Смекни!
smekni.com

Делам юнеско мид россии при содействии Бюро юнеско в Москве, Москва, ноябрь 2003г. Россия-юнеско (стр. 1 из 12)

Подготовлено Секретариатом Комиссии
Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России
при содействии Бюро ЮНЕСКО в Москве,
Москва, ноябрь 2003г.

РОССИЯ–ЮНЕСКО

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 4

Введение 5

Раздел I. ЮНЕСКО во внешней политике России 8

Раздел II. Образование 11


1. Мандат ЮНЕСКО 11

2. Основные программы ЮНЕСКО в России 13

3. Нормативные документы 17

4. Представленность России в межправительственных органах 18

5. Российские национальные органы 19

6. Публикации ЮНЕСКО 20


Раздел III. Наука 21


1. Мандат ЮНЕСКО 21

2. Основные программы ЮНЕСКО в России 23

3. Нормативные документы 33

4. Представленность России в межправительственных органах 34

5. Российские национальные органы 34

6. Публикации ЮНЕСКО 35


Раздел IV. Культура 37


1. Мандат ЮНЕСКО 37

2. Основные программы ЮНЕСКО в России 38

3. Нормативные документы 43

4. Представленность России в межправительственных органах 45

5. Российские национальные органы 45

6. Публикации ЮНЕСКО 46


Раздел V. Коммуникация и информация 47


1. Мандат ЮНЕСКО 47

2. Основные программы ЮНЕСКО в России 48

3. Нормативные документы 52

4. Представленность России в межправительственных органах 53

5. Российские национальные органы 53

6. Публикации ЮНЕСКО 53


Раздел VI. Междисциплинарные проекты 54


1. “На пути к культуре мира” 54

2. “Инновационная культура” 56

3. “Устойчивое развитие Волго-Каспийского бассейна” 58


Отдача от участия России в ЮНЕСКО 59

ПРЕДИСЛОВИЕ


Россия находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое экономическое, политическое и культурное пространство. Одним из каналов такой интеграции является ЮНЕСКО.

Важно иметь правильное представление о возможностях для влияния в мире, которые открывает участие в многосторонних проектах и программах Организации.

Настоящий доклад Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО призван дать стратегическую оценку этих возможностей.

ВВЕДЕНИЕ


Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) — специализированное учреждение ООН — крупнейший в мире межправительственный форум по вопросам сотрудничества в интеллектуальной сфере. Ее Устав был принят 16 ноября 1945г. в Лондоне и вступил в силу 4 ноября 1946г. Этот день считается датой образования ЮНЕСКО.

В соответствии с Уставом ЮНЕСКО задачей организации является “содействие укреплению мира и международной безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН для всех народов без различия расы, пола, языка и религий” (Основные документы. Руководство Генеральной конференции и Правила процедуры Исполнительного совета. ЮНЕСКО, Париж, 2000, с.8).

В настоящее время членами ЮНЕСКО являются 190 государств. Она поддерживает тесные связи с ООН и ее специализированными учреждениями, имеет договорные отношения с ведущими межправительственными организациями (ОЭСР, ОБСЕ, OAT, OAE и др.). С ЮНЕСКО активно сотрудничают свыше 600 наиболее авторитетных международных неправительственных, образовательных, научных, культурных, молодежных, женских, религиозных и других организаций.

ЮНЕСКО состоит из трех основных органов: Генеральной конференции, Исполнительного совета и Секретариата.

Генеральная конференция является высшим и наиболее представительным органом ЮНЕСКО и состоит из полномочных делегаций всех государств-членов. Собираясь на очередные сессии раз в два года, Генеральная конференция определяет общие направления деятельности организации, утверждает двухгодичную программу и бюджет, а также среднесрочную (шестилетнюю) стратегию, принимает в организацию новые государства-члены, избирает Генерального директора, государства-члены Исполнительного совета и состав межправительственных комитетов, одобряет международно-правовые акты в сфере своей компетенции.

В период между сессиями Генеральной конференции основным руководящим органом ЮНЕСКО является Исполнительный совет, состоящий из представителей 58 государств-членов. Он собирается на очередные сессии два раза в год (весной и осенью).

Постоянно действующим рабочим органом является Секретариат, штаб-квартира которого расположена в Париже. В нем работают сотрудники из более чем 130 государств-членов ЮНЕСКО. Генеральным директором ЮНЕСКО с 15 ноября 1999г. избран сроком на шесть лет представитель Японии Коитиро Мацуура. Кроме штаб-квартиры в Париже ЮНЕСКО имеет широкую сеть региональных и кустовых бюро, институтов и центров во многих странах мира, в том числе в Москве — кустовое* бюро ЮНЕСКО и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО).

СССР вступил в ЮНЕСКО 21 апреля 1954г. С декабря 1991г. Россия заняла место СССР в ЮНЕСКО как “государство-продолжатель”.

Руководители Организации неоднократно посещали Москву. 30 октября 2000г. состоялся первый в истории наших отношений визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.

О большом значении, придаваемом Россией своему участию в ЮНЕСКО, свидетельствует постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2001г. №165. В нем ЮНЕСКО возглавляет список международных организаций, финансовая и материальная помощь которых, предоставленная для поддержки науки, образования, культуры и искусства в России, не подлежит налогообложению.

В соответствии с Уставом ЮНЕСКО органом, обеспечивающим участие государства в деятельности ЮНЕСКО, является национальная комиссия.

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО создана постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 1992г. В ее состав входят представители министерств и ведомств, региональных властей, неправительственных организаций, гражданского общества, видные российские ученые, деятели культуры и искусства. Председатель Комиссии — академик РАН В.Е.Фортов.

Как и национальные комиссии других стран-членов ЮНЕСКО, российская Комиссия является органом консультаций и связи, создаваемым в соответствии с Уставом ЮНЕСКО для привлечения основных государственных и общественных учреждений в области образования, науки, культуры и коммуникации к участию в деятельности Организации. Собираясь не реже одного раза в год на Общее собрание, Комиссия определяет основные направления политики России в ЮНЕСКО. Деятельность Комиссии опирается на работу Президиума и 19 программных профильных комитетов в области образования, естественных и социальных наук, культуры, коммуникации и информации. Во Владивостоке, Уфе, Туве и Якутске активно действуют региональные отделения Комиссии. Рассматриваются вопросы, связанные с восстановлением отделений в Краснодаре, Новосибирске и Кызыле, открытием таких же отделений в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Грозном. В сфере внимания Комиссии находятся все крупные города и регионы России.

Важной составной частью деятельности Комиссии является работа российских университетских и научных центров, 37 кафедр ЮНЕСКО, сети ассоциированных школ ЮНЕСКО, общественных центров и клубов ЮНЕСКО.

Текущая оперативная работа по участию России в ЮНЕСКО (переписка с министерствами и ведомствами, с Постоянным представительством России при ЮНЕСКО в Париже и с Секретариатом ЮНЕСКО, с национальными комиссиями других стран, организация и координация программной деятельности, представительство на конференциях, издательская деятельность и т.д.) осуществляется Секретариатом Комиссии, который входит в структуру Департамента по культурным связям и делам ЮНЕСКО МИД России. Ответственный секретарь Комиссии—Г.Э.Орджоникидзе.

Большинство государств-членов ЮНЕСКО (в том числе Россия) имеют в Париже официальные представительства при Организации, которые осуществляют связь на месте с Секретариатом ЮНЕСКО и друг с другом. Постоянный представитель России при ЮНЕСКО — Чрезвычайный и Полномочный Посол В.А.Каламанов (с июня 2002г.).

Раздел I

ЮНЕСКО ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ


Поскольку ЮНЕСКО формально стоит вне политических проблем, входящих в компетенцию ООН, на первый взгляд может показаться, что ее деятельность находится в стороне от приоритетных задач российской внешней политики. На самом деле это далеко не так.

Современное положение России требует проведения активной, многовекторной внешней политики как необходимого условия для осуществления кардинальных внутренних преобразований. В сотрудничестве с ЮНЕСКО эта взаимосвязь внешней политики с задачами внутреннего развития проявляется особенно ярко. Сделав выбор в пользу открытого общества, России далеко не безразлично, каким образом и в каком качестве она войдет в мировое интеллектуальное и культурное пространство. Не менее важно для нее и то, каким будет само это пространство в новом столетии. И это также во многом относится к сфере внешней политики.