Смекни!
smekni.com

Анна Константиновна «Весенние русские народные праздники»

Москвичекова Надежда Петровна, Бояринова Анна Константиновна «Весенние русские народные праздники»

МОУ Куяновская СОШ Первомайского района, Томской области

Автор: Бояринова Анна

Тема: «Весенние русские народные праздники»

Класс: 10

Руководитель: Москвичекова Надежда Петровна

Предмет: история

Образовательное учреждение: МОУ Куяновская СОШ Первомайского района, Томской области

Экспертная оценка: отзыв составлен на основе предложенного шаблона, в структуре отзыва отсутствует авторский материал педагога.

ОТЗЫВ на реферат по теме «Весенние русские народные праздники»

Реферат выполнен в рамках предметной области «История», по курсу «История России» в разделе «Культура». Работа состоит из четырёх глав. Общий объем страниц, включая приложение, составляет 32 страницы.

Тема реферата выбрана обучаемой в процессе изучения выше указанного раздела. Материал для данной творческой работы подобран и систематизирован автором на основе рекомендаций руководителя. При написании реферата использован типовой план празднично-обрядовой характеристики, предложенный учителем.

В реферате рассматриваются весенний цикл русских народных праздников, история возникновения праздников и обрядов. Даётся характеристика традиций, примет, запретов. Автор показывает красоту и самобытность русских народных весенних праздников, роль их в жизни русского народа. По литературным источникам дается оценка взаимоотношений односельчан, родственников. А также отмечает ещё одну важную сторону народных праздников, связанную с заботой о продолжении рода. Они предоставляли молодёжи, стекавшейся на праздник из окрестных деревень, более широкую, чем в другие дни возможность выбрать брачную пару, а радостная атмосфера снижала чувство неловкости и стеснения во взаимоотношениях молодых людей.

Показано уважительное отношение русских людей к праздникам, которые они считали едва ли не главным событием в круговерти жизни, воспринимая его как дело святое, угодное Богу. Раскрываются особенности организации и проведения праздничных гуляний. Делается вывод, что каждый праздник имел отмеченную давней традицией программу. Автор приходит к пониманию того, что своеобразие праздничного ритуала зависело от самого события лежащего в основе праздника, его происхождения и значимости для общества Праздничный день требовал преображения не только внешнего, но и внутреннего состояния человека.

Ученица - автор реферата, на основании рекомендаций руководителя, грамотно структурировала собранную информацию и изложила в логической последовательности, подвела итог своей работы. В реферат включен интересный дополнительный материал об особенностях русской праздничной трапезы. Эта часть реферата очень интересна для организации современных праздничных мероприятий.

Достоинства реферата состоят в последовательном изложении материала, чётком его структурировании, а также содержательности материала приложения, собранного по сайтам Интернет-ресурсов и литературным источникам.

Автор реферата проработала материал 13 литературных источников, среди которых энциклопедии, справочная, научная литература и материалы Интернет-ресурсов. Приложением к реферату является созданная презентация, состоящая из 15 слайдов в среде POWER POINT.

В процессе работы автора над рефератом, руководителем 'данной работы проводились консультации, на которых давались рекомендации по оформлению и содержанию работы, были рекомендованы литературные источники, производилась «вычитка» отдельных глав реферата, созданию презентации. Наибольшую проблему в написании реферата вызвала работа по отбору материала, так как информации по данной теме было найдено очень много, а рамки реферата не позволяли этого сделать. Представляется целесообразным проводить обучающие семинары не только для руководителей, но и для авторов рефератов по отбору содержания.

В процессе работы над рефератом у автора можно отметить положительные тенденции в изменении личностных качеств, влияющих на познавательную деятельность. Среди интеллектуальных личностных качеств у обучающейся заметен пост самостоятельности, системности, аргументированности. В процессе сбора информации отмечено совершенствование навыков исследовательской деятельности, системности. В результате защиты реферата перед аудиторией заметны улучшения речевых способностей - речь эмоциональная, логическая, точность ответов на задаваемые вопросы, владение аудиторией. Из психосоциальных личностных качеств можно отметить изменения в поведенческой сфере - умение владеть собой, умение слышать и слушать в процессе защиты реферата, ответственность, а также пои создании презентации - творческие. Среди собственных достижений обучающейся можно отметить умение поставить цель и достичь её обобщение отобранного материала, а также создание собственного авторского продукта в виде презентации в среде POWER POINT.