Смекни!
smekni.com

Наследование по закону и по завещанию (стр. 7 из 15)

Что же касается граждан, не обладающих полной дееспособностью, то они не могут быть свидетелями в силу закона (ст. 21 ГК РФ).

Не могут быть свидетелями неграмотные. Законодатель указал на та­кую категорию лиц в силу того, что они могут подписать все, что угодно, не имея возможности прочитать завещания.

Особо надо отметить случаи, когда завещатель слеп и неграмотен. То­гда нотариус прочитывает ему вслух текст завещания, после чего за него расписывается другое лицо. Грамотному слепому человеку текст завеща­ния также должен быть прочитан вслух нотариусом, о чем делается соот­ветствующая отметка.

Лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором со­ставлено завещание, за исключением случая, когда составляется закры­тое завещание, также не могут быть свидетелями. Законодатель указал на две категории таких граждан:

1) не владеющие языком;

2) не в достаточ­ной степени владеющие языком.

Люди, которые не владеют языком, не понимают, что написано в завещании и завещание ли это.

Вторая катего­рия граждан, которые не могут быть свидетелями, - это лица, не владею­щие в достаточной степени языком, т.е. способные изъясняться на данном языке, но на очень примитивном, бытовом уровне.

Если свидетель, при необходимости его присутствия во время совер­шения завещания, не отвечает указанным в статье требованиям, завеща­ние признается недействительным.

В завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.

Место - это точный адрес, где было составлено и удостоверено заве­щание.

Дата - число, когда было совершено данное событие. В случае столк­новения интересов наследников дата будет иметь существенное значение при разрешении споров.

В статье 1125 ГК РФ говорится об основной форме завещаний – нотариально удостоверенных завещаниях.

Нотариальное удостоверение – это свидетельство и оформление различных документов, юридических актов нотариусом.

Законодатель говорит об обязанности точного исполнения предписаний закона и требует этого от всех участников, присутствующих при составлении и оформлении завещания, таким образом, эта императивная норма.

Завещание может быть написано: 1) собственноручно завещателем и со слов завещателя нотариусом. Собственноручное написание завещания в идеале означает, что полный текст завещания, дата и подпись написаны собственноручно завещателем. При написании могут быть использованы технические средства, и в таком случае завещатель ставит только свою подпись. Однако о дате подписания в статье ничего не говорится. Следо­вательно, ее написание возможно как техническими средствами, так и собственноручно завещателем. Очевидно, желательно было бы написание даты собственноручно. В случае опровержения завещания появится необ­ходимость в доказывании того, что оно было составлено именно самим завещателем (возможна графологическая экспертиза, а написание даты поможет быстрее и точнее подтвердить это). При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (ЭВМ, пишу­щая машинка и другие).

Если завещание записано нотариусом со слов завещателя, оно долж­но быть до его подписания полностью прочитано завещателем в при­сутствии нотариуса. Завещатель должен убедиться, что его воля воплоще­на в завещании. На завещании делается соответствующая надпись с ука­занием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завеща­ние.

Законодатель указал основные случаи подписания завещания не заве­щателем, а другим гражданином в присутствии нотариуса, но по просьбе завещателя:

1) в силу физических недостатков последнего;

2) его тяжелой болезни;

3) неграмотности.

В завещании указываются причины, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе заве­щателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. Данное лицо несет ответственность за разглашение тайны завещания. Нотариус предупреждает об этом свидетеля. При нарушении этого обязательства свидетелем завещатель может воспользоваться спосо­бами защиты своих гражданских прав (см. ст. 1123 ГК РФ).

Свидетель может присутствовать при составлении, подписании, удо­стоверении завещания и при передаче его нотариусу только при желании. Свидетель должен отвечать требованиям ст. 1124 ГК РФ.

В случаях, когда завещатель желает составить и удостоверить свое за­вещание в присутствии свидетеля, последний обязан подписать это заве­щание, где дополнительно будут указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус предупреждает свидетеля об ответственности за раз­глашение сведений о завещании (ст. 1123 ГК РФ).

При удостоверении завещания нотариус обязан ознакомить завещате­ля с положением об обязательной доле при наследовании. Уведомив об этом завещателя, нотариус обязан сделать на завещании соответствую­щую надпись.

Иные должностные лица (органы местного самоуправления и консуль­ские учреждения Российской Федерации) в силу закона, совершая нотари­альные действия, должны соблюдать все правила нотариального удосто­верения завещания.

Законодательство предусматривает так же закрытую форму завещания

(ст. 1126 ГК РФ).

Закрытое завещание является тайным, секретным, скрытым от других лиц, даже от нотариуса. Оно должно быть написано собственноручно.

Закрытое завещание завещатель в заклеенном конверте передает нота­риусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Подписи двух свидетелей на конверте будут означать, что заве­щание написано, но они не могут разглашать факт его существования. В случаях разглашения тайны завещания завещатель может предъявить установленные законодательством требования к свидетелям, например компенсацию морального вреда. После подписания двумя свидетелями закрытого завещания данный конверт в их присутствии запечатывает­ся нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, со­держащую сведения о завещателе, о месте и дате принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. К свидетелям применяются нормы ст. 1124 ГК. РФ. Нотариус сообщает завещателю об обязательной доле при наследовании, которая может изменить данное завещание в той или иной мере, и делает надпись на втором конверте. Он выдает завещате­лю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

Вскрытие закрытого завещания возможно только в случае смерти заве­щателя. Только по представлении свидетельства о смерти лица, совершив­шего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону. Заинтересованные лица из числа наследников по закону сами реша­ют, приходить им на оглашение завещания или нет. После вскрытия кон­верта текст содержащегося в нем документа сразу же оглашается нотариу­сом. Нотариус обязан составить протокол о вскрытии конверта, подписываемый им и свидетелями. Таким образом, нотариус, огласив завещание, наследникам выдает нотариально заверенную копию протокола, а подлин­ный текст закрытого завещания оставляет у себя и хранит в своих архивах.

Следующая форма завещаний предусмотренная законодательством –завещания, приравненные к нотариально удостоверенным (ст. 1127 ГК РФ), которая будет подробно исследована и проанализирована в следующей главе, так как она является основной темой данной работы.

И, наконец, новая форма завещания, которая появилась в нашем законодательстве с принятием III части Гражданского кодекса РФ – завещание в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ).

Если чрезвычайные обстоятельства затрудняют или делают невозмож­ным составление завещания в обычной форме, совершить завещание в со­ответствии с правилами законодательства, завещатель может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Простая письменная форма означает, что такое завещание может быть написано собственноручно, на простой бумаге, в произвольной фор­ме, содержание должно говорить только о распоряжении имуществом на случай смерти, которым владеет завещатель. Главная особенность напи­сания такого завещания состоит в том, что должны присутствовать два свидетеля. Присутствие двух свидетелей и простая письменная форма го­ворят о публичном характере этого завещания. Завещатель не скрывает ничего от свидетелей, при которых пишет свое завещание собственноруч­но, указывая дату его написания и подписываясь под ним.

Такое завещание носит временный характер, оно утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной фор­ме. Иная форма в данном случае означает, что завещатель может составить:

1) нотариально удостоверенное завещание; 2) закрытое завещание; 3) заве­щательное распоряжение правами на денежные средства в банках; 4) заве­щание, приравниваемое к нотариально удостоверенным завещаниям.

Но если завещание, составленное при чрезвычайных обстоятельствах, все-таки останется действительным (если завещатель умирает, не успев оформить его соответственным образом), то оно подлежит исполнению. Исполнение такого завещания будет носить сложный характер. И здесь все будет зависеть от наследников, от заинтересованных лиц, поверят ли они в то, что завещание было составлено при чрезвычайных обстоятель­ствах и без всякого давления, или будут опротестовывать его. В данном случае это будет спорный вопрос, и разрешать его будет суд, но только в том случае, если заинтересованные лица обратятся за судебной защитой.