Смекни!
smekni.com

Наследование по закону и по завещанию (стр. 10 из 15)

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены завещателем.

Правовые последствия недействительности завещания – его неисполнение.

Недействительность завещания полностью или частично не лишает наследников основного права – получения наследства по закону или другому завещанию.

Часть III. Наследование по закону.

Глава I. Общие положения.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Если гражданин умер, не оставив завещания, то наследование в этом случае будет происходить по закону и наследниками станут определенные законом лица.

Если завещание имеется, но в нем завещано не все имущество умершего, то незавещанная часть имущества наследуется по закону.

Наследовать по закону могут граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками по закону являются родственники наследодателя, среди них различаются очереди наследников. В настоящее время (с 1 марта 2002 года) российское законодательство определяет семь очередей наследников по закону: наследники первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой очереди.

Вначале к наследованию призываются наследники первой очереди и лишь в том случае, если таких наследников не оказалось, призываются к наследованию наследники последующих очередей, следуя друг за другом.

С 17 мая 2001 года до 1 марта 2002 года в законодательстве было определено четыре очереди наследников по закону, а до 17 мая 2001 года по закону могли наследовать только наследники первой и второй очереди. Если таковых не было и не было оставлено завещание, то наследство переходило государству.

К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. В том случае, если нет ни одного наследника первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой или седьмой очереди, нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Все наследники очереди, которая призывается к наследству, наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (они наследуют между собой поровну долю умершего родителя).

Наследование по закону происходит в следующих ситуациях:

- гражданин умер, не оставив завещания;

Если при жизни гражданин в установленном порядке составил завещание, то в этом случае имущество будет наследоваться по завещанию и наследниками станут указанные в нем лица.

- завещание признано полностью или частично недействительным.

Если завещание составлено с нарушением закона, т.е. недействительно, то этот случай равнозначен тому, что завещание не оставлено.
Если завещание признано частично недействительным, то по закону наследуется только та часть имущества, в отношении которой завещание оказалось недействительным.

- наследники по завещанию отказались от принятия наследства или не приняли его;

- завещана часть имущества (тогда оставшаяся часть наследуется по закону);

В данном случае наследование происходит и по завещанию, и по закону: завещанная часть имущества наследуется по завещанию, незавещанная - по закону.

- наследник по завещанию скончался раньше наследодателя;

гражданин, указанный в завещании, не имеет права наследовать.

Необходимо отметить, что с 1 марта 2002 года произошло изменение в законодательстве о наследовании, поэтому если наследодатель умер до 1 марта 2002 года, то действуют старые нормы наследования, а если после 1 марта 2002 года или 1 марта, то применяются новые правила.

"При рассмотрении дел по спорам о наследовании круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются, исходя из норм закона, действовавшего на день открытия наследства". [38]

Глава II. Наследники по закону и порядок призвания их к наследству.

2.1. Очередность наследования.

К наследникам первой очереди относятся:

- дети ( в том числе усыновленные) умершего,

- супруг умершего;

- родители (усыновители) умершего.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В ранее действующем законодательстве к наследникам первой очереди был отнесен "а также ребенок умершего, родившийся после его смерти", сейчас такого указания нет. Однако это, конечно, не означает, что ребенок не является наследником, - в соответствии со статьей 1116 ГК РФ "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства". Т.е. специального указания о ребенке умершего, родившимся после его смерти, не требуется и наследником он безусловно является.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются

- братья и сестры наследодателя (как полнородные, так и неполнородные),

- его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

Если есть хотя бы один наследник первой очереди и он принял наследство, то никто из наследников второй очереди к наследству уже не призывается.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются:

- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если есть хотя бы один наследник второй очереди и он принял наследство, то никто из наследников третьей очереди к наследству уже не призывается.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Наследники четвертой очереди - родственники третьей степени родства:

- прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди - родственники четвертой степени родства.

Еще раз замечу, что до 17 мая 2001 года были 2 очереди наследников, с 17 мая 2001 года до 1 марта 2002 года были 4 очереди наследников и только с 1 марта 2002 года появились 5-7 очереди наследников.

2.2. Наследование по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну.

Подчеркнем, что наследовать по праву представления вправе не любые потомки любого наследника, а только указанные в законе, т.е. внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя.

Например, у наследодателя сын и дочь, у сына есть дети, внуки наследодателя. К моменту смерти наследодателя его сын умер. В данном случае наследство делится на две равные части - одна часть дочери наследодателя, а другая часть - его внукам, причем эта часть делится поровну между ними. Внуки наследодателя наследуют долю своего умершего отца.

Другой пример, наследники наследодателя - его брат и сестра. К моменту смерти наследодателя его брат умер. В данном случае наследство делится на две равные части - одна часть сестре наследодателя, а другая часть - его племянникам (детям брата), причем эта часть делится поровну между ними. Дети умершего брата наследодателя наследуют долю своего умершего отца.

В таких ситуациях внуки и правнуки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры как бы представляют своих родителей, поэтому такой порядок наследования именуется наследованием по праву представления.

Потомки не имеют права наследовать по праву представления, если наследник по закону

- был лишен наследодателем наследства,

- не имел бы права наследовать как недостойный наследник,

то его потомки не наследуют по праву представления .

До 1 марта 2002 года такой нормы в законодательстве не было и потомки недостойного наследника или наследника, лишенного наследства, имели право наследовать по закону по праву представления.

Однако они могут наследовать по завещанию[39].

2.3. Граждане, не имеющие права наследовать.

Есть категория граждан, у которых право на наследование ограничено законом. Это, например, граждане, совершившие неблаговидные действия в отношении наследодателя, и именуются они недостойными наследниками.

Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными

- против наследодателя,

- кого-либо из его наследников

- или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,

способствовалилибо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.