Смекни!
smekni.com

Наследование по закону и по завещанию (стр. 12 из 15)

Большое практическое значение имеет определение того, в компетенцию органов какой страны входит производство по делам о наследовании. Обычно в договорах о правовой помощи предусматривается, что производство дел о наследовании движимого имущества ведут учреждения юстиции страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства, а производство дел о наследовании недвижимого имущества – учреждения юстиции страны, на территории которой оно находится. В отдельных договорах содержатся некоторые особые правила о распределении указанной компетенции.

2.2. Наследственные права Российских граждан за границей.

В большинстве случаев, по договорам о правовой помощи в отношении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества, в отношении движимого имущества – закон гражданства наследодателя (или закон места жительства наследодателя). Если, например, российский гражданин умер на территории иностранного государства, то его движимое имущество, как правило, передается консулу РФ по его требованию, для того чтобы он мог с ним поступить по законам своей страны. Договоры тем самым устанавливают как бы расщепление режима имущества, то есть в зависимости от категории имущества используются разные принципы применения права. Из этого же принципа разделения движимого имущества исходит ряд консульских конвенций, заключенных с другими государствами.

Российские граждане имеют право на получение наследственного имущества, если наследование открылось за рубежом. Права наследования, возникающие на основании соответствующих иностранных законов, полностью признаются в РФ.

Важную роль в охране наследственных прав наших граждан за рубежом призваны играть консульские представители РФ. Если консулу станет известно об открывшемся наследстве в пользу проживающих в РФ российских граждан, то он незамедлительно сообщает все известные ему сведения о наследстве и возможных наследниках в Министерство иностранных дел РФ. Согласно ряду консульских конвенций, заключенных с другими странами, компетентные власти государства пребывания должны извещать консула об открытии наследства в государстве его пребывания, когда наследником является гражданин представляемого государства. На практике в этих случаях часто возникает необходимость незамедлительно принять меры по охране наследственных прав. В этом отношении важную роль могут сыграть действия российского консула, который в соответствии с положениями ряда консульских конвенций, заключенных Россией, может представлять интересы российских граждан[42]. Право консула представлять граждан своей страны без особой доверенности, в том числе и по наследственным делам, в стране пребывания, если граждане отсутствуют и не поручали веления своего дела какому либо лицу, предусмотрено Консульским уставом

Глава III. Характеристика нововведений касающихся

наследования и их аналогия с опытом зарубежных стран.

1 марта 2002г. вступила в действие третья часть ГК РФ, раздел V которой содержит правила, регулирующие наследственные правоотношения. Особенность этого раздела состоит в том, что законодатель, наряду с сохранением большей части основополагающих принципов ГК РСФСР 1964г., впервые внес ряд новелл, существенно меняющих направление развития наследования в России. Не следует забывать о том, что принципы наследования – нововведения в российском законодательстве – давно используются в зарубежных странах. Актуальным вопросом остается применение новых норм, разработка механизмов их реализации и, безусловно, столь же актуально прогнозирование их дальнейшего развития с учетом зарубежного опыта[43].

В третьей части ГК РФ по сравнению с ГК РСФСР количество норм о наследовании возросло более чем в два раза: раздел V содержит 76 статей, объединяющих 5 глав: «Общие положения о наследовании»; «Наследование по завещанию»; «Наследование по закону»; «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества», в то время как старый ГК насчитывал всего 35 статей в разделе VII «Наследственное право».

Достоинством нового Кодекса, несомненно, является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возникавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и «духа» закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах Кодекса.

Отныне на уровне закона закреплен тезис об универсальности наследственного правопреемства, выдвигавшийся еще юристами Древнего Рима. «При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент», если из правил ГК РФ не следует иное.[44]

Впервые на законодательном уровне дано определение понятия наследства, под которым понимают «принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».[45] Существенным следует признать уточнение о том, что «не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина…».

Для наследственного права решающее значение имеет вопрос о времени открытия наследства, поскольку именно на день открытия наследства определяется состав наследства; с этого момента отсчитывается срок, предусмотренный для принятия наследства (ч.4 ст.1152) или отказа от него (ч.2 ст.1157). В соответствии со ст.1114 ГК РФ «днем открытия наследства является день смерти гражданина. Предусмотрено два способа принятия наследства: путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство или путем «совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства» (ч.2 ст.1153). Данная норма содержалась в ГК РСФСР и стала традицией для наследственных правоотношений в России. Аналогичная норма (с поправкой на то, что наследник извещает районного судью) действует в Болгарии, Италии, Франции. Другая традиция сложилась в Венгрии и ФРГ, где наследник получает причитающееся ему наследственное имущество без совершения особых правовых действий по его принятию.
При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим», а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда. Содержание данной статьи практически полностью соответствует ст.528 ГК РСФСР. Вместе с тем норма третьей части ГК РФ вводит существенное дополнение: «граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них» (ч.2 ст.1114).

Новый ГК расширяет круг лиц, которые могут призываться к наследованию по завещанию. Согласно ст. 1116 ГК к наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Наследниками как по закону, так и по завещанию могут быть граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ч.1 ст.1116).

Существенные изменения коснулись института наследования по завещанию, которому в части третьей ГК РФ посвящена отдельная глава. Новеллой является статья 1118 ГК РФ, определяющая момент, с которого возникает завещательная правосубьектность. До 1 марта 2002г. этот вопрос не был урегулирован законодательством. В юридической литературе высказывались различные рекомендации на этот счёт. Одни авторы допускали возможность составления завещания несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, которые уже могли быть обладателями собственного имущества. Другие считали, что правом завещать наделены только совершеннолетние. ГК РФ пошёл по третьему пути, установив, что «завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме» (ч.2 ст.1118). По общему правилу полная дееспособность у гражданина возникает в возрасте 18 лет. Однако не исключен вариант приобретения полной дееспособности несовершеннолетними. ГК предусматривает две таких возможности: вступление в брак до достижения 18-летнего возраста [46] и эмансипация[47]. Если обратиться к зарубежному опыту, то в Испании завещание может составить любое лицо, достигшее 14 лет, Словении и Черногории - 15, во Франции, ФРГ, Сербии и Хорватии – 16, в Швейцарии – 18. Определение возраста зависит от развития культуры, исторических законодательных традиций и иных факторов (этнических, географических) той или иной страны. Что касается ограниченно дееспособных граждан, которые признаны таковыми вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами (ст.30 ГК), то из смысла приведенной нормы можно вывести невозможность составления завещания указанными лицами.