. Новые графические средства позволяют презентациям быть высокоэффективными при небольших затратах.

Известно, что уровень телефонизации растет, в некоторых странах семьи имеют более одного номера. Это позволяет исследователям все чаще прибегать к телефонным опросам. Среди преимуществ телефонного опроса перед личным интервью (меньшая стоимость, большая оперативность, конфиденциальность и, следовательно, искренность ответов, обеспечивающие в конечном итоге большую стандартизацию процесса сбора данных) – и большая стандартность в способе доставки данных, если интервьюер работает на компьютере. Но одновременно с ростом телефонизации отмечается и рост числа лиц, использующих определители номера и автоответчики, и это обстоятельство представляется значительным препятствием для контакта с респондентами [9].