Смекни!
smekni.com

Синий кит – крупнейшее животное на Земле Окружающий мир (стр. 1 из 2)

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Синий кит – крупнейшее животное на Земле

Окружающий мир

Богуш Данил, 3 А класс

Учитель: Фридрих

Валентина Александровна

г. Урай, 2009 г.

Содержание.

1. Введение. Китообразные.

2. Синий кит – это крупнейшее животное на Земле.

3. Величина, вес, длина.

4. Среда обитания.

5. Детёныши кита.

6. Питание.

7. Знаешь ли ты, что…

8. Кит и люди. Зачем убивают китов?

9. Исследование.

10. Заключение.


1. Китообразные.

А эта страница – морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая,

Проходят по ней корабли.

Киты мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда,

И листья подводных растений

Качает, как ветер, вода.

На дне этой синей страницы

Темно, как в глубинах морей.

Здесь рыбы умеют светиться

Во мраке, где нет фонарей…

Жизнь на планете Земля зародилась в океане более 3,5 млн лет назад. Когда-то почти всё живое жило в океане. Даже сейчас там водится гораздо больше животных и растений, чем на суше.

Наиболее совершенное приспособление к жизни в водной среде, конечно, у китообразных – они полностью утратили связь с берегом, и их развитие протекало иначе, чем у ластоногих: задние конечности исчезли, а хвост (отсутствующий у ластоногих) превратился в мощный хвостовой плавник, своим назначением и формой напоминающий такой же плавник у рыб, только расположенный не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.

Китообразные исключительно водные млекопитающие. Они живут, рожают детёнышей, вскармливают их молоком, дышат атмосферным воздухом и , когда приходит время, умирают в водной стихии.

К отряду китообразных относятся самые крупные из обитающих на Земле животных. Зоологи делят этот отряд на две большие группы: зубатых китов и усатых китов. К зубатым китам относятся около 80 видов, группа усатых китов охватывает только 10 видов. Зубатые киты имеют длину от 1,3 метра до 20 метров и вес от 30 кг. до 40 тонн. Длина усатых китов колеблется от 5 до 35 метров, а вес от 4,5 до 135 тонн. Вместо плавников киты используют видоизменённые передние конечности; задние конечности практически исчезли.

Как явствует из самого названия, у зубатых китов в пасти есть зубы. Они – хищники и охотятся на головоногих моллюсков, рыб, а также на пингвинов и тюленей. Самый известный из зубатых китов – кашалот. Его длина доходит до 20 метров, а вес до 40 тонн.

У китов, как и у всех хороших плавцов, форма тела вытянутая, сигарообразная. Основным двигателем является хвостовая лопасть – она сходна с задним плавником рыб, но расположена в горизонтальной плоскости. Передние конечности превращены в плавники – с их помощью кит стабилизирует своё тело в толще воды. Задние конечности настолько малы, что с наружи их просто не видно. У многих китов ещё бывает спинной плавник – он более всего развит у самых скоростных. Именно поэтому плавнику, чаще всего можно узнать, что где-то рядом плывут эти великолепные животные.

2.Синий кит – это крупнейшее животное на Земле.

Размеры китов самые разные. Некоторые из мелких дельфинов размеров и весом с человека. Но зато наиболее крупные киты – настоящие гигантых среди животных, нет и не было им равных среди других обитателей Земли.

Надо заметить, что столь крупные размеры – ещё одно следствие водного образа жизни китов. Подмечено, что, вообще, на суше гиганты встречаются реже, чем в море, да и те недотягиваются до китовых рекордов. На суше такие исполины, как голубой полосатик, просто были бы раздавлены собственной тяжестью. А вода их держит.

Самое огромное животное на нашей планете – это синий кит. Он даже больше гигантских динозавров, что жили на Земле миллионы лет назад! Свое имя он получил из-за синеватого цвета спины и боков.

Дышит кит воздухом. Он набирает его на поверхности, ныряет, а при погружении силой выталкивает струи воздуха через узкое отверстие на макушке, поднимая высокие фонтаны.

Кожный покров. В ходе эволюции у китообразных, передвигающихся в плотной водной среде, образовались легко обтекаемая форма тела, упругий кожный покров, способный задерживать появление турбулентных пульсаций в пограничном слое воды, сформировался особый локомоторный орган - хвостовой плавник - эффективный машущий движитель приводимый в движение сильной мускулатурой.

В мозговом стволе китов продолговатый мозг. Китообразные издают многочисленные и разнообразные звуки, которые в описательном плане могут быть охарактеризованы, как рев, стон, мычание, визг, треск, трель, скрип, удар, грохот, выстрел и т.д. К настоящему времени можно считать установленным, что все виды китообразных издают звуки.

Очень важна для китов подкожная жировая прослойка – она позволяет сохранять им постоянную высокую температуру тела. Ведь вода отнимает больше тепла, чем воздух, поэтому теплокровное животное скорее остынет в прохладной воде, чем на морозном воздухе.

Синий кит привык бороздить мировой океан, путешествуя в одиночку, изредка парами и может дожить до 120 лет.


3.Величина, вес, длина.

Синий кит - без сомнения крупнейшее животное, когда-либо существовавшее на нашей планете. Вес взрослого кита может более чем в два раза превышать вес брахиозавра, самого крупного из динозавров глубокой древности, и примерно в тридцать раз - вес самца современного африканского слона.

Это подлинный гигант, его средняя длина около 26 м, а максимальная зарегистрированная 33,5 м; средний вес 150 тонн, что соответствует весу примерно 2400 человек. Глаза кита расположены так далеко друг от друга, что он не может один и тот же предмет видеть обоими глазами.

Он достигает в длину 33 метра и весит 150 тонн. Это столько же сколько весит 40 слонов, или 180 быков, или 150 легковых автомобилей, а для его перевозки потребовалось бы 50 трёхтонных грузовиков. Но самый-самый большой кит был зафиксирован 33м 58см и весил он 190 тонн, причём вес был установлен на основе его останков.


4. Среда обитания.

Киты, как и другие морские животные произлшли от наземных млекопитающих. Миллионы лет назад обилие пищи, вероятно привлекло этих животных в воду. Вследствие этого, они приспособились к новой среде обитания. Несмотря на то, что киты могут свободно передвигаться в море, они обитают только на ограниченных территориях. Это происходит потому, что в море немного мест – особенно в районах Арктики и Антарктиды, где есть достаточное количество планктона.

Замерзание вод вызывает миграцию синих китов в тёплые тропические регионы, где нет планктона, поэтому на местах зимовок желудки китов бывают пустые.

Во время своих сезонных миграций синие киты покрывают очень большие расстояния. Летом они обитают в полярных водах, пасясь среди огромных колоний криля около границы паковых льдов, а с приближением зимы отправляются в теплые экваториальные воды, предпринимая путешествия в тысячи миль. Известно, что один кит преодолел более 3000 км. всего за 47 дней. Эти долгие путешествия уводят их от пастбищ, и в течение длительного периода, иногда до четырех месяцев, они не едят вообще, расходуя накопленные ресурсы.

Киты живут в водах Арктики и Антарктиды. Но замерзание вод вызывает миграцию синих китов в теплые тропические регионы.

Во время своих сезонных миграций синие киты покрывают очень большие расстояния. Летом они обитают в полярных водах, пасясь среди огромных колоний криля около границы паковых льдов, а с приближением зимы отправляются в теплые экваториальные воды, предпринимая путешествия в тысячи миль. Известно, что один кит преодолел более 3000 км. всего за 47 дней. Эти долгие путешествия уводят их от пастбищ, и в течение длительного периода, иногда до четырех месяцев, они не едят вообще, расходуя накопленные ресурсы.


5. Детёныши кита.

Новорожденный китёнок – самый крупный ребёнок на свете. Он рождается длиной 7 метров и весит 3 тонны. Они питаются молоком матери и в день выпивают по 600 литров молока, ежедневно поправляясь на 100 кг и подрастая на 4 см. Кормление молоком длится 7 месяцев, пока длина китёнка не достигнет 15 метров. Китёнок становится взрослым в возрасте от 5 до 10 лет.


  1. Питание.

Существо таких исполинских размеров нуждается в огромном количестве пищи. Взрослый синий кит поглощает около миллиона калорий в день, что соответствует 1 тонне криля, небольшого, напоминающего креветку рачка, составляющего основу его рациона.

Синий кит питается исключительно планктоном. В день ему требуется до 4 тонн, что составляет 4 млн штук креветок. Когда однажды проверили содержимое желудка кита, в нём нашли 425 кг. криля. При переходе к жизни в водной среде они потеряли зубы, в место них выросли китовые усы, сквозь которые кит цедит воду. Он может пребывать до 2 часов на глубине около 500 метров. Затем он устремляется к поверхности, заглатывая в огромных количествах планктон. Наполовину прикрыв пасть, кит выкачивает воду и задерживает планктон в щелях уса. Пища остается на них как на сите, которую он слизывает языком. Язык кита весит 3 тонны, это столько, сколько весит один слон. Пищу он обычно заглатывает ныряя. В водах Арктики киты питаются тремя видами рачков. В ледяной воде больше кислорода и углекислого газа, чем в тёплой, поэтому и жизнь в холодных водах богаче и разнообразней. Толщина языка голубого кита превышает 3 метра, а вес больше веса слона.